Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Даже если для Болгарии российский газ будет дешевле, политическая цена у него другая

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГазопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Софии нужно обеспечить страну газом до конца года, пишет Investor. Правительство отказалось от поставок из США и заявило, что переговоры с "Газпромом" неизбежны. Однако у дешевого российского голубого топлива может быть иная политическая цена, считает политолог Христо Панчугов.
Маски болгарских политиков пали. Сейчас речь идет даже не о столкновении цивилизаций, а том, хотим ли мы сохранить за болгарскими гражданами возможность жить свободно, принимать собственные решения и реализовывать их, используя все механизмы, доступные болгарскому государству, или же мы хотим стать сателлитом ретроградной страны, считающей себя империей, заявил политолог Христо Панчугов.
Эксперт прокомментировал отказ правительства Болгарии от поставок газа из США и заявление о том, что отныне переговоры с "Газпромом" неизбежны: "Эта ситуация наглядно показывает состояние болгарской государственности и институциональной среды в целом. Сам факт, что болгарскому временному правительству и обществу потребовалось две недели, чтобы выяснить, был ли построен интерконнектор с Грецией или нет, показывает беспомощность институтов, и, конечно, недоверие граждан".
"Тема энергетики по-прежнему остается в Болгарии скорее мифологией, чем реальным сектором экономики. У каждого свое понимание, оно передается из уст в уста, но реальных мер по обеспечению энергетической безопасности Болгарии на оставшиеся несколько месяцев года пока не разработано".
"Это довольно грустная ситуация, и я боюсь, что пришел черед болгарскому гражданскому обществу оказать необходимое давление, чтобы гарантировать некую нормальность", — заявил Панчугов.
Нужно больше настоящей журналистики и политических дискуссий: "Кто-то независимый должен распутать эту ситуацию, попытаться найти реальные данные и представить их болгарскому обществу. В последние две недели в болгарских СМИ было полно откровенно лживых выступлений. Видимо, Россия активизировала свое политическое влияние в Болгарии. Мягко говорить об этом не получается".
"Очевидно, ставки слишком высоки, и ни временное правительство, ни люди, взявшие на себя обязательство преодолеть энергетический кризис, теперь даже не имитируют хоть какую-то объективность. Их россказни не имеют связи с реальностью. А реальность такова, что нам необходимо обеспечить страну газом на ближайшие несколько месяцев или хотя бы начать планировать это".