Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буря вместо гражданского мира

Депутат бундестага Севим Дагделен призвала немцев к протесту против антироссийских санкций

© AFP 2022 / JOHN MACDOUGALLФлаги Германии, Украины и Европейского Союза в Берлине
Флаги Германии, Украины и Европейского Союза в Берлине - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия скатывается к конфронтации с Россией, от которой пострадают небогатые граждане, пишет депутат бундестага Севим Дагделен в статье Junge Welt. Она возмущена попытками объявить критиков такой политики "неспособными к дискуссиям" и призывает к протесту.
Затеяв экономическую войну против России, правительство Германии загнало себя в тупик. СДПГ, Зеленые и СвДП (либералы из Свободной демократической партии Германии) готовы допустить социальное банкротство большей части населения и уничтожить миллионы рабочих мест. На этом фоне парадоксальным кажется тот факт, что, несмотря на жесткие штрафные меры, призванные привести Россию к краху, мы по-прежнему требуем от Москвы соблюдения договоров по поставкам газа. Эта тактика немецкой внешней политики, напоминающая манеру футболиста Энди Мёллера сначала пнуть противника, а затем закричать от боли и повалиться на траву, вызывает на международной арене лишь недоумение.
Мало того: с помощью все новых символических мер коалиционное правительство пытается отвлечь внимание от того, что именно люди с низкими и средними доходами должны будут расплачиваться за сверхприбыли концернов через дополнительный сбор за пользование газом и резко возросшие цены на энергию и продукты питания. Сопротивление этой социально опасной политике федерального правительства нарастает. И это хорошо, потому что такое сопротивление абсолютно необходимо.
Чтобы предотвратить бурю, предпринимаются попытки отпугнуть максимальное число людей от социальных протестов. При этом власти пользуются двумя пропагандистскими стратегиями. Так, сторонников неудобной для власти позиции оттесняют на задний план и ставят на них клеймо "неспособных к дискуссиям". Как это происходит на практике, можно было наблюдать пару дней назад. Тех, кто только посмел высказать критику по поводу фразы министра иностранных дел Бербок, произнесенной 31 августа в Праге: "Мы до тех пор будет оставаться на вашей стороне (стороне украинцев), пока вам это будет нужно. Я не прекращу поставок независимо от того, что об этом думают мои немецкие избиратели" – ее уполномоченный по "стратегическим коммуникациям" обозвал их жертвами пророссийской пропаганды. А потом еще добавил, что эти критики, вероятно, и сами являются кремлевскими пропагандистами. При этом была сделана попытка представить все так, будто Бербок ничего подобного не говорила. Многие средства массовой информации, как, например, газета Süddeutsche Zeitung, охотно подхватили эту пиаровскую чушь и пишут теперь про путинских клакеров. Как тут не вспомнить Джорджа Оруэлла!
Второй пропагандистский прием заключается в том, чтобы с самого начала объявить протесты происками крайне правых сил и таким образом дискредитировать любые демонстрации против коалиции. Цель – добиться кладбищенского покоя в наших тылах экономической войны против России и Китая. Нам нельзя допустить подобного возрождения глобальной конфронтации, нельзя дать себя одурачить и запугать. Необходим широкий протест – против надбавки к цене на газ, за ограничение цен на энергию, а также за налог на сверхприбыли бенефициаров кризиса – энергетических концернов, фармацевтических гигантов и предприятий военной промышленности. Таковы наши минимальные требования на эту жаркую осень. И долой разоряющие нас экономические санкции!
Севим Дагделен (Sevim Dagdelen)