Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Репарации также от России? Этого хочет Качиньский

© AP Photo / Czarek SokolowskiГлава правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский
Глава правящей партии Право и справедливость Ярослав Качиньский - ИноСМИ, 1920, 14.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Польша никогда не смирится с тем, что не получила репараций", – заявил Ярослав Качиньский в беседе с немецким Bild. Он добавил, что, помимо Германии, должна заплатить также Россия.
Субботнее интервью в немецкой прессе цитирует Польское агентство печати. В нем глава PiS (Польская правящая партия "Право и справедливость". – Прим. ИноСМИ.) говорит о военных репарациях.
"Уничтожена и сметена с лица земли вся польская экономика, улицы, фабрики, исторические здания и культурные ценности", – сказал Качиньский. И добавил, что то же самое происходило не только во время Второй, но и Первой мировой войны.
"Польша также не получила компенсации. А вот Франция до недавнего времени получала от Германии репарации по Версальскому договору 1919 года. Польша практически ничего не получила", – жалуется Ярослав Качиньский.
Предположений журналиста о том, что, возможно, следовало бы требовать репараций и от России, президент PiS не отрицал.
"Россия также должна заплатить. Но я не думаю, что наше поколение дождется того, что она признает свою ответственность. Одно можно сказать наверняка: наши требования не изменятся", – утверждает Качиньский.