Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мир переживает переломный момент

Asia Times: время могущества доллара стремительно подходит к концу

© AP Photo / Mark LennihanДенежные купюры долларов США
Денежные купюры долларов США - ИноСМИ, 1920, 16.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Время доллара как мировой резервной валюты давно ушло, пишет Asia Times. Учитывая размеры госдолга США, ему не выдержать. Основная угроза для американской валюты исходит из Азии, отмечает автор статьи.
Доллар США как резервная валюта достиг своего давно просроченного временного предела
Ян Крикке (Jan Krikke)
Почему США обеспокоены тем, что Германия покупает энергоносители у России? Ведь Вашингтон не возражает против того, чтобы Берлин покупал компьютеры в Китае, мотоциклы в Японии, а сыр в Нидерландах.
У последних четырех президентов США — Буша-младшего, Обамы, Трампа и Байдена — было мало общего. Однако они были едины в своих попытках заблокировать "Северный поток — 2" — газопровод, проложенный по дну Балтийского моря для транспортировки российского газа в Германию.
В прошлом месяце взрывы вывели этот газопровод из строя. Это был теракт государственного уровня, который казался вроде бы неевропейским. Реакция политических лидеров Европейского союза была очень сдержанной, если не сказать молчаливой. Вне всякого сомнения, они поняли, что мир вступил в новую эру.

Черное золото

Ископаемое топливо является основным товаром в мире. На энергоносители приходится около 8% объемов мировой торговли, однако они необходимы для 90% производства. Без этой торговли невозможна даже зарождающаяся "зеленая" технологическая революция.
Денежные купюры США и монета номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 07.05.2022
О газовом рубле и нефтедоллареРешение Владимира Путина потребовать от Запада оплаты российского газа в рублях может повлиять на мир больше, чем конфликт на Украине, поскольку способно до основания изменить международные экономические отношения и финансовую систему, которая базируется на нефтедолларе как мировой резервной валюте.
Нефть оценивается и торгуется в долларах США. Если испанская компания покупает черное золото в Саудовской Аравии, платеж в долларах проходит через банк в Нью-Йорке. То же самое относится и к большинству других товаров. Если Япония покупает австралийскую пшеницу, банки Нью-Йорка обрабатывают платеж в американской валюте.
Доллар стал де-факто мировой резервной валютой в 1944 году. Бреттон-Вудское соглашение сделало обеспеченный золотом доллар "якорем" глобальной валютной системы. При фиксированной цене в 35 долларов за унцию американскую валюту можно было обменять на золото по первому требованию.
Бреттон-Вудская система дала США виртуальный контроль над "трубопроводами" мировой финансовой системы. Доллар стал мерилом всех товаров и услуг, продаваемых через границы, и способствовал послевоенному восстановлению мировой экономики.
Однако в конце 60-х Бреттон-Вудс оказался под давлением. США начали тратить больше, чем зарабатывали. "Великое общество" президента Линдона Джонсона и война во Вьетнаме ("пушки вместо масла") привели к росту дефицита товаров и услуг и подняли вопросы о золотых резервах США.
Первым забеспокоилось французское правительство. Наряду с другими европейскими странами Франция переместила свои золотые запасы в США во время холодной войны. Они боялись, что Советский Союз двинется на Париж и Лондон и заберет их золото.
В начале августа 1971 года Франция отправила в Нью-Йорк военный корабль для репатриации своих слитков. Несколько дней спустя, 15 августа, президент Ричард Никсон выступил по национальному телевидению США и объявил, что Соединенные Штаты больше не будут обменивать доллары на золото. Так называемое "золотое окно" было закрыто наглухо.
Никсон сказал, что эта мера будет временной, но упомянутое "золотое окно" так и не открылось. Отделив доллар от золота и отменив Бреттон-Вудское соглашение, США стали печатать деньги по своему усмотрению. А мир должен был бы доверять США как добропорядочному распорядителю мировой резервной валютой.
Чтобы убедиться, что доллар сохранит свою роль в мире, Никсон отправил госсекретаря Генри Киссинджера в Саудовскую Аравию. Он должен был убедить королевство продавать нефть только в долларах. Взамен США будут защищать Саудовское королевство. Это соглашение дало американской валюте прозвище: "нефтедоллар".

Битва за золото

После того, как Никсон разъединил доллар и золото, политическая система США утратила финансовую дисциплину. После закрытия "золотого окна" у Соединенных Штатов больше никогда не было сбалансированного бюджета. Государственный долг неуклонно рос, как и торговый дефицит.
Банкноты номиналом 1 доллар США. - ИноСМИ, 1920, 13.05.2022
Сможет ли Китай вытеснить нефтедоллар?Поддержка доллара – "полная вера и кредит доверия США", и с этим у Америки проблемы, которые усугубились с приходом Байдена, пишет American Thinker. Все больше стран отвергают доллар. Ложку дегтя добавил и Путин.
Политики, баллотирующиеся на большие выборные посты в Америке, начали обещать тратить больше денег на жилье или оборону без учета бюджетных ограничений. Современная денежная теория (ММТ — Modern Monetary Theory) услужливо предложила поддержку этой политики. Ведь страны, выпускающие собственную валюту, не могут обанкротиться.
В результате бюджетный дефицит в США стал хроническим, а государственный долг неуклонно рос. Соединенные Штаты могли просто наращивать государственный долг, ничуть не беспокоясь о том, что кто-то когда-нибудь потребует его золотой эквивалент.
После финансового кризиса 2008 года власти США подняли искусство создания американского госдолга на новый уровень. Несколько банков, "слишком больших, чтобы обанкротиться", все-таки оказались на грани банкротства. Правительство США потратило многие миллиарды долларов, чтобы избежать финансовой катастрофы. Истинный размер "выкупа Уолл-Стрита" был скрыт за "туманом обмана".
Десять лет спустя правительство США добавило к государственному долгу еще триллионы, чтобы справиться с последствиями пандемии COVID-19. В период с 2008 по 2020 год государственный долг США вырос с девяти триллионов долларов до 30 триллионов. Когда доллар отделился от золота, номинированный в этой валюте долг США стал напоминать схему Понци (схемой Понци в США и на Западе называют инвестиционные и финансовые пирамиды — Прим. ИноСМИ).
По мере роста американского госдолга статья бюджета, направленная на выплату процентов по нему, постоянно росла и стала уступать только расходам на оборону. При хроническом бюджетном дефиците правительство могло погасить свой долг только за счет заведомого дальнейшего его увеличения.

Убийца инфляции

Теперь настала очередь Китая беспокоиться. Пекин был одним из главных бенефициаров глобализма, который продвигал Вашингтон. Начав в конце 70-х и попав "на подножку локомотива" доллара, Китай вывел большую часть своего населения из бедности за несколько десятилетий.
Китайский экспорт недорогих товаров в США ослабил инфляционное давление на американское население. Но это скорее является типичным следствием печатания большего количества денег, чем расширения экономики. К 2020 году США отправляли в Китай почти миллиард долларов в день для покрытия своего торгового дефицита.
Чтобы "перезарядить" эти доллары, Пекин вложил более триллиона из них в казначейские облигации США, которые долгое время считались безопасными инвестициями и ценились в качестве надежного залога. В 2008 году размер той помощи, которую американская администрация выделила Уолл-Стрит, а также возвратность растущего кредита вызвали беспокойство в Китае. Чтобы подстраховаться, Пекин начал покупать золото, продукты питания и другие товары по осязаемой и предсказуемой стоимости.
Сегодня Китай ничего не говорит о своих золотых резервах, но наблюдатели в мировом сообществе торговцев золотом считают, что сейчас у него больше этого драгоценного металла, чем у США. Если эта информация подтвердится, золотые запасы Китая станут крупнейшими в мире.
Другие страны также обеспокоились ситуацией с долларом и, в более широком смысле, глобальной финансовой системой, основанной на американской валюте. Они также начали активно скупать золото. Центральные банки по всему миру репатриировали свои слитки на родину, следуя старой пословице "Если вы не держите золото в своих руках, значит оно не ваше".

Выход из долларовой системы

За последние 500 лет на Западе было шесть резервных валют: португальская (1450–1530 гг.), испанская (1530–1640 гг.), голландская (1640–1720 гг.), французская (1720–1815 гг.), британская (1815–1920 гг.) и американская(с 1944 г. по настоящее время). Текущие мировые события показывают, что время могущества доллара быстро близится к концу.
Китай, Таиланд и ряд других стран тестируют новую систему трансграничных платежей, основанную на технологии, разработанной для цифрового юаня. Москва и Пекин договорились использовать юань и рубль для торговли российскими энергоносителями и китайскими технологиями.
Больше всего США беспокоит Саудовская Аравия, самый влиятельный член Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Саудиты ведут переговоры с Китаем о продаже нефти за юани. И Китай является основным торговым партнером Саудовской Аравии.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад бин Салман Аль Сауд  - ИноСМИ, 1920, 21.03.2022
The Wall Street Journal (США): как Байден потерял Саудовскую АравиюСаудовская Аравия готова продавать Китаю нефть за юани вместо долларов. Это еще одна потеря для американцев из-за пренебрежительного отношения администрации Байдена к своему стратегически важному союзнику, пишет WSJ.
Растущая "дедолларизация" в Азии объясняет, почему для США крайне важно удерживать Европу в "лагере" доллара. Америке необходимо положить конец росту экономических связей между Европой и Азией. Этим и объясняются попытки последних четырех президентов США подорвать "Северный поток — 2".
Россия не только обладает огромными энергетическими ресурсами. Ее географическое положение и гигантские размеры позволяют ей служить ключевым связующим звеном между Китаем, Индией и Европой. Евразийскому экономическому региону — 93 страны и 5,3 миллиарда человек, торгующих между собой, — не следовало бы полагаться на доллар.
Конфликт на Украине в конце концов завершится. Но пока США добились своего. Европа сегодня в значительной степени отрезана от российских энергоносителей. Разрушение "Северного потока — 2" ликвидировало важный козырь для компромиссного решения конфликта.