Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Механизированный корпус для Донбасса: зачем Россия модернизирует свои танки Т-62

MWM: Россия модернизирует танки Т-62, потому что Украине будет нечего им противопоставить

Танк Т-62  - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия может ввести в строй несколько сотен обновленных танков Т-62, сообщает MWM. Некоторые западные источники подают модернизацию и перезапуск советских машин как символ отчаяния из-за санкций, однако авторы статьи объясняют, почему этот довод несостоятелен.
Российская оборонная корпорация "Уралвагонзавод" начала масштабную программу модернизации советских танков Т-62. Несмотря на более десяти лет простоя Россия сможет ввести в строй несколько сотен танков с обновленными датчиками и броней XXI века. Т-62 впервые поступил на вооружение в 1961 году и признавался самым боеспособным на тот момент танком в мире. Эту оценку подтвердили даже американские и израильские эксперты, проанализировав захваченную технику в ходе Судного дня 1973 года. Танк первым в мире получил гладкоствольную пушку и бронебойные снаряды с отделяющимся поддоном и стабилизирующим оперением, а в ходе Ирано-иракской войны продемонстрировал уверенное превосходство над поставленными США и Великобританией танками M60 и Chieftain, — это засвидетельствовали офицеры с обеих сторон. Т-62 производились до середины 1970-х в огромных количествах: всего на вооружение по всему миру поступило более 22 тысяч штук.
Хотя по стандартам XXI века даже модернизированные Т-62 устарели, они имеют ряд существенных преимуществ перед более современными танками Т-72 и Т-90, составляющими костяк бронетанковых войск России. Это отчасти объясняет, почему Москва вкладывает средства в их ремонт, хотя у нее в резерве имеется большое количество Т-72. Т-62 ценится за гораздо более низкие требования к техническому обслуживанию и эксплуатационные расходы, а также простоту обучения — подготовка экипажа занимает гораздо меньше времени. Сообщается, что именно это обстоятельство побудило Россию в 2016 году выделить модернизированные Т-62М из своих резервов для оснащения новых подразделений сирийской армии. Впоследствии эти машины были переброшены на восток Украины, где, сообщается, их используют ополченцы Донбасса.
Как и его предшественник Т-55, Т-62 хорошо подходит для операций как в горной, так и в городской местности. И это основная причина, почему усовершенствованные модификации Т-62 до недавних пор составляли костяк бронетанковых частей Северной Кореи. Более чем за десять лет операций по борьбе с повстанцами Сирийская арабская армия стала предпочитать для боев в городской застройке Т-55 и Т-62 более современной технике. Многие из этих машин были модернизированы с использованием северокорейских технологий, включая лазерные дальномеры и, по сообщениям, новые виды противопехотных боеприпасов. Модернизированными Т-62 Россия сможет оснастить не только регулярные части, если массовая мобилизация продолжится, но и ополчение из восточно-украинских регионов, которые недавно присоединились к российскому государству и чьи силы еще не окончательно влились в его армию.
Некоторые западные источники подают модернизацию и перезапуск Т-62 как символ отчаяния и доказательство результативности западных санкций против российского оборонного сектора. Однако чтобы усовершенствовать машины до современного уровня требуются как раз чувствительные к санкциям технологии вроде тепловизионных прицелов. Если бы санкции стояли настолько остро, России было бы гораздо проще достать из резерва Т-72 и Т-80, чем модернизировать Т-62 — таким образом, этот довод несостоятелен. Т-62, модернизированные с помощью динамической защиты "Контакт-5" или "Реликт", тепловизионных прицелов третьего поколения и, возможно, бронебойных снарядов с отделяющимся поддоном и стабилизирующим оперением, получат значительные преимущества в характеристиках по сравнению с немодернизированными Т-72. Благодаря новым технологиям машины наверняка получат новое обозначение — возможно, "Т-62М2".
Учитывая отсутствие у Украины современных танков и ее зависимость от Т-64 1970-х годов с незначительными улучшениями, ей будет нечего противопоставить модернизированным Т-62, особенно в свете нежелания членов НАТО поставлять Киеву более современную бронетехнику. Сколько именно единиц Т-62 подлежит модернизации, пока неизвестно (некоторые источники предполагают, что их может быть оказаться свыше 500, а, возможно, и до тысячи), однако у танка есть полезный потенциал: перевооружение обойдется недорого, а развернуть можно будет в больших количествах.