Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пищевая привычка, которая может помочь вам уменьшить объемы жира на животе и сбросить вес

© Image by happyveganfit from PixabayФитнес
Фитнес
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если вы пытаетесь сбросить лишний вес, тогда вам, скорее всего, известно, что существует бесконечное количество потенциально полезных диет. Однако результаты нового исследования показывают, что одна связанная с питанием привычка может помочь вам не только сбросить лишний вес, но и уменьшить объем жира на животе.
Результаты этого исследования были недавно опубликованы в журнале Cell Reports Medicine. В нем приняли участие 162 человека, которых попросили в течение трех месяцев придерживаться определенных правил в питании: 44 участника должны были соблюдать правила диеты, которую называют "ограниченным по времени питанием" (time-restricted eating), 47 участников следовали предписаниям низкоуглеводной диеты, а еще 44 участника придерживались смешанного подхода. Всех их попросили есть строго в течение восьмичасового промежутка времени, который длился либо с восьми часов утра до четырех часов дня, либо с двенадцати часов дня до восьми вечера.
Спустя три месяца эксперимента ученые пришли к выводу, что все три варианта питания действительно могут способствовать снижению веса. Но только ограниченное по времени питание помогло участникам уменьшить объемы висцерального жира.
"Мне кажется, это отличная новость для людей, которые страдают ожирением и синдромом резистентности к инсулину, – сказала Лори Уокер (Lori Walker), зарегистрированный диетолог и эксперт по здоровому питанию. – И низкоуглеводная диета, и ограниченное по времени питание оказались эффективными методами борьбы с лишним весом, поэтому стоит попробовать оба этих подхода, чтобы выяснить, какой из них оптимален лично для вас".
Кофе из френч-пресс - ИноСМИ, 1920, 31.10.2022
Новое исследование показало, сколько кофе надо пить, чтобы продлить жизнь и предупредить развитие заболеваний сердца
Что касается причин, по которым ограниченное по времени питание помогает сбрасывать лишний вес без необходимости подсчитывать калории, Уокер объяснила, что такой режим питания "помогает контролировать, сколько пищи вы съедаете".
"Позволяя себе есть только в определенный промежуток времени, вы вряд ли сможете переборщить", – добавила она.
"Как показали результаты исследования, ограниченное по времени питание также помогает уменьшать объемы висцерального жира, – продолжила Уокер. – Что касается того, почему такой режим питания более эффективен, чем, скажем, низкоуглеводная диета, думаю, это потому что придерживаться низкоуглеводной диеты на протяжении долгого времени может быть трудно. Она ограничивает, и соблюдать ее долго тяжело, тогда как режим ограниченного по времени питания более гибкий, и придерживаться его намного проще".
Уокер также отметила, что соблюдение восьмичасового интервала "имеет большое значение".
"Думаю, что это хорошая стартовая точка для людей, которые хотят попробовать интервальное голодание, – пояснила она. – Такой режим не является излишне ограничивающим, придерживаться его достаточно легко, и при этом его хватает, чтобы вы увидели результаты. Если вы хотите повысить эффективность ограниченного по времени питания, вы можете увеличить промежуток времени, в течение которого вы не будете ничего есть. Но в конечном итоге вы сами можете решать, что лучше всего подходит именно вам".