Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вице-премьер России Новак: Москва будет продавать нефть только в страны с рыночными условиями

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Александр Новак
Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак - ИноСМИ, 1920, 04.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вице-премьер России Александр Новак заявил, что Москва будет продавать нефть только в страны, которые будут приобретать её на рыночных условиях и прорабатывает механизмы запрета на лимит цен, сообщает РИА Новости.
"Мы считаем - этот инструмент нерыночный, неэфффективный, грубо вмешивающийся в рынок, противоречит всем правилам и тому же ВТО", - прокомментировал Новак вводимый Западом механизм ограничения цен на российскую нефть в эфире телеканала "Россия 24", добавив, что Москва будет поставлять нефть и нефтепродукты только на рыночных условиях, даже "если нам придется несколько сократить добычу", - отметил Новак.
Новак также назвал потолок цена на российскую нефть "грубым инструментом" и отметил "лучшее состояние" мирового нефтяного рынка, чем два месяца назад, но "еще есть неопределенности", заявил вице-премьер России.
Новак среди рисков выделил рост инфляции во многих странах, высокий уровень суверенного долга, ужесточение монетарной политики рядом государства, а также не прекращающиеся вспышки COVID-19 в Китае.
Ранее ОПЕК+ одобрил текущие параметры сделки и будет далее уменьшать добычу на 2 миллиона баррелей в сутки, подтвердив свое решение в октябре, говорится в коммюнике альянса.

ОПЕК+ в мае 2020 года сократил добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией. В ноябре 2022 года вновь сократил добычу - на 2 миллиона баррелей в сутки из-за нестабильности мировой экономики.
Следующая министерская встреча альянса запланирована на 4 июня 2023 года, но его представители могут собраться в любой момент для принятия стабилизирующих рынок мер, сообщается в коммюнике.