Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британский маршал в отставке считает, что вооружать Украину танками НАТО нецелесообразно: насколько жизнеспособны "Челленджер 2" из нового пакета помощи?

MWM: в Британии предложили использовать западные танки вдали от украинского фронта

© flickr.com / UK Ministry of DefenceАнглийский танк Challenger 2
Английский танк Challenger 2 - ИноСМИ, 1920, 16.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Серьезная проблема с поставкой Украине танков западной разработки состоит в том, что их боевые потери могут серьезно подорвать их международную репутацию, пишет MWM. Поэтому в Британии предложили использовать боевые машины исключительно для учений и вдали от линии фронта.
После сообщений о том, что Великобритания намерена передать Украине танки "Челленджер 2" (это станет первой поставкой танков НАТО в восточноевропейскую страну начиная с 1960-х), вице-маршал Королевских ВВС Великобритании в отставке Шон Белл раскритиковал этот шаг вслед за другими экспертами. Белл назвал "Челленджер 2" эффективной машиной, но подчеркнул, что поставки едва ли будут целесообразными в связи со сложной и длительной подготовкой. "Они напичканы всякой электроникой, лазерными целеуказателями, очками ночного видения, компьютерами для наведения — все это окажется для украинцев китайской грамотой и потребует серьезной подготовки… Так что я думаю, это скорее предположения. Немедленная выгода для украинцев не очевидна, но это двойственный момент", — заявил он в интервью Sky News.
Ранее аналогичным образом были оценены поставки Украине других сложных систем вооружений НАТО — в первую очередь американских ракетных батарей "Пэтриот", которые, хотя и запланированы к поставке в 2023 году, по данным Исследовательской службы Конгресса США, будут развернуты не ранее 2024 года из-за подготовки украинских расчетов.
Белл подчеркнул, что Украина больше выиграет за счет передачи бронетехники советской разработки, отметив, что такие машины будет проще внедрить без значительной дополнительной подготовки — к тому же они имеют высокую совместимость запчастей с нынешним арсеналом Украины. Хотя эта позиция озвучивалась неоднократно, с начала российско-украинского конфликта в феврале 2022 года НАТО значительно истощила запасы танков, стоящих на вооружении Украины, — при этом в значительных количествах были отправлены Т-72 из Польши, Словакии и других бывших государств Варшавского договора. Были отправлены даже устаревшие Т-55 из Словении, хотя их пушка другого калибра и значительно отличается от Т-72 и Т-64.
Некоторые источники возлагают главные надежды на дальнейшие поставки танков из-за пределов Европы — в частности из Марокко, которое имеет на складах несколько сотен Т-72 и готово рассмотреть продажу Украине. Еще одна серьезная проблема с поставкой танков западной разработки заключается в том, что их боевые потери могут серьезно подорвать их международную репутацию. Причем особенно это касается немецких танков "Леопрад 2" — их готовы пожертвовать несколько членов НАТО. Ранее они уже очень плохо себя показали на службе Турции в операциях против легковооруженных повстанцев в Сирии и Ираке. Из-за понесенных тяжелых потерь турецкие офицеры назвали пережитое личным составом "болезненным опытом".
Конструкция "Челленджера 2" значительно новее, чем "Леопарда 2": он поступил на вооружение почти на 20 лет позже и имеет ряд важных преимуществ с точки зрения живучести. Однако его основное нарезное орудие считается устаревшим и несовместимым не только с рядом ключевых типов боеприпасов XXIвека, но и с "Леопардом 2" и всеми советскими танками после 1963 года. В боях высокой интенсивности "Челленджер 2" пока не участвовал — в основном из-за отсутствия экспорта и ограниченных возможностей повстанцев в Ираке, с которыми он столкнулся в считанных стычках в 2000-х. Однако риск, что российские силы нанесут подразделениям "Челленджер 2" тяжелый урон, может оказаться менее серьезным, чем для "Леопарда 2" или американского M1 "Абрамс", поскольку британский танк больше не производится и не получил широкого распространения, а значит, экспортные интересы на кону не стоят.
Немецкий основной танк Леопард 2 - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Немецкого арсенала не хватит и на 48 часов полномасштабной войны из-за серьезных количественных и качественных недостатковКанцлер Олаф Шольц уже признал, что арсеналы Германии опустели из-за поставок вооружений Украине, пишет MWM. При этом в Киеве жалуются на сомнительное качество и быстрый износ немецких вооружений.
Проблему долгого и трудоемкого обучения, которое задержит поставки, потенциально можно решить привлечением на роль экипажа иностранных подрядчиков: контрактники со всего западного мира все активнее используются в военных действиях. Еще один вариант в том, что танки поступят на Украину в ближайшее время, но использоваться будут исключительно для учений, а развернуты будут вдали от линии фронта на востоке страны и в Донбассе.
Примечательно, что "Челленджер 2" — единственный танк НАТО, участвовавший в серьезных боях и ни разу не понесший потерь. Кроме того, это единственный западный класс танков, поступивший на вооружение по окончании холодной войны: британские войска получили их в 1998 году, после чего состоялись ограниченные продажи в Оман.
Предполагается, что из примерно 450 произведенных танков порядка 150 находятся на хранении, поэтому их можно будет передать Украине. Ожидается, что количество танков на хранении увеличится в ближайшие пять лет примерно на 70 единиц, поскольку количество передовой бронетехники в британской армии сократится до 150 единиц. Таким образом передача Украине 200 танков остается серьезной возможностью.
Однако из-за трудностей с интеграцией "Челленджеров 2" в украинскую армию и опасностей в результате захвата или взлома танков сохраняется значительная вероятность того, что танки будут храниться вдали от линии фронта и использоваться в первую очередь для помощи украинским войскам в переходе на бронетанковую технику НАТО. Отправка танков на Украину получила в Великобритании широкую поддержку, а председатель комитета Палаты общин по обороне Тобайас Эллвуд заявил, что Лондон должен "обязательно" поставить эти машины. После этого 14 января отправку танков подтвердил премьер-министр Риши Сунак.
В будущем эти поставки могут сделать Украину крупнейшим оператором "Челленджеров 2", тогда как знакомство с их конструкцией может изменить тактику украинских бронетанковых войск и значительно приблизить ее к тактике западных союзников.