Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Болгария ремонтирует боевые вертолеты для Украины, платят США

24 часа: Болгария оказывает Украине помощь и получает за это деньги от США

© CC BY-SA 3.0 / Filip Vidinovski Вертолет Ми-17
Вертолет Ми-17 - ИноСМИ, 1920, 08.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стало известно об одной из схем, по которым Болгария помогает Украине, сообщает "24 часа". Оказалось, что София ремонтирует на своих военных заводах вертолеты, принадлежащие США, после чего их отправляют Киеву. Помогает Болгария не просто так, а за деньги, которые платит Америка.
Виктор Иванов
Боевые вертолеты, принадлежащие США, ремонтируются на болгарских военных заводах, после чего будут отправлены на Украину.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Это одна из схем, по которой Болгария помогает Киеву.
Как заявил исполняющий обязанности министра экономики Никола Стоянов, в прошлом году по этой схеме был поставлен как минимум один вертолет.
27 июня правительство Кирила Петкова разрешило Министерству обороны США вывезти воздушное средство из страны, говорится в справке, предоставленной господином Стояновым. Согласно документу, летательный аппарат был вывезен в Румынию при посредничестве Агентства НАТО по техническому обеспечению и снабжению – произошло это только в октябре прошлого года. По информации издания "24 часа", речь идет о боевом вертолете Ми-17. В Болгарии могут ремонтировать вертолеты два завода – "Авионамс" и "ТЕРЕМ-Летец" - оба государственные.
Еще весной США объявили о поставке Украине вертолетов Ми-17. Большинство их было куплено в Болгарии и Словакии. Также у американцев есть Ми-24, на которых они до сих пор обучали своих пилотов воздушному бою с российскими аппаратами.