Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вернутся ли трехзначные цены на нефть в этом году?

Oilprice: рост цен на нефть зависит от экономического состояния США и Китая

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан
Нефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан - ИноСМИ, 1920, 13.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цены на нефть с поправкой на инфляцию упали за год на 40%, пишет Oilprice. Однако несмотря на опасения насчет дальнейшего роста процентных ставок в США, многие крупные нефтетрейдеры ожидают, что цены вернутся к отметке в сто долларов во второй половине этого года.
Цветана Параскова (Tsvetana Paraskova)
С конца прошлого года, когда сошел на нет скачок в связи с боевыми действиями на Украине, цены на нефть колеблются в узком диапазоне.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Почти весь прошлый год настроения рынка и позиции торговцев диктовались главным образом страхами, что российское предложение резко сократится. Однако цены на нефть не выросли даже после того, как вступили в силу эмбарго ЕС и потолок "Семерки" на российскую нефть и нефтепродукты.
Россия перенаправила свой экспорт в Азию, тогда как Европа стала закупать больше нефти и нефтепродуктов с Ближнего Востока, из Азии и США.
Однако главной движущей силой на нефтяных рынках за последние недели стала вовсе не самая разительная перемена в мировой нефтеторговле за последние десятилетия.
А экономика. Рынкам нефтяных фьючерсов задают тон данные об инфляции, производстве, занятости и деловой активности из США и Китая — двух крупнейших экономик мира.
Федеральная резервная система внимательно следит за всеми экономическими параметрами США, решая, ускорить или замедлить повышение процентных ставок. И на фоне более мощных экономических показателей и высокой инфляции ФРС может повысить процентные ставки еще выше, чем ожидалось. Это, в свою очередь, усугубит риск стагнации и даже рецессии в ближайшие месяцы.
С другой стороны, рынки, в том числе нефтяных фьючерсов, внимательно следят за экономическими тенденциями в Китае, который вновь открылся после почти трехлетнего коронавирусного карантина. В этом году ему прочат экономический рост, который восстановит потребление нефти.
Эти две разнонаправленные экономические силы на сегодняшний день тянут рынок нефти в противоположных направлениях, а цены за баррель марки Brent колеблются в узком диапазоне 80-85 долларов.
"В течение нескольких месяцев рынок находился в четко очерченном ценовом канале и не спешил меняться на фоне сбалансированного потока новостей, связанных со спросом и предложением. Однако в будущем рынок наверняка учтет общий уровень готовности к риску, который в настоящее время диктуется ФРС и ее пристальным вниманием к поступающим данным", — заявил на этой неделе Saxo Bank незадолго до пятничного доклада о занятости в США.
Цены на нефть с поправкой на инфляцию упали за год на 40%. Пик пришелся на 8 марта 2022 года, спустя несколько недель после начала конфликта на Украине, отметил старший рыночный аналитик агентства Рейтер Джон Кемп. Кроме того, волатильность цен на контракты с поставкой в следующем месяце упала в годовом исчислении ниже 25% по сравнению с 88% в марте прошлого года.
Цены на нефть сбивает повышение ставок и страх, что экономика США замедлится.
"Замедление роста продолжает давить на цены, но если опасения насчет жесткой посадки американской экономики ослабнут, нефть марки WTI может закрепиться в районе 80 долларов за баррель", — считает старший рыночный аналитик OANDA по Северной и Южной Америке Эд Мойя.
В то же время ожидания, что китайская экономика восстановится (а с ней и спрос на нефть) сдерживают падение. Если Китай сильно укрепится после снятия карантина, цены могут выйти за пределы узкого диапазона, поскольку мировые запасы ниже средних за пять лет, и появляются признаки дефицита на реальном рынке.
По словам некоторых крупнейших нефтеторговцев, при мягкой посадке американской экономики цены вскоре могут достичь 90 долларов за баррель.
Так, Trafigura рассчитывает, что цены вновь начнут расти из-за серьезных перемен в нефтеторговле за последний год, заявил на этой неделе ее соруководитель Бен Лакок на энергетической конференции CERAWeek.
По словам Лакока, Китай восстанавливается всерьез, и за последние шесть недель Trafigura отметила рост спроса на полезные ископаемые и металлы, а также объемы импорта сырой нефти.
Цены на нефть могут достичь диапазона 90-100 долларов за баррель уже во второй половине этого года, если мировой спрос достигнет рекордного уровня, а предложение останется ограниченным, заявил Bloomberg генеральный директор крупнейшего в мире независимого нефтетрейдера Vitol Group Рассел Харди.
Конфликт на Украине продолжает сказываться на поставках и энергетических рынках вообще, однако текущие тенденции и дальнейшее направление цен, когда они вырвутся из нынешнего диапазона, определяются экономическим состоянием США и Китая.