Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая модификация Т-62 для боев XXI века: как она себя покажет на Украине?

MWM: обновленный российский Т-62 превосходит западные танки, полученные Украиной

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкТанк Т-62М с МГОЭС (многоспектральная гиростабилизированная оптико-электронная система), представленный на международном военно-техническом форуме "Армия-2022"
Танк Т-62М с МГОЭС (многоспектральная гиростабилизированная оптико-электронная система), представленный на международном военно-техническом форуме Армия-2022 - ИноСМИ, 1920, 22.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В январе на украинском театре военных действий появились модернизированные российские танки Т-62М, пишет MWM. Они имеют мало общего с первоначальным вариантом и обладают целым рядом характеристик, которые необходимы для ведения боев в XXI веке.
Более чем за год непрерывных боев на Украине российские военные продемонстрировали ряд новых систем. Одни (например, баллистические ракеты "Искандер") уже находились на вооружении, но были неизвестны общественности, а другие (например, новый Т-72 с броней, приближенной к Т-90М), разрабатывались специально для украинского театра военных действий. Новые Т-72 появились в декабре 2022 года, а в январе за ними последовал еще один новый класс бронетехники — глубоко улучшенный вариант старого танка Т-62М. Пожалуй, самая заметная модернизация коснулась тепловизионного прицела 1ПН96МТ-02. Хотя это и старая разработка еще 1980-х, он обеспечивает лучшую ситуационную осведомленность по сравнению как с базовыми Т-62М, так и с подавляющим большинством танков на вооружении Украины. В ночное время прицел обеспечивает дальность обнаружения до 2 000 метров. При этом подавляющее большинство украинских танков тепловизионных прицелов не имеют в принципе. А на поставленные Великобританией "Челленджеры 2" установлены старые прицелы первого поколения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Россия сняла Т-62 с передовой еще до начала 2010-х, но затем передала значительное количество машин Сирийской арабской армии для совместных действий против пронатовских повстанцев. С конца 2022 года все больше машин поставляется и на украинский фронт — в первую очередь для укрепления подразделений восточноукраинских сепаратистов. Они фактически влились в состав российских вооруженных сил с тех пор, как в сентябре 2022 года основная часть Восточной Украины была присоединена к российскому государству. Этот шаг хоть и не получил международного признания, но привел к серьезным военным последствиям. Т-62 проще в эксплуатации и требует меньше обслуживания по сравнению с Т-72. Таким образом это оптимальная машина как для ополченческих частей, так и для призывных подразделений российской армии.
Первые Т-62 поступили на вооружение в 1961 году и на два десятилетия раньше западных танков получили гладкоствольную пушку и бронебойные подкалиберные снаряды с отделяющимся поддоном. При этом сами орудия обеспечивали значительно бóльшую бронепробиваемость за счет высокой начальной скорости снаряда. Танки участвовали в арабо-израильских конфликтах в начале 1970-х, где, несмотря на разочаровывающе ограниченную подготовку египетских и сирийских танкистов, все же считались гораздо более боеспособными, чем западные аналоги — даже после захвата и последующего анализа израильскими силами.
Считается, что именно соображения об отсталости западных танков во многом и послужили толчком к танковой программе Израиля "Меркава" в 1973 году. Предполагалось, что она выправит отставание от поставленной СССР бронетехники. Помимо основного орудия, Т-62 имел ряд преимуществ в ходовой части и силовом блоке, башенной и лобовой броне, стабилизации орудия, а также живучести за счет гораздо меньшего профиля. Его бронебойные подкалиберные снаряды с отделяющимся поддоном настолько опередили весь западный арсенал, что разработка аналога с 1973 года стала приоритетом для армии США. Боеприпасы такого типа поступили на вооружение лишь в 1978 году — на 20 лет позже, чем у СССР. Т-62 подтвердили значительные преимущества перед M60 в Ирано-Иракской войне, где уровень подготовки танкистов оказался сопоставим (в отличие от арабо-израильских конфликтов). Это и обеспечило Ираку ряд подавляющих побед.
Значительное превосходство передовой советской бронетехники с распадом государства значительно уменьшилось: элитные классы танков вроде того же Т-80УК сняли с производства, а многообещающие новые программы вроде Т-95 — свернули. Возвращение в строй Т-62 и дальнейшая служба как Т-72, который уже перевалил за полвека, так и производного от него Т-90 были бы немыслимы, сохрани российские бронетанковые войска темпы развития, хотя бы отдаленно близкие к советским.
При этом возвращающиеся Т-62 имеют мало общего с изначальной техникой. Это усовершенствованный вариант Т-62М, который поступил на вооружение в начале 1980-х и приобрел целый ряд новшеств уже для войны XXI века. И поскольку почти все украинские танки еще 1970-х годов выпуска, а поставляемые Западом "Леопарды 2" и "Абрамсы" — конца 1970-х и начала 1980-х, то возраст танков на украинском театре в целом сопоставим. Жизнеспособности Т-62М придает и то обстоятельство, что бронетехника на украинском театре используется в основном для поддержки пехоты, а не для борьбы с другими танками. Поэтому их численность, мобильность и отсутствие у западных аналогов осколочных снарядов делают их ценным ресурсом на поле боя.