Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврокомиссия изучит "неприемлемые" действия Польши и Венгрии по приостановке ввоза и транзита украинского продовольствия

Еврокомиссия - ИноСМИ, 1920, 16.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейская комиссия изучает решения Польши и Венгрии по приостановке ввоза сельхозпродукции из Украины, назвав эти действия неприемлемыми, сообщили в пресс-службе организации.

В субботу Польша и Венгрия объявили временную блокировку импорта украинской аграрной продукции из-за недобросовестной конкуренции с местными сельхозтоваропроизводителями.

"Торговая политика является исключительной компетенцией ЕС, поэтому односторонние действия неприемлемы", - говорится в сообщении ЕК. В Брюсселе подчеркнули, что намерены дать оценку введенным ограничениям против Киева.

В то же время, высокопоставленный чиновник одной из западноевропейских стран отметил не логичное поведение Польши в отношении Украины.
"Любопытно наблюдать, как некоторые из этих стран призывают к усилению санкций, наращиванию поставок боеприпасов и так далее. Но когда дело затрагивает их самих, то обращаются к Брюсселю", - сказал неназваный собеседник издания Politico.
В воскресенье сообщалось, что власти Украины в понедельник на переговорах с властями Польши обсудят запрет транзита украинского продовольствия через республику.

Ранее главы правительств ряда стран ЕС обратились к главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой урегулировать ситуацию, связанную с переизбытком зерна и сельхозпродукции с Украины.

Ранее польские общественные организации, объединяющие аграрные предприятия, указывали на низкое качество и высокие объемы импорта украинского зерна, которые вызвали падение цен на аграрную продукцию в стране.

Еврокомиссия планирует выделить 112 миллионов евро на компенсации убытков польским, румынским и болгарским фермерам.