Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На должность главы МИД Китая вместо Цинь Гана пришел Ван И

© AP Photo / Behrouz Mehri/Pool Photo via APМинистр иностранных дел Китая Ван И выступает по итогам встречи в Токио
Министр иностранных дел Китая Ван И выступает по итогам встречи в Токио - ИноСМИ, 1920, 25.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как следует из решения 4-й сессии парламента КНР, Цинь Ган освобожден от должности министра иностранных дел КНР. Новым главой МИД назначен Ван И, руководитель канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК коммунистической партии Китая; текст решения привело агентство Синьхуа.
"В результате голосования было принято решение отстранить Цинь Гана от должности министра иностранных дел КНР, назначить Ван И министром иностранных дел", — сказано в тексте документа.
"Исчезновение" главы министерства иностранных дел Китая стало темой, муссируемой западными СМИ, после того, как одиннадцатого июля МИД КНР сообщил, что Цинь Ган не примет участие в саммите министров иностранных дел стран АСЕАН, проходившем в Джакарте с 11 по 15 июля, "по болезни". Вместо него в Индонезию тогда поехал Ван И, руководитель Канцелярии Центрального комитета КПК.
С той поры китайский МИД не предоставил никаких сведений том, где находится и каково состояние здоровья министра, хотя журналисты на пресс-конференциях не раз задавали вопросы по этому поводу.