Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Допустим, Трамп усадит Россию и Украину за стол переговоров. А дальше что?

RS: вероятность провала США на Украине высока

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки
Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки - ИноСМИ, 1920, 13.01.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путь к миру на Украине будет тернистым для США, пишет RS. Чтобы его добиться, Трампу надо не забывать об американских интересах, а также разыграть китайскую карту, советует автор статьи — и в то же время признает, что вероятность провала высока.
Пренебрежительный ответ России на возможные пункты плана урегулирования Дональда Трампа, всплывшие в западных СМИ, предвещает тернистый путь к миру на Украине. Кроме того, это подчеркивает одну из опасностей того подхода к дипломатии, который, к сожалению, стал общим местом в Вашингтоне: озвучивать условия урегулирования до переговоров вместо того, чтобы сначала прозондировать почву с противниками и союзниками и оценить, чтó в принципе возможно, а что нет.
Чтобы достичь соглашения, которое примет Украина, будет соблюдать Россия и поддержит Европа, Трампу придется возродить давнюю традицию американской политической прозорливости — уравновесить возможности и запросы сильных соперников. Она практически отсутствует со времени окончания холодной войны, когда внешняя политика США сместила акцент на демократизацию окружающих стран и борьбу с терроризмом.
Широкий круг вопросов потребует подробных переговоров, но ключевое значение для его успеха будут иметь три принципа:
Поставить во главу угла американские интересы. Администрация Байдена с самого начала российской спецоперации настаивала на том, что именно Украина должна решать, когда и на каких условиях следует добиваться прекращения боевых действий. Вашингтон давал тактические советы, но в стратегических вопросах полагался на Киев. Это оказалось рецептом бесконечного конфликта, который все больше разоряет Украину и внушает Киеву извращенный интерес все глубже втягивать в него Америку.
Трамп должен снова усадить Вашингтон за штурвал и сосредоточиться на мирных переговорах на основе национальных интересов США. И главный среди них — достичь в Европе стабильного баланса сил, который обеспечит сдерживание, но не будет провоцировать российскую агрессию, и при этом позволит США сосредоточить внимание и ресурсы на обновлении внутри страны и на более серьезном вызове — Китае — за рубежом. Украина договориться о региональной расстановке сил не сможет — обустроить необходимый общеконтинентальный комплекс военных мер и дипломатических гарантий под силу лишь США.
Из требования, что именно американские интересы служат нашей путеводной звездой на переговорах, отнюдь не вытекает того, что Трамп должен игнорировать украинские интересы при заключении соглашения с Москвой. Без согласия Украины прочное и эффективное урегулирования невозможно как таковое, а обеспечение ее процветания как безопасного, независимого государства — важная цель Америки. Но при некотором общественном давлении Зеленский все же справится с внутренней оппозицией, свалив болезненные, но необходимые компромиссы на Трампа. Хотя опросы общественного мнения показывают, что большинство украинцев выступают за скорое урегулирование, остается группа ярых националистов, которые наотрез отвергают любые переговоры.
Расширить круг вопросов. Одной из причин, почему Байден уступил Киеву, стало укоренившееся в Вашингтоне убеждение, что конфликт — сугубо двусторонний российско-украинский вопрос, а ключ к любому урегулированию — максимально упрочить позицию Украины и ее рычаги влияния на поле боя. Этот подход оказался в корне ошибочным. Администрация не осознала, что из-за огромного численного преимущества России в населении и военной промышленности армия Украины со временем неизбежно уступит в войне на истощение — даже при мощной поддержке Запада. И, кроме того, не признала, что США уже давно могли вести переговоры с позиции силы, если бы рассматривали конфликт через более широкую призму.
Для России конфликт — решающий театр более обширного геополитического противостояния с США. Ее главная цель — не допустить присоединения Украины к НАТО и предотвратить присутствие в стране США, которое угрожало бы безопасности Москвы. Но даже захват всей Украины не решил бы более масштабных проблем безопасности во взаимоотношениях России с НАТО. Кремлю все равно пришлось бы бороться с альянсом из 32 членов, чья военная и экономическая мощь намного превосходит его собственную. Так, Россия вскоре столкнется с американскими ракетами средней дальности в Германии впервые с 1980-х годов, и против них у нее нет эффективных контрмер. Эти масштабные проблемы безопасности дают США рычаг для прекращения конфликта и одновременно возможность отстоять основные интересы Запада и Украины — включая безопасный путь Киева к членству в ЕС.
Разыграть китайскую карту. Осознавая, что конфликт усугубил зависимость России от Китая, администрация Байдена надавила на китайцев, чтобы те выкрутили Путину руки и заставили его свернуть боевые действия, пригрозив новыми санкциями, если Пекин откажется. Но Пекин с его двойственным отношением никогда не займет ничью сторону, и Байден с его подходом “Кто не с нами, тот против нас” упустил возможность рассмотреть призывы Китая к мирному урегулированию со всеми нюансами.
Китай, безусловно, сопереживает опасениям Путина насчет НАТО и не хочет, чтобы Россия проиграла, — ведь после этого Пекин останется один на один с окрепшим блоком под началом США. Но он не рад и территориальным завоеваниям России, которые вызывают в памяти болезненные главы в его собственной истории и усугубляют вероятность ядерного конфликта с далеко идущими пагубными последствиями для Пекина. Более того, содействие компромиссному урегулированию может принести Китаю дивиденды и улучшить его имидж в Европе, чей рынок становится для Пекина все важнее, поскольку торговля с США оказалась под угрозой. Трамп может извлечь выгоду из этой двойственности. США не нуждаются в помощи Китая и не должны добиваться его посредничества. Но – пригласив специального представителя Китая по Украине обсудить будущее урегулирование, — то, чего Пекин добивался, но Байден наотрез отказался, — США бы усилили нажим на Путина и вынудили его начать мирные переговоры. Кроме того, Китай мог бы сыграть неоценимую роль в дальнейшем соглашении о восстановлении Украины. Это послужило бы для Путина мощным сдерживающим фактором, который не даст ему нарушить условия урегулирования и повторно ввести войска.
Путь к миру на Украине будет трудным. Россия питает глубокое недоверие к американским намерениям и откровенно сомневается в том, что Трамп убедит вашингтонскую элиту поддержать какое бы то ни было урегулирование. Но при должном дипломатическом мастерстве и толике удачи Трамп сможет достичь того, что до недавнего времени казалось практически невозможным: независимой Украины, надежно встроенной в ЕС; Европы, способной сдерживать и уравновесить Россию собственными силами; и, наконец, России и Китая, уже не столь сплоченных враждебностью к Вашингтону. Этот план стоит того, чтобы к нему стремиться — даже если вероятность провала высока.
Джордж Биб проработал более 20 лет в правительстве США в качестве аналитика разведки, дипломата и политического советника. Бывший директор по анализу России в ЦРУ и советник по вопросам России при вице-президенте Дике Чейни. Автор книги “Российская ловушка: как наша теневая война с Россией может обернуться ядерной катастрофой”
Популярные комментарии
P_
Patriot _1
54
"Россия вскоре столкнется с американскими ракетами средней дальности в Германии впервые с 1980-х годов, и против них у нее нет эффективных контрмер". Да, это опасно и неприятно. А у НАТы есть контрмеры против Посейдона, Сармата, Орешника и много другого?
ИИ
Иванов Иван
51
".. чья (альянса НАТО) военная и экономическая мощь намного превосходит его (РФ) собственную." © У альянса намного больше стратегических и тактических ядерных зарядов? Не думаю. Забудьте уже о вашей конвенциальной мощи, уничтожать вас будут ядерные силы, а в них у РФ известное преимущество. Хватит уже пустого бахвальства, если бы либералы не знали, что гарантированно погибнут, то вся их конвенциональная "мощ" давно бы вторглась в пределы России. А так, и хочется, и колется, и пожить еще желается. Да и гонорар за пустобрехство не помешает.
Обсуждение
Комментариев: 25
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
P_
Patriot _1
13 января, 18:20
"Россия вскоре столкнется с американскими ракетами средней дальности в Германии впервые с 1980-х годов, и против них у нее нет эффективных контрмер". Да, это опасно и неприятно. А у НАТы есть контрмеры против Посейдона, Сармата, Орешника и много другого?
ИИ
Иванов Иван
13 января, 18:31
".. чья (альянса НАТО) военная и экономическая мощь намного превосходит его (РФ) собственную." © У альянса намного больше стратегических и тактических ядерных зарядов? Не думаю. Забудьте уже о вашей конвенциальной мощи, уничтожать вас будут ядерные силы, а в них у РФ известное преимущество. Хватит уже пустого бахвальства, если бы либералы не знали, что гарантированно погибнут, то вся их конвенциональная "мощ" давно бы вторглась в пределы России. А так, и хочется, и колется, и пожить еще желается. Да и гонорар за пустобрехство не помешает.
Ольга Ненахова
13 января, 18:43
А этот Биба без Бобы хитёр! Пригласить и Китай постричь купоны с украинских нив - это вам не мрия идиотов о "миротворцах" НАТО на земле, политой кровью славян. Вот только России-то нужны чужаки на своих окраинах? России нужна Украина Януковича. Или Медведчука. Не папы Ляо.
guarany
14 января, 02:37
Ольга Ненахова, России уже не нужна независимая Украина, ибо в любом варианте независимости она в конце-концов вернётся к своим истокам - Анти-России.
ИИ
Иванов Иван
14 января, 12:10
guarany, согласен, Украина, как государство, не нужна. Нет у Украины необходимых предпосылок для создания государства, потому Запад за неё и ухватиться "демократическими ручками". Есть надежда, что даже самые "кастрюлеголовые", придут к простой мысли - Украина, или часть РФ, или разоренное, ни кому не нужное, гуляй-поле. Впрочем, как часть РФ, это еще подумать надо...
Недождётесь
13 января, 18:47
Трампу придется возродить давнюю традицию американской политической прозорливости....Это ж когда у сумасшедшештатовцев существовала такая традиция? Судя по результатам их начинаний, уж чем, чем, а прозорливостью они ни когда не страдали.
Недождётесь
13 января, 18:50
Молодец Джордж, в столь краткой статье смог продемонстрировать свой идиотизм во всей красе.
ИИ
Иванов Иван
13 января, 18:50
Мир на Украине когда-нибудь, какой-нибудь наступит, вечных войн не бывает. Но для укронацистов, и социально к ним близких, положительных альтернатив в пределах Украины не существует. В случае пророссийского режима их ждут преследования за их преступления, в случае режима прозападного, их ждет жестокая эксплуатация в условиях разрушенной страны, целью которой будет взимание обширных долгов западными корпорациями. Бегство на Запад ни чего не даст, не нужны они там, от слова совсем. Единственно верное решение это сдаться, как известно, раньше сядешь, раньше выйдешь.
Ольга Ненахова
13 января, 18:53
Китай не принимает три наших танкера с нефтью, опасаясь санкций. Дядя Сэм знает, каким кнутом щёлкать перед носом китайского тигра. Если сейчас Трампа ещё надоумят кинуть тигру украинскую кость...
У-
Ученик - Учитель
13 января, 20:08
"Так, Россия вскоре столкнется с американскими ракетами средней дальности в Германии впервые с 1980-х годов, и против них у нее нет эффективных контрмер." -- Они и вправду думают, что играть в эту игру могут только они?! Одни эффективные контрмеры уже отрабатывают маршруты в глубинах Атлантики и Тихого океана, другие - в демоверсии закопали Южмаш... Им уж и мультики сделали несколько лет назад, чтобы понятнее было. Но, видимо, нужно по попке шлёпнуть, чтобы дошло...
guarany
14 января, 02:41
Ученик - Учитель, если США доведут дело до этого, то кончится тем, что и Ортега и Мадуро рады будут принять наши ракеты. Особенно посл того, что американцы там творили.
пп
просто пас
13 января, 20:16
только один момент - что получит Россия??)))))
rus krym
13 января, 21:48
мечтатель
M
Mich2
13 января, 22:35
Трамп с темы разумно и ловко соскочит, справедливо повесив всех собак на демократов и еврогейцев, ещё и посадит кого-нибудь за этот эпикфэйл. PS Такое его поведение было бы и правда самым разумным, другое дело, что трудно поверить, что он самостоятелен в своих поступках и поэтому Трамп - это эскалация. Конец, правда, для укронацистов, Америки и еврогейцев будет в итоге ещё более сокрушительным провалом. Ну, таков их выбор.:)
e
eugene.ardaev
13 января, 22:42
У них "аналитические" статьи пишут один дурачок за другим. Просто устаёшь от потока бесконечной глупости, которую выдают за аналитику. Вот и этот очередной болван пишет, что расчёты Байдена и его "аналитиков" оказались ошибочными, ни на минуту не задумываясь, что его расчёты такие же ошибочные, и он ничем не умнее байденовских "стратегов". Короче говоря, всё это подтверждает старую максиму, что американцы, прежде чем найдут правильное решение, перепробуют все неправильные.
guarany
14 января, 02:46
eugene.ardaev, самое страшное для политика, когда он начинает верить в собственную пропаганду. Тогда начинается жизнь в виртуальном мире, которая может продлиться достаточно долго, но всегда кончается плохо.
e
eugene.ardaev
13 января, 22:51
Правящая верхушка США напоминает мне многих наших миллионеров, которые уверены, что добились искомого благополучия благодаря своему уму, упорству и т.д. в желании стать миллионером. Но миллионерами хотят стать миллионы, а становятся, образно говоря, единицы. Почему? Дело в уме или упорстве? Нет, дело только в том, что у одних так сложилось, а у других нет. И всё. И США стали такой важной страной не потому, что они умнее или упорнее других, а потому что так сложилась история мира. Но именно возникшая после этого вера в свою исключительность доведёт правящий класс США до краха.
guarany
14 января, 02:45
eugene.ardaev, скорее дело в подлости. Вспомните, с чего началось состояние Абрамовича? С прихватизированного состава с мазутом. Не каждый готов на это пойти. Так же и Америка. Стравливала и массово уничтожала индейцев, грабила и убивала. Достаточно посмотреть "Деловые люди" по О'Генри.
e
eugene.ardaev
14 января, 12:16
guarany, Нет, не в подлости. 90-е у нас были временем озверения, когда каждый день кто-то кого-то подло убивал, были бесконечные разборки между бандами, газеты не успевали сообщать об очередном убийстве какого-нибудь чиновника или главаря банды, но получилось так, что одним не повезло и они на кладбище, а другие в дорогом особняке. Ну, как бы вам объяснить, это как история с покушением на Трампа - если бы он в этот момент не дёрнул головой, то тоже оказался бы на кладбище, а не в Белом доме.
Чтоб я так жил
13 января, 23:09
Смешные американские писаки, пытаются судит о том, о чем имеют смутное понятие. Что майдан со свержерием Януковича и втягивание в НАТО - дело рук америкарских администраций и сенаторов-интересантов. И ведь проигнлрировплт предупреждение Путина в Июнхене в 2007. Хотя Ельцин ещё в периоь реформ понял, куда втянкли его американсете друзья, отчего и запил. А американцы по всему периметру границ СССР развязали террор.
Недождётесь
14 января, 07:43
Чтоб я так жил, а будучи секретарём обкома от чего пил? От предчувствия?
АК
Александр К
13 января, 23:47
"независимой Украины, надежно встроенной в ЕС; Европы, способной сдерживать и уравновесить Россию собственными силами; и, наконец, России и Китая, уже не столь сплоченных враждебностью к Вашингтону." - дурак выдумкой богат
s
sanytchvasilenko
14 января, 03:26
Аналитик по России? Ой, дурак.
Недождётесь
14 января, 12:32
sanytchvasilenko, потому и аналистик.
Сергей Синицын
14 января, 14:15
Насчёт"нечем ответить" России на амеровские ракеты в Германии, это Чейни загнул. Только что Россия это продемонстрировала
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем