Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обращение Моджтабы Хаменеи к нации по случаю 40-го дня после мученической смерти лидера Исламской революции аятоллы Али Хаменеи

Farda: Хаменеи призвал к продолжению борьбы против США и Израиля

© REUTERS / Amir KholousiМоджтаба Хаменеи
Моджтаба Хаменеи - ИноСМИ, 1920, 10.04.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи обратился к нации, пишет Farda. Он призвал к продолжению борьбы против агрессии США и Израиля и заявил об "очевидной победе" иранского народа в продолжающейся войне.
В послании, опубликованном в четверг по случаю наступления 40-го дня после мученической смерти лидера Исламской революции аятоллы Али Хаменеи, Моджтаба Хаменеи озвучил вопросы, касающиеся продолжающейся войны, и подчеркнул стойкость и упорство иранского народа.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
"Поистине, Мы даровали вам явную победу, чтобы Аллах простил ваши прошлые и будущие грехи, завершил Свою милость к вам, направил вас на прямой путь и даровал вам великую победу".
Аятолла Моджтаба Хаменеи высоко оценил заслуги своего предшественника аятоллы Али Хаменеи, отметил его высочайший вклад в защиту суверенитета Ирана и его национального достоинства.
"Он придавал огромное значение науке, технике и прогрессу, который зрел в их тени. Он занимал особое место для уважаемых семей мучеников, ветеранов и дорогих верующих. Он обладал ценным опытом, накопленным в различных сферах за несколько десятилетий, и многими другими качествами, перечень которых будет длинным.
Сегодня СМИ часто говорят о его умении созидать и самосовершенствоваться. Этот элемент сам по себе представляет великую ценность для характера человека и, безусловно, присутствовал в нашем дорогом лидере. Но в его истинном понимании и на высоком уровне он кажется незначительным по сравнению с другими чертами его личности.
Я был лично знаком с его мастерством во многих сферах. Одним из его великих талантов, которому уделяется меньше внимания, был дар взрастить и лелеять общество, формируя мысли, настроения и эмоции огромных масс и социальных групп.
Первое обращение нового верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи к нации
Другим его даром было созидательное строительство институтов, за которое он брался, особенно в первые годы своего руководства, работая на отдаленную перспективу. Он расширял возможности военной структуры страны, сослужившей неоценимую службу иранскому народу, который сполна осознал ее пользу в ходе недавней, навязанной нам войны.
© AP Photo / Office of the Iranian Supreme Leader via APИранский политик аятолла Али Хаменеи
Иранский политик аятолла Али Хаменеи - ИноСМИ, 1920, 10.04.2026
Иранский политик аятолла Али Хаменеи
Еще одним его даром стала тяга к новшествам и инициативе в различных областях, включая научную, стратегическую и политическую, — и это нашло свое отражение в общей политике системы. Он умел создавать смыслы и встраивать их в систему, создавая сочетание привычного и новаторского, каждый элемент которого несет в себе множество смыслов и дает толчок общественному обсуждению.
Наконец, результатом самосовершенствования его возвышенного духа в трудностях, испытаниях и скорбях, а также благодаря его терпению и настойчивости на пути к истине, стало искусство предвидения. Коротко сказать об этом нельзя. Все эти таланты и заслуги не имели иного источника, кроме особой Божьей благодати и особого отеческого внимания.
Пожалуй, можно подытожить, что этого великого человека возвысила его непрерывная и искренняя борьба и стремление провозгласить слово истины.
Помимо тягот борьбы с вероломным режимом Пехлеви, он не увильнул от особого долга, о чем широкая общественность обычно не знает. Молодому Сейеду, страстно стремившемуся к знаниям и, безусловно, объятому жаждой действий после долгих лет пребывания у ног ученых мужей, было предначертано судьбой оставить все явные перспективы научного успеха и благополучного будущего в Куме, поскольку его благородному отцу угрожала слепота. Положившись на божественную милость, он посвятил себя отцу.
Затем Божественная милость проявилась так, что внезапно Сейед Али Хаменеи в свои 40 лет взошел, как солнце из Хорасана, и вскоре стал считаться одним из столпов мысли и борьбы, одновременно преуспев в традиционных науках — настолько, что в 1970-х САВАК, тайная полиция, называла его "Хомейни из Хорасана". Я должен подчеркнуть, что этот процесс внутреннего и внешнего развития великого человека продолжался и далее.
Сегодня, когда мы учимся у великих людей, особо уместно, чтобы мы переняли эту искреннюю доброжелательность и сочувствие друг к другу. Эта черта в сочетании с уважением к безмерной милости Божьей отличает тех, кто стоит под знаменем истины, от тех, кто собирается вокруг знамени лжи.
Несомненно, этот путь распахнет двери рая и принесет все виды божественной помощи, от нисхождения царства милосердия до победы над врагом и даже научно-технического прогресса.
Сегодня мы слышим, что самые разные уважаемые люди с величайшей скорбью вспоминают об этой уникальной фигуре, и постепенно все больше граней его лучезарной личности становится достоянием общественности — как и трактовки конкретных его поступков и деяний.
Наш народ не забудет его кулак, сжатый в миг мученической кончины. И сегодня он стал для некоторых своего рода символом веры. Таким образом еще раз доказано, что авторитет мученика больше, чем живого человека, и его ясный голос взывает к единобожию, поиску истины и борьбе с угнетением и скверной еще убедительнее, чем при жизни. Страстное стремление этого великого мученика к процветанию Ирана и других мусульманских народов начинает воплощаться в жизнь.
Акция протеста против американо-израильского конфликта с Ираном в Нью-Йорке, США, 8 апреля 2026 года - ИноСМИ, 1920, 10.04.2026
Кто же выиграл в войне Трампа с Ираном? Иран!Иран победил в войне, несмотря на свои потери, пишет AT. США и Израиль совершили против Ирана столь вопиющие военные преступления, что многие страны в итоге осудили войну против него. При этом авторитет США рухнул из-за их неспособности защитить союзников в Персидском заливе.

Победа героического народа Ирана в войне

Братья и сестры, сограждане, сегодня, в этот момент третьей священной войны, можно с уверенностью сказать, что вы, героический народ Ирана, стали решающими победителями.
Сегодня у всех на глазах происходит расцвет великой державы и крах высокомерия, подточенного слабостью. Это, несомненно, божественное благословение, искупленное кровью нашего лидера и других обагренных кровью мучеников и угнетенных соотечественников, а также юными цветами жизни, попранными в школе Минаба, мольбами народа у божественного порога и его мужественным сопротивлением на полях, в городских кварталах и мечетях, а также искренним беззаветным самопожертвованием отважных воинов ислама из КСИР, армии, правоохранительных органов, разведки “Фарадж”, неизвестных солдат и пограничников.
Это благословение, как и любое другое, заслуживает благодарности, чтобы расти и давать плоды. “Если возблагодарите, непременно приумножу Я вам”. Это из Священного Корана, сура 17, 7-й аят. Реальная благодарность за это благословение заключается в неустанных усилиях по созданию сильного и могущественного Ирана. Неустанное участие общественности, как это было в течение последних 40 дней, позволит достичь этой стратегической цели, поставленной лидером-мучеником. Это участие — важнейшая опора того достоинства, которого преисполнился могущественный Иран.
Поэтому из объявленных переговоров с врагом вовсе не следует, что присутствие на улицах не обязательно. Скорее, на поле боя настал час тишины. Долг тех из нас, кто может и должен присутствовать на полях, в городских кварталах и мечетях, стал еще тяжелее, чем прежде. Но ваш голос непременно повлияет на исход переговоров — как и невероятные жертвы, принесенные ради Ирана.
Клянусь Богом — да будет Он благословен и возвышен — открывающийся перед иранским народом горизонт обещает ему великолепие, гордость и самодостаточность.
Когда наш лидер, ставший мучеником, только пришел к власти, Исламская Республика была похожа на молодое деревце, израненное многочисленными нападками врагов ислама и Ирана. Однако он бережно их залечил и, когда спустя почти 37 лет покинул пост лидера, он оставил после себя благословенное древо, чьи корни крепки, а ветви и листья отбрасывают тень на важные части региона и мира.
Путь к сильному Ирану лежит через единство различных слоев общества, как часто подчеркивал наш лидер-мученик. Значительная часть этого единства была достигнута за последние сорок дней: сердца людей сблизились, разногласия между сообществами начали исчезать, и все сплотились под флагом родины. День ото дня это собрание лишь увеличивается — как в количестве, так и в качестве.
Демонстранты держат плакаты и иранские флаги, а антивоенные активисты собираются на марш, призывая к прекращению военных действий на фоне американо-израильского конфликта с Ираном - ИноСМИ, 1920, 09.04.2026
Обе стороны объявят победу. Что на самом деле такое эта война?Своей ключевой цели Иран достиг, но цена его выживания была огромной, пишет Gazeta. США и Израилю похвастаться особо нечем. Положение американцев в регионе и их репутация — хуже некуда. Но самым узким местом для США стал Ормузский пролив. И это не единственный сюрприз, который преподнесли им иранцы.
Многие из тех, кто еще не участвовал в этом движении тем не менее всем сердцем с ним согласны и видят цивилизационную перспективу, устремляя взгляд к далеким горизонтам и создавая для себя образ, который не выдуман, а опирается на реальность настоящего и будущего.
До недавнего времени это была характерная картина для нескольких человек, во главе которых стоял погибший лидер. Любой наблюдатель видит стремительный, чудесный рост этой нации. И не случайно в наши дни, когда известный мудрец той эпохи и верховный судья говорит вам об этом положении, ком в горле часто сбивает его речь.
Я говорю южным соседям Ирана: вы являетесь свидетелями чуда. Поэтому смотрите внимательно, понимайте правильно, стойте на правильном месте и остерегайтесь ложных обещаний дьяволов. Мы все еще ждем от вас соответствующей реакции, чтобы мы могли проявить к вам братство и благосклонность. Этого не произойдет, пока вы не отступитесь от высокомерных покровителей, которые никогда не упускают возможности унизить и использовать вас. Знайте также, что по воле Божьей мы, конечно же, не оставим в покое преступных агрессоров, напавших на нашу страну. Мы, безусловно, выведем управление Ормузским проливом на новый уровень. Мы не стремились и не стремимся к войне, но мы не откажемся ни от одного из наших законных прав. И в этом отношении мы считаем весь фронт сопротивления единым. В этот период, пока мы не добьемся... того, что по праву принадлежит нам.
Иранский кризис далек от завершения — вместо этого мы вступаем в новую фазу неопределенности
Во-первых, все члены нации должны стараться быть внимательными друг к другу, чтобы уменьшить давление, вызванное нехваткой ресурсов, которая является естественным эффектом любой войны, на различные слои населения. Конечно, эта нехватка, которая в гораздо большей степени существует на стороне противника, в значительной степени была преодолена благодаря усилиям ваших братьев и сестер в правительстве и других учреждениях.
Во-вторых, необходимо защищать наши уши, которые являются окнами в мозг и сердце, от влияния враждебных средств массовой информации. Мы должны быть осторожны в противостоянии им, по крайней мере, относиться ко всему, что они представляют, с большим подозрением.
В-третьих, хотя дорогая нация снимет траурные одежды после окончания официального периода траура по мученической смерти великого лидера, она сохранит в своем духе и сердце твердую решимость отомстить за его чистую кровь и кровь всех мучеников Второй и Третьей навязанных войн и будет постоянно ждать ее осуществления. В заключение я обращаюсь к нашему Господу (речь идет об Имаме Махди — прим. ИноСМИ), да ускорит Аллах его благородное возвращение, говоря, что с верой во Всемогущего Бога, преданностью непогрешимым Имамам, мир им, и следуя за нашим мучеником-лидером, мы стоим под знаменем вашего величия против неверия и высокомерия.
На этом пути мы принесли в жертву драгоценных мучеников из разных сословий за честь и независимость страны. Мы вверили наши сердца вашей особой молитве о решающей победе над врагом, будь то за столом переговоров или на поле боя. И мы надеемся, что вскоре и мы, и наши враги станем свидетелями ее чудесного свершения, если на то будет воля Божья. Мир вам, и милость Божья, и благословение Его".