Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рядом с арабской революцией

© REUTERS/Ibraheem Abu Mustafa Палестина. Сектор газа
Палестина. Сектор газа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В настоящий момент на Ближнем Востоке не просто бабочка крылом машет, а стреляют из гранатометов и начинается настоящая гражданская война. И это происходит в одном из крупнейших нефтедобывающих регионов мира – Ливии. Не стоит удивляться, что на наших бензоколонках цена на топливо подскочила до космических величин. Ситуация настолько серьезная, что президент Литвы уезжает в Брюссель на экстренное заседание глав Евросоюза.

Когда-то Конфуций сформулировал теорию хаоса. «Взмах крыла бабочки на одном конце земного шара может вызвать ураган на другом», - говорил он. В настоящий момент на Ближнем Востоке не просто бабочка крылом машет, а стреляют из гранатометов и начинается настоящая гражданская война. И это происходит в одном из крупнейших нефтедобывающих регионов мира – Ливии. Не стоит удивляться, что на наших бензоколонках цена на топливо подскочила до космических величин.

Ситуация настолько серьезная, что завтра, 11 марта, несмотря на День восстановления независимости, президент Литвы Даля Грибаускайте уезжает в Брюссель на экстренное заседание глав Евросоюза. Обсуждать будут кризис в Северной Африке.

«Литовский курьер» попросил проанализировать ближневосточные процессы израильских коллег из газеты «Глобус». Казалось бы, сегодня на повестке дня только Ливия. Однако вчера был Египет, а позавчера – Тунис. На первый взгляд, эти события, похожие на цепочку домино, не связаны друг с другом, но, как говорил товарищ Сухов – «Восток - дело тонкое». Настолько тонкое, что даже наши коллеги изнутри не могут дать гарантию абсолютной объективности своих размышлений и прогнозов. Но, как говорится, чем субъективнее, тем интереснее. А здесь завязано все: и Израиль с Палестиной, Газой и Сирией, да и весь Арабский мир. Эта бомба не взорвалась сама по себе. Взрыву предшествовала целая цепочка давно тлеющего костра. Мы расскажем про это с самого начала. Сегодня «Литовский курьер» начинает цикл материалов о ближневосточном кризисе, что называется, с места событий. 

В Израиле стоимость литра бензина достигла рекордной отметки – 1,45 евро. В Литве, как мне сообщили, 1,35. Сравнивать отдельные цены, без учета уровня жизни, доходов и расходов – занятие некорректное, но тенденцию проследить можно. Вот вам пример глобализации: рвануло в Сирии, а аукнулось на заправках в Тель-Авиве и Вильнюсе.

И еще одна малоутешительная параллель, у нас прекратились поставки египетского газа и мы идем на поклон к «Газпрому». Как и в Литве, возможны варианты, но это перспектива завтрашнего дня. Мы разведали солидные месторождения  газа в море и для внутренних нужд хватит, но добывать их будем в промышленном масштабе годика через два-три, а пока идет упорная драка в кнессете (парламенте) за те налоги, которые вопреки предыдущим обязательствам, хотят навязать газодобывающим компаниям. Инвесторы в бешенстве. Чем вам не история литовских разборок с Третьим энергетическим пакетом Евросоюза и Lietuvos dujos.

Египетскую революцию наши аналитики, да  и хваленые европейские и американские проспали, как проспали в свое время развал Союза. Мубарак к Израилю особой любви не питал, это был холодный мир, но со времени подписания соглашения в Кемп-Дэвиде на египетско-израильской границе не погиб ни один солдат. Несмотря на тотальную коррупцию, которая не миновала и оплот режима – армию, Хосни Мубарак как мог, боролся с контрабандой в секторе Газа, поэтому через подземные туннели шло меньше товаров смерти. Свободные выборы в Газе, которые инспирировала прекраснодушная Кондолиза Райс, привели к власти ХАМАС -  дочернюю организацию мусульманских братьев. В отличие от Арафата и его ФАТХа ХАМАС львиную долю средств, предназначенных семье смертника, не присваивал, занимался образованием подрастающего поколения – учил исламу и ненависти к сионистам (ну не математике же и физике), закупал на всю гуманитарную помощь оружие, а крохи делил поровну на все голодные рты.

Да еще ясли и детские сады обустраивал. Экономику не развивал, если люди будут жить лучше, они захотят жить дольше, а не жертвовать собой во имя свободы палестинского народа. Понятно, что такое соседство и идеологические установки Египет не радовали.  Израиль с огромным облегчением ушел из Газы, так и не добившись от своего восточного соседа, что тот возьмет на себя 1,4 миллиона голодных и обозленных жителей сектора, без всякой промышленности и инфраструктуры, и мы по-прежнему снабжаем их электроэнергией, водой,   топливом и продуктами питания. Даже Арафат, сам террорист и убийца, иначе как бандитами и уголовниками жителей Газы не называл, ведь на Западном берегу реки Иордан по сравнению с Газой  уровень жизни на порядок выше.

В Газе до  прихода к власти ХАМАСа мне бывать доводилось. Есть, конечно, дворцы, что особенно странно в так называемых лагерях беженцев, но общее впечатление – удручающее. Грязь, запустение,  нечистоты, которые выливаются прямо за заборы, дети, играющиеся в  пыли. При появлении камер они мгновенно принимают жалостливые позы, начинают притворно голосить, рыдать и тянуть ручки. Отличный постановочный кадр, если бы сам не видел, не поверил.

Особняком стоят красивые многоэтажные дома с квартирами, о которых средний израильтянин может только мечтать. Это подарок семьям шахидов от Саудовской Аравии. В палестинской семье обычно от 8 до 12 детей и один герой или героиня всю семью кормит. Система вербовки тонкая и изощренная: шантаж, наркотики, страх, подкуп, психологическая обработка. Подозрения в гомосексуализме либо потеря девственности до свадьбы – позор семьи, который можно искупить, смыть и скрыть кровью.

Вечерами, покидая Газу, неоднократно наблюдал следующую картину: навьюченные подаренным или подобранным в Израиле хламом через контрольно-пропускной пункт движутся десятки тысяч усталых людей. Эта работа была для них – счастьем, за день получали больше, чем в Газе за неделю. После того как на КПП начали  подрывать себя беременные женщины и гибнуть наши ребята, Газу закрыли с израильской стороны, а с египетской открывали крайне редко и ненадолго: Мубараку своих мусульманских братьев хватало.

Мне доводилось работать с арабами на стройке в начале 90-х. Это были простые работяги из-под Шхема. На израильскую территорию они пробирались еще ночью и платили за проход поочередно то ХАМАСу, то Исламскому джихаду, то ФАТХу.

Откровенно завидовали израильским арабам. У тех – 3 - 4-этажные дома, построенные безо всякого разрешения властей, детские пособия, одна из лучших в мире и гарантированная (работай – не работай) медицина, пенсия, а в случае увольнения – пособие по безработице. Служба в армии или альтернативная служба – по желанию, но нет желания. Исключение составляют бедуины и друзы, последние вообще замечательные вояки. Самый большой страх израильских арабов - это обмен территорий вместе с населением. Оказаться гражданами нищей Палестинской автономии для них страшный сон. Их у нас 1,6 миллиона из почти 8-миллионного населения страны и десяток своих депутатов кнессета из 120, и они не хотят никаких революций. В 1997 году очередной израильский премьер Эхуд Барак (нынешний министр обороны)  предлагал Арафату 97 процентов территорий, на которые они претендовали. Страх перед перспективой жить на собственные средства, а не на щедрую гуманитарную помощь, создавать собственную инфраструктуру, собирать налоги и обеспечивать себя сырьем, водой, электроэнергией и топливом (пусть у Израиля голова болит) победил.

Все это я так подробно пишу, потому что информация имеет прямое отношение к параду арабских волнений и революций. Надеюсь,  что у литовского читателя  выстроится сложная мозаика Ближнего Востока, где возможность собирать три-четыре урожая в год вовсе не исключает голод, наличие нефти сулит доходы считанной категории граждан, роскошные пляжи и моря и вся индустрия туризма безопасности самим туристам не гарантирует и любые демократические порывы могут обернуться приходом к власти самых темных средневековых сил и законов. 

По счастью обитателей Ближнего Востока, и в самой его сердцевине есть государство Израиль, выступающее в роли той самой виноватой невестки для всех противодействующих сторон. Если бы Израиля не было, его бы надо было придумать. Мубарак Израиль не жаловал, но его объявили пособником сионизма. Муаммара Каддафи, которым в израильских семьях пугали детей, теперь рисуют с шестиконечными звездами на рубашке, а у великого борца с Большим и Малым сатаной Ахмадиннеджада уже на всякий случай нашли еврейские корни (в Иране-то тоже неспокойно).

Однако вернемся в Египет, откуда с большим трудом и уговорами удалось вернуть российских и литовских туристов, а местным жителям бежать некуда, вот они, пограбив Каирский музей и бутики богатеев, остались ждать справедливых выборов. Кто на них победит, одному Асирису известно, но иллюзиями тешит себя все население страны. А что вы хотите, если большинство этого населения – подростки, та самая пассионарная сила, которая и делает революции.  А разгребать кто будет? Понятно, за тридцать лет Мубарак с семейством до смерти надоел, но новое не всегда означает лучшее, особенно на мусульманском Востоке. Кто мог подумать, что либеральный и просвещенный Иран времен шаха станет Ираном аятолл. Правда, египтяне – сунниты, куда более умеренная ветвь ислама, поэтому братья-мусульмане, даже войдя в правительство, не будут играть в нем первую скрипку. Может победить некая умеренная мусульманская партия, вроде правительства турецкого Эрдогана. Нам, Израилю, от этого не легче, а остальному миру, как говорят дети, – фиолетово. Пока египетские военные власти впервые за десятилетия уже пропустили через Суэцкий канал два иранских военных судна в «дружественную» Сирию, якобы даже с оружием. На счет оружия у нас все сомневаются, те, кому надо, у нас бы знали и не позволили, но в Тегеране -  настоящий праздник, главная цель которого - доказать жизнеспособность режима внутренней оппозиции.

Кроме потери поставщика газа и ряда совместных текстильных предприятий, куда израильские промышленники перенесли производство из-за дешевой рабочей силы, приход к власти умеренных исламистов для нас не страшен. Для агрессивных фундаменталистов у армии обороны Израиля есть адекватный ответ, да и для большинства египтян мир с Израилем – это американские гарантии и инвестиции и благосклонное отношение Европы.

Туризм между нашими странами – минимальный. Красное море у нас свое, пирамиды израильтяне смотрят неохотно, правда, израильская золотая молодежь любит ездить на Синай, где хижина и гашиш стоят копейки. Мы этих паршивцев периодически предупреждаем, особенно когда там Аль-Каеда взрывает, но доходит не до всех. Еще наши ездят поиграть в казино в Табе, что напротив нашего Эйлата на Красном море, в Израиле казино под запретом. Российские туристы любят на один день с риском для жизни рвануть из Египта в Иерусалим: состояние этих автобусов удручающее и не выдерживает никакие цивилизованные мерки, а уж египетские лихачи-водители притча во языцех на всем Ближнем Востоке.

Я у себя в Тель-Авиве регулярно смотрю российское телевидение, и  даже меня удивила своей откровенностью недавняя  передача о жертвах дешевого и сердитого египетского отдыха, туристское лобби ох какое влиятельное! Женщина с откусанной акулой рукой и ногой, получила от египетского министерства туризма 50 тысяч долларов, ей этой суммы хватит лишь на один протез – руки. Мальчик, чудом выживший после падения автобуса в пропасть, и так далее. Параллельно демонстрируют остальных – веселых и беспечных, уверенных, что их-то пронесет.

Я беседовал на днях с нашим министром туризма Стасом Мисежниковым. Молодой, толковый парень, которого родители привезли из Союза двадцать лет назад. Стас честно признает, что пакет в Израиль стоит в два раза дороже, чем в Египет. У нас практически нет трехзвездочных гостиниц и ниже, но у нас комфортно и безопасно. А туризм (хоть какая-то польза от египетской революции) растет и бьет все рекорды. Приезжайте, дорогие мои литовские читатели, двадцать градусов тепла и выше я вам гарантирую, а в Эйлате и погорячее будет. Моря теплые, акул, кроме акул капитализма, у нас нет.  И напоследок картинка, запечатленная корреспондентом нашей газеты Давидом Шехтером во время правительственного визита в Египет, пересказываю тезисно: «Все улицы по дороге в резиденцию Мубарака - дворец «Иттихадия» были перекрыты, на протяжении всего пути следования с интервалом в 10-15 метров стояли солдаты и агенты службы безопасности. Я обратил внимание на еще  один признак тоталитаризма -  огромные портреты Мубарака на  улицах.

Под ними красовались подписи на арабском, но даже не зная языка, я мог с большой долей вероятности предположить: написано там было нечто вроде «Все для блага народа, все во имя народа», «Президент и народ едины». Название дворца - «Иттихадия» переводится как «Объединение». Именно этот дворец стал резиденцией президента Объединенной Арабской Республики - когда несколько десятилетий назад Сирия надумала объединиться с Египтом. «Иттихадия» - огромное здание, насчитывающее 365 комнат - по количеству дней в году. Построен дворец в мавританском стиле - с пузатыми куполами, причудливыми восточными башенками, похожими на минареты. Внутри он смахивает на декорацию к американскому фильму по мотивам «Тысяча и одной ночи» - красные толстые ковры, мраморные полы, алебастровая лепка на стенах, цветные узорчатые витражи, гигантские хрустальные люстры. Тем не менее система кондиционирования воздуха отсутствует, только в кабинете Мубарака было прохладно. В углу одного из залов, будто сошедшего со страниц, описывающих дворец Гаруна аль-Рашида, я обнаружил уродливый красный огнетушитель, на котором красовалась надпись на латинице «Бавария». Видимо, для того, чтобы летом не так  ощущалась жара, стены дворца были увешаны картинами европейских  художников, изображающими то парусник в бушующем море, то французскую армию, погибающую в российских снегах. Между картинами стояли солдаты в форме и мордастые молодцы в штатском, пиджаки которых многозначительно оттопыривались. Но, несмотря на весь свой грозный вид, когда журналистам были любезно предложены бутерброды, каждый солдат, оказавшийся возле официантов, не преминул ухватить сэндвич с подноса».

Гвардия! Гвардию кормить нужно.

Нам когда-то с Давидом во время журналистской поездки предложили проинспектировать столовую одной  из армейский баз Армии обороны Израиля. Для чистоты эксперимента любую в округе, на наш выбор.

Куриные или индюшиные шницели, салат огурцы-помидоры, хумус, лепешки-питы, картофельные чипсы, рис или спагетти на гарнир, соки-концентраты.

- А ты чего не ешь, - спросили мы солдатку-сопровождающую.

- Вот еще, я через два часа дома буду, завтра выходной. Мне бабушка цеппелины готовит. 

Леонид Луцкий, главный редактор израильской газеты «Глобус», специально для «Литовского курьера».