Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время беспорядков в Сирии погибли около 1400 человек, 700 полицейских и военных и столько же «мятежников», - заявила в понедельник в Москве советник президента Башара Асада. ООН не согласна со статистикой сирийских властей и говорит о 2600 погибших в результате репрессий против протестного движения.

ООН не согласна со статистикой сирийских властей и говорит о 2600 погибших в результате репрессий против протестного движения.

Во время беспорядков в Сирии погибли около 1400 человек, 700 полицейских и военных и столько же «мятежников», - заявила в понедельник в Москве советник президента Башара Асада, который ведет борьбу с начавшимся еще 15 марта беспрецедентным протестным движением.

Эти цифры, которые представила Бутейна Шаабан, стали первой официальной статистикой сирийских властей. Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай в свою очередь заявила за несколько часов до этого в Женеве о том, что жертвами жестоких репрессий против оппозиции стали 2600 человек. Бутейна Шаабан оспорила эти цифры. «Погибли 700 служащих армии и полиции и 700 человек в лагере мятежников», - сообщила она. «У нас есть поименный список жертв, и мы можем его предоставить», - добавила она.    

Советник президента Сирии призвала Запад последовать примеру России и приступить к развитию политического диалога в стране вместо того, чтобы продвигать санкции против режима. Некоторое время спустя президент России Дмитрий Медведев заявил, что «дополнительное давление» на Дамаск сейчас не нужно, выступив таким образом против принятия в Совете безопасности ООН любой резолюции, предполагающей санкции против сирийского режима. «Дополнительное давление сейчас абсолютно не требуется», - сказал он во время встречи в Москве с главой британского правительства Дэвидом Кэмероном, призвав к принятию «жесткой, но в то же время сбалансированной» резолюции без «автоматического применения санкций».
 
«Мы хотели бы, чтобы Запад встал на позицию России вместо того, чтобы выступать за действия, которые способствуют эскалации насилия», - подчеркнула Бутейна Шаабан после встречи с представителем Кремля в регионе Михаилом Маргеловым. Поставив в пример Иран и Ливию, она выразила недовольство вмешательством Запада, которое приводит к многочисленным жертвам и «вдохновляет экстремизм». «Мы, сирийский народ, арабские народы, видим, что Запад не собирается приложить силы для достижения мирного решения. Что делал Запад в Ираке, где погиб миллион человек, и продолжают бушевать споры суннитов и шиитов?» - продолжила она. «Посмотрите на Ливию: до вмешательства Запада там погибли 20 человек, тогда как сейчас это число возросло до 50 000», - сказала она.    

Как давний союзник и поставщик оружия в Сирию, Россия на протяжении месяцев блокирует в Совете безопасности ООН осуждающую сирийский режим резолюцию. В пятницу в России приняли представителей сирийской революции и призвали их начать «диалог» с властями, хотя за день до этого президент Дмитрий Медведев сделал заявление о том, что некоторых сирийских оппозиционеров можно считать «террористами». В ближайшее время в Сирию отправится делегация российских сенаторов, «чтобы на месте ознакомиться с происходящими там событиями, по возможности встретиться с представителями различных политических сил и максимально содействовать тому, чтобы внутрисирийский диалог шел эффективно, мирно, спокойно и способствовал стабилизации и консолидации сирийского общества», - сказал глава делегации Ильяс Умаханов. 

В прошлую среду глава российской дипломатии Сергей Лавров не согласился с находившимся с визитом в Москве французским коллегой Аленом Жюппе, который призвал Россию присоединиться к Западу, чтобы положить конец «преступлениям против человечности» в Сирии. Москва выступает против ухода президента Асада и недовольна эмбарго на импорт сирийской нефти, которое ввел Европейский Союз, чтобы наказать Дамаск.