Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Охваченные сотрудничеством

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМэром Риги стал председатель русскоязычного объединения Латвии "Центр согласия" Нил Ушаков
Мэром Риги стал председатель русскоязычного объединения Латвии Центр согласия Нил Ушаков
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По своему урожайными выдались минувшие выходные для лидеров объединения «Центр согласия» (ЦС) Нила Ушакова и Яниса Урбановича. Оба в Санкт-Петербурге воочию наблюдали за ходом очередного съезда правящей партии соседней страны «Единая Россия» (ЕР).

По своему урожайными выдались минувшие выходные для лидеров объединения «Центр согласия» (ЦС) Нила Ушакова и Яниса Урбановича. Оба в Санкт-Петербурге воочию наблюдали за ходом очередного съезда правящей партии соседней страны «Единая Россия» (ЕР). Если у кого-то еще были сомнения в том, что ЦС это «проект Москвы», то их развеяло подписанное Урбановичем сразу же после съезда соглашение о сотрудничестве двух партий.

 

Маленькая хитрость: Урбанович подписал соглашение от имени Латвийской социал-демократической партии «Согласие». Маленький нюансик: уже в декабре образующие ЦС партии (за исключением социалистов Алфреда Рубикса) объединятся и создадут новую партию, которая автоматически унаследует заключенное в субботу соглашение. Возможность того, что новая политическая сила откажется от него, равна нулю.

 

Как плохой анекдот, звучат слова во вступлении к документу о том, что «межпартийное сотрудничество является важной составной частью латвийско-российских отношений и служит всестороннему развитию этих отношений. Возможно, такое сотрудничество существовало - на подпольном уровне. Однако называть его важным фактором отношений двух государств – сильное преувеличение.

 

В основной части документа примечателен пункт, который предусматривает, что «стороны будут развивать контакты и обмен опытом между своими депутатами, представленными в структурах законодательной власти». В новом тысячелетии Россия последовательно движется по пути искоренения остатков демократии. Для иллюстрации: подписавший соглашение со стороны ЕР председатель Госдумы России Борис Грызлов пару лет назад привлек к себе широкое внимание публичным признанием: «Парламент – не место для политических дискуссий!».


По словам Урбановича, ЕР предложила сотрудничество еще три года назад, но ЦС нужно было время для «обдумывания и консультаций». Но это, скорее, представление желаемого реальным. ЕР обычно устанавливает контакты и заключает договоры о сотрудничестве с находящимися у власти в других странах партиями. Очевидно, ЦС признан перспективным: при «блокировании» с «партией священников» Айнарса Шлесерса взята Рига. Думается, именно этот факт стал для ЦС пропуском в клуб избранных ЕР партий. На следующую осень запланированы выборы в Сейм, и весенний «рижский сценарий» охотно можно пустить в дело в масштабах государства. Дисциплинированную «гвардию» Шлесерса вряд ли смутят появившиеся у ЦС сердечные партнеры по сотрудничеству за границей.

 

В документе о сотрудничестве говорится о «равноправном партнерстве», и это открытый обман широкой публики. Многократно подтверждалось, что Россия не хочет и не может формировать равноправные партнерские отношения с государствами, которые слабее, чем она. Почему же на это должна быть способна правящая в России партия? Упоминается также «стратегическое сотрудничество между Латвийской Республикой и Российской Федерацией». Это новость. До сих пор стратегические партнеры Латвии все же находились на другой части света.

 

В качестве приобретения Латвии в контексте договора о сотрудничестве Урбанович называет возможность «решать проблемы без длинного пути по дипломатическим инстанциям. Мы сможем намного оперативнее и эффективнее вести переговоры с представителями российской власти». Иными словами, договоримся, и «без лишних церемоний». Однако договоренности не могут быть игрой в одни ворота: «оперативно и эффективно» что-то нужно дать взамен.

 

Неизвестно, были ли у «пакта Грызлова-Урбановича» свои секретные протоколы. Это станет ясно в ближайшее время – когда за поставленными на бумаге подписями последуют дела.

 

Однако уже сейчас ясно, что большой брат не особо высокого мнения о младшем: оба рижанина так и не увидели лик высшего вождя ЕР, премьер-министра России Владимира Путина.

 

Перевод: Лариса Дереча