Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусский президент: принят в круг, но никакого раскаяния

Белорусский президент: принят в круг, но никакого раскаяния picture
Белорусский президент: принят в круг, но никакого раскаяния picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За прошедший год мы увидели умопомрачительный сдвиг в отношениях между Европой и белорусским президентом Александром Лукашенко. В прошлом году между Лукашенко и его правом путешествовать по Европе стояло не менее дюжины условий ЕС. На прошлой неделе белорусский лидер встретился в Ватикане с папой Бенедиктом XVI и насладился прекрасным ужином в компании итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони.

За прошедший год мы увидели умопомрачительный сдвиг в отношениях между Европой и белорусским президентом Александром Лукашенко.

Человек, которого администрация Буша в свое время назвала 'последним диктатором Европы', получил приглашение присоединиться к группе из пяти бывших советских республик в рамках 'Восточного партнерства' Евросоюза, чей старт будет дан завтра в Праге.

После 13-летней ссылки Лукашенко вновь вышел на европейскую политическую сцену. В прошлом году между Лукашенко и его правом путешествовать по Европе стояло не менее дюжины условий ЕС. На прошлой неделе белорусский лидер встретился в Ватикане с папой Бенедиктом XVI и насладился прекрасным ужином в компании итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони.

Конечно же, у оттепели есть свои ограничения. Европейские дипломаты намекнули, что авторитарного белорусского правителя не очень-то ждут в Праге, очевидно, потому, что еврочиновники хотели бы избежать публичного унижения от пребывания в кадре с человеком, которого многие по-прежнему считают парией.

Они также порекомендовали Лукашенко воздержаться от признания поддержанной Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии накануне саммита, чтобы не обидеть другого участника встречи - Грузию.

К счастью, Лукашенко прислушался к обоим намекам. Он уполномочил первого заместителя премьер-министра и министра иностранных дел представлять Беларусь в Праге и отложил парламентские дебаты по статусу сепаратистских регионов Грузии на более позднюю дату.

Брюссель выдохнул с облегчением.

Реалистичная политика ЕС

Включение Беларуси в инициативу 'Восточного партнерства' подчеркивает несколько интригующих аспектов реалистичной политики Евросоюза в том, что касается ведения дел с трудными правителями, подобными Лукашенко.

Желание блока заманить Беларусь в европейский круг - несмотря на ужасные нарушения прав человека, которые позволяет себе Минск - подчеркивает спешный поиск эффективного противоядия политической напористости России, который ведется Брюсселем с августа прошлого года, после вооруженного вмешательства Кремля в Грузии.

Но именно это восприятие мотивации ЕС Лукашенко и хотел бы скрыть. Перед ним уже стоит сомнительная перспектива переговоров с Москвой по поводу цены на российский газ, и белорусский лидер хочет продемонстрировать, что с 'Восточным партнерством' или без, отношения Минска с Москвой нерушимы.

Нерушимы, но не обязательно и теплы. 'Мы подписали договор с Россией о создании союзного государства, и мы не откажемся от этого договора, даже если Россия и демонстрирует тенденцию к отходу от ранее заключенных договоренностей,' Лукашенко сказал на этой неделе в интервью агентству Reuter, не упомянув при этом тот факт, что договор был подписан 10 лет назад.

Это заявление, несущее в себе два послания. С одной стороны, оно подчеркивает негодование Лукашенко по поводу того, что Кремль заставляет Беларусь платить за природный газ больше, чем это делают российские потребители. С другой стороны, оно информирует и Москву и Брюссель, что Минск не будет принимать участие ни в каких инициативах 'Восточного партнерства', которые могут быть расценены как 'анти-российские'. (Россия уже выразила недовольство 'Восточным партнерством', которое она рассматривает как попытку Европейского Союза установить 'сферу влияния' на своем постсоветском заднем дворе.)

Независимый и свободный от обязательств

Кроме того, существует ощущение, что западные понятия демократических стандартов довольно гибки и могут быть запросто 'адаптированы', чтобы приспособиться к определенным случаям при условии политической выгоды. Лукашенко прекрасно знает о существовании такой точки зрения. Когда агентство Reuters спросило его, почему он постоянно обвиняет Запад в применении двойных стандартов, он напрямую ответил: 'Если бы у меня были [природные] ресурсы как у России и Казахстана, наши отношения были бы совершенно другими.'

Пражский саммит, вероятно, предагает белорусскому лидеру прекрасный пример того, что он считает лицимерием ЕС. В конце концов, можно поспорить, что в то время как Лукашенко неофициально побуждали пропустить встречу, второй наиболее проблематичный с точки зрения Запада лидер - президент Азербайджана Ильхам Алиев, который не более демократ, чем Лукашенко - встречает в Праге радушный прием. Лукашенко, скорее всего бы, заявил, что корни этого неравного отношения кроются в наличии углеводородных ресурсов. (На следующий день после встречи 'Восточного партнерства' в Праге пройдет энергетический саммит 'Южный коридор', на котором Алиев будет играть одну из ведущих ролей.)

Уверенный в неотъемлемой двуличности ЕС, Лукашенко, похоже, не беспокоится о том, что членство в 'Восточном партнерстве' приведет к требованиям изменить его авторитарное поведение. 'Нам нужно разрушить стереотипы в головах людей о том, что Беларусь можно изолировать или преподать ей урок,' сказал он Reuters.

На самом деле, ни 'отмена приглашаения' в Прагу ни требования изменить стиль правления не смогут отвлечь Лукашенко от крупнейшего прорыва в его политической судьбе - прошедшего на прошлой неделе визита в Рим, в ходе которого он встретился с папой римским и Берлускони. Это был первый визит белорусского лидера в одну из стран Евросоюза с 1996 года, и, похоже, он наслаждался каждой его минутой.

Чудотворец?

 

Со своей фирменной дерзостью Лукашенко пригласил понтифика посетить Беларусь и предложил выступить в качестве посредника по организации встречи между Бенедиктом и патриархом Кириллом, главой Русской Православной Церкви, которая пребывает в затяжном противостоянии с Римско-католической церковью.

Московский Патриархат ворчливо отозвался на предложение Лукашенко вмешаться и попытаться сделать то, чего западная и восточная ветви христианства не смогли добиться за последнее тысячелетие. Но белорусский президент получил то, что хотел - и стал международной звездой прессы в день своего визита в Рим.

Лукашенко подкормил ажиотаж, взяв на встречу с понтификом своего пятилетнего сына Николая. Николай считается плодом внебрачной связи между Лукашенко и молодой женщиной, говоря о которой белорусский лидер как-то сказал, что она работает 'доктором' в одной из больниц Минска. Лукашенко, у которого два взрослых сына от своей законной жены, делает таинственные намеки на то, что он готовит маленького Николая себе на замену.

Ватикан с его суровыми правилами супружеского и сексуального поведения никак не прокомментировал встречу Миколая с папой римским. Но международноя пресса получиа огромное удовольствие, опубликовав фотографии Николая, играющего в мяч с ничего не понимающими кардиналами в ватиканской библиотеке в то время, как его отец рассказывал Бенедикту о том, как преодолеть тысячелетний разрыв между православием и католичеством.

Похоже, что Лукашенко возвращается - с большими идеями, пятилетним наследником и в отличном настроении. В своем интервью Reuters, он заявил, что раздумывает над тем, чтобы раздать посты в правительстве участникам оппозиции.

Это может быть единственной хорошей новостью для недоброжелателей Лукашенко в тот момент, когда Европа, возможно, открывает свои объятия авторитарному лидеру, не пытаясь при этом ничуть его изменить.

_____________________________________________________

Лукашенко раздает приветы и России, и Европе ("Белорусские Новости", Белоруссия)

Беларусь боится битвы за региональное влияние ("The Financial Times", Великобритания)

Лукашенко распечатал Европу ("Белорусские Новости", Белоруссия)

Обсудить публикацию на форуме