Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракт в минском метро раскрыт, исполнители задержаны

© РИА Новости / Перейти в фотобанкУсиление мер безопасности в минском метрополитене
Усиление мер безопасности в минском метрополитене
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лукашенко заявил, что он исключительно благодарен сотрудникам КГБ, милиции, прокуратуры, всех силовых структур за оперативную работу. «Аналитики, следователи, эксперты, выстроив четкую хронологию преступления, обработали огромный массив аудио- и видеоматериалов и, что меня особо радует, грубо говоря, не выходя из кабинетов, вычислили этих негодяев, - сказал белорусский лидер. - И затем началась активная фаза операции по их задержанию».

Теракт в минском метро раскрыт, исполнители задержаны. Об этом сегодня на совещании о ходе расследования теракта в метро заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Сегодня в 5 часов утра преступление было раскрыто. Чекистам и милиции понадобились всего лишь сутки для того, чтобы вчера в 9 вечера провести блестящую операцию и без шума, выстрелов и трескотни задержать исполнителей. Сегодня в 5 утра они дали свои показания. Главное, мы уже знаем, кто и как совершил этот теракт. Пока только не известно зачем, но и это скоро станет известно, и это наша сегодня главная задача», - сказал глава государства.«Чудовищно, но факт: все эти негодяи, кто совершил преступления, работали в конкретных трудовых коллективах - кто токарем, кто электриком», - цитирует президента AFN.

«Как мне доложили следователи, задержанные признались не только в совершении террористического акта в метро, но и на их совести и теракты, совершенные на День Независимости и в Витебске», - сказал Лукашенко.

Он также потребовал допросить оппозиционных политиков в связи с терактом в метро.

«Я поручил рассмотреть все заявления от политических деятелей. Мы ищем соучастников и заказчиков. Эти деятели от так называемой «пятой колонны», может, раскроют карты и укажут, кто заказчик… Всех привлечь и допросить, не глядя ни на какую демократию, стон и вой зарубежных страдальцев», - потребовал Лукашенко.

«Дошло до кощунства: у нас трагедия, а наши так называемые «европейские партнеры» в Страсбурге рассказывают о каких-то правах человека. А наши доморощенные (оппозиционеры) - пятая колонна - призывают ввести санкции. Пляска на костях… Хотя бы подождали, пока траур закончится.

Это не касается всей оппозиции. Оппозиция может и должна существовать в государстве, но пятой колонны в стране не будет… Сообщники и возможные заказчики, кто они? Для нас это важно».

«Вся эта болтовня, демократизация, которая нам навязывается, ничего не имеет общего с той истиной демократией, которая должна быть и есть в стране. Жесточайший порядок и организованность - это основа нашего выживания, и наш народ к этому готов. Люди в Беларуси готовы себя вести, так как надо», - заключил он.


Президент отметил, что он исключительно благодарен сотрудникам КГБ, милиции, прокуратуры, всех силовых структур за оперативную работу. «Аналитики, следователи, эксперты, выстроив четкую хронологию преступления, обработали огромный массив аудио- и видеоматериалов и, что меня особо радует, грубо говоря, не выходя из кабинетов, вычислили этих негодяев, - сказал белорусский лидер. - И затем началась активная фаза операции по их задержанию».

«Это достойно цивилизованной нации, когда люди мозгами, прежде всего, борются со сложнейшими преступлениями. Для меня как президента это важно», - подчеркнул Александр Лукашенко.