Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России дали неправильную роль в грузинской трагедии

© коллаж ИноСмиоружие грузия
оружие грузия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом случае, западные правительства неверно посчитали проблему, которая являлась внутренним делом Грузии, проблемой, которая шла извне Грузии. Как только "неоимпериализм" России стал проблемой, усиление грузинской армии стало очевидным решением.

Эти вопросы были подготовлены Saylor Company, американским пиар-агентством, клиентами которого являются правительства Абхазии и Южной Осетии. На вопросы отвечает Николай Петро, профессор политологии в Университете Род-Айленда и бывший советник по стратегии Госдепартамента США.


- Как Вы рассматриваете декларацию независимости Южной Осетии и Абхазии с точки зрения международного права?


- Декларация независимости отличается от получения независимости, что в свою очередь отличается от получения широко распространенного международного признания этой независимости. Каждая фаза этого процесса может занимать многие десятилетия, и, похоже, что успех в большинстве случаев зависит от настойчивости в стремлении к суверенитету.


Несмотря на то, что они получили свою независимости в результате трагических событий августа 2008 года, Абхазия и Южная Осетия, похоже, двигаются по разным траекториям. В то время как лидеры абхазов явным образом настроены на получение международного признания как суверенное государство, некоторые лидеры Южной Осетии, похоже, стремятся к некой форме интеграции с Северной Осетией в рамках Российской Федерации.


Парадоксальным образом, Южной Осетии может быть сложнее получить международное признание, чем Абхазии.


- Реальность ситуации в Абхазии и Южной Осетии такова, что граждане этих стран находятся в процессе построения государства, в то время как остальной мир спорит, имеют ли они на это законное право. Что Вы думаете по этому поводу?


- Отделение от Грузии придало значительный импульс процессу построения государства и в Южной Осетии и в Абхазии. Сегодня у местных элит есть свобода определять свое национальное самосознание и поощрять его среди граждан.
Так как необходимым условием построения государства является прекращение вооруженных конфликтов в границах страны, пока эта ситуация гарантирована договорами о взаимной обороне с Россие, я думаю, что процесс будет набирать обороты, независимо от того, что думают остальные страны.


Более того, чем дольше Грузия игнорирует этот процесс и отвергает прямые переговоры по статусу этих стран, тем меньше у нее будет влияния в определении окончательного статуса отношений с Абхазией или Южной Осетией.


- Отчет ЕС о причинах войны 2008 года указал, что президент Саакашвили несет ответственность за начало войны. Считаете ли Вы, что его престиж в международном сообществе был подорван публикацией отчета?


- Нет никаких сомнений в том, что “революция роз” увяла. Но хотя у Саакашвили осталось мало пылких сторонников в западных столицах, политическая оппозиция Грузии раздроблена и неэффективна. Таким образом, сегодня он находится в незавидной позиции наименее желанного кандидата во главе страны, у которого до сих пор нет жизнеспособной замены.


Учитывая частоту переворотов в постсоветской Грузии, можно легко представить себе еще один переворот, который лишит Саакашвили власти. Основным препятствием этого сценария является тот факт, что в отличие от прошлого раза, когда они действовали сообща, чтобы сместить Эдуарда Шеварднадзе, Россия и Запад сегодня расходятся во мнениях, опасаясь, что “другая сторона” получит какое-нибудь временное преимуществе в результате смещения Саакашвили. Поэтому статус-кво превалирует, а грузины страдают.


- Некоторым кажется, что стратегия США по отношению к Грузии основана на устаревшем отношении времен холодной войны, которое предполагало, что в каждом международного конфликте злодеем является Россия. Согласны ли Вы с этой оценкой? Если да, то считаете ли Вы, что есть способы смягчить потенциальный вред американской военной помощи, предоставляемой лидеру лишь потому, что он считается противником России?


- Не следует осуждать американскую военную, экономическую и другую помощь как таковую. Однако любая помощь является ошибочной, если она поощряет плохо продуманные стратегии.


В этом случае, западные правительства неверно посчитали проблему, которая являлась внутренним делом Грузии, проблемой, которая шла извне Грузии. Как только "неоимпериализм" России стал проблемой, усиление грузинской армии стало очевидным решением.


Но, в то время как Вашингтон посчитал, что проблема была таким образом решена и перестал обращать серьезное внимание на регион, усилия Саакашвили по усилению армии приняли такие пропорции, что это должно было стать сигналом тревоги. За четыре года расходы на оборону увеличились в 30 раз! К 2008 году оборонные расходы составляли 1,1 миллиарда долларов из общего ВВП в 10,2 миллиарда - поразительные 11 процентов ВВП в одной из самых бедных стран региона. Что, интересно, думали поставщики вооружений? Неужели он думали, что Саакашвили отправит все эти новые вооружения воевать в Ирак?


Однако, катастрофические события прошлого августа не окажутся напрасными, если вместо того, чтобы вновь определить России роль нового СССР, политики и мыслители на Западе, наконец, займутся созданием глобального договора о безопасности, в рамках которого Россия сможет быть равным партнером своих бывших противников по холодной войне.
Спустя двадцать лет после падения Берлинской стены, этому самое время.


- Спасибо, профессор Петро.