Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Армении впал в мандраж от заявлений Европарламента, или немного о неадекватной логике официального Еревана

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы все знаем, кто такой Эдвард Налбандян. Ну, тот самый, который министром иностранных дел Армении служит. Вроде бы, изучили мы его со всех сторон. Известно и доказано: Налбандян любит тянуть время, прислушиваться к советам старших товарищей (пресловутое «соглашайся» в Цюрихе), хитрит, изворачивается, изгаляется, ест, пьет, спит, дышит и ходит. Но то, что он неадекватен – это новинка для почитателей таланта армянского дипломата, хит сезона, так сказать.

Мы все знаем, кто такой Эдвард Налбандян. Ну, тот самый, который министром иностранных дел Армении служит. Вроде бы, изучили мы его со всех сторон. Известно и доказано: Налбандян любит тянуть время, прислушиваться к советам старших товарищей (пресловутое «соглашайся» в Цюрихе), хитрит, изворачивается, изгаляется, ест, пьет, спит, дышит и ходит. Но то, что он неадекватен – это новинка для почитателей таланта армянского дипломата, хит сезона, так сказать.

Как показали последние события и заявления, глава МИД Армении, оказывается, Знайка, а все остальные Незнайки. Причем, бывают таковыми не всегда, а именно тогда, когда того пожелает Налбандян. Ну, или тогда, когда оно ему выгодно и прибыльно.

Есть такая структура, как Европейский парламент. Не скажу, что она – истина последней инстанции, но иногда принимает вполне логичные решения. К примеру, на днях Европарламент потребовал у Армении вывести войска с оккупированных территорий Азербайджана.

А что тут такого? - спросите вы. Все верно и грамотно. Раз войска одной страны заняли территорию другой, международное сообщество должно вмешаться и призвать агрессора к ответу. Это вполне естественно. Единственная оговорка – уж слишком долго это самое сообщество балует агрессора, не принимая санкций против виновных, чаще разглагольствуя и сотрясая воздух.

Как бы то ни было, Европарламент уже сделал первый шаг. За ним, как диктует логика, последует второй – в случае, если Армения не выполнит наказ, против нее будут предприняты более жесткие меры. Как говорится, дело пахнет керосином (я не про бакинскую нефть), и потому официальному Еревану надо было бы как-то среагировать – прислушаться к мнению Европы. Но не тут-то было.

Налбандян обвинил европейцев в незнании ситуации. Мол, докладчик Евгений Кириллов ни разу не был в регионе конфликта, и потому, как считает Эдвард Агванович, тот не может толком ничего знать о ситуации.

Ах ты ж, какая железобетонная логика. К сведению главы МИД Армении: Галилей на Солнце не катался, Циолковский в космос не летал, Менделеев ранее таблицу свою не видел, Эйнштейн не двоился… Но то, что указанные господа и многие другие утверждали, мы принимаем в качестве аксиомы. Эдвард Агванович, право дело, для того, чтобы обвинить Армению в агрессии, не обязательно собственными глазами видеть ее танки и солдат на территории Азербайджана. Точно так же, как для того, чтобы принять закон Ньютона, не обязательно всю жизнь стоять под яблоней.

И кстати. Тот же самый Европейский парламент принимал несколько резолюций по «геноциду армян». Господин Налбандян, как они могли такое сделать? Ведь ни один из европарламентариев в 1915 году не находился на территории Турции и не видел, что там происходило. Как можно было принимать такие решения, не пронзив время и пространство?

Или как по вашей логике получается: если что-то выгодно Армении, то можно принимать любые решения, а если не выгодно – то уже и Земля не вращается вокруг Солнца?

Господам Налбандянам надо бы понять, что не бывает двух правд. Правда бывает одна. Если уж вам не нравится резолюция по Карабаху, то не должна нравиться и резолюция по «геноциду». Тогда возьмите и заявите, что Европейский парламент – глупая структура, и любые ее решения для вас не указ.

Господа Налбандяны должны осознавать, что оккупация – это такой большой факт, что не заметить его невозможно. И когда люди говорят правду, надо прислушиваться, делать выводы, а не уподобляться страусу. Ничем хорошим это для Армении не закончится. Все в будущем может вылиться в санкции против «многострадальной» Армении. А тогда уже будет поздно.

Я понимаю, шок, мандраж, психоз и иже с ними, но раз не можете совладать с эмоциями, наверное, надо бы сменить профессию.

Ну, и последнее. Реакция официального Еревана должна все-таки как-то научить чему-то и европейцев. Они должны все-таки понять, с каким двуличным и неблагодарным партнером имеют дело. С этой страной цацкаться нельзя. От слов следует перейти к делу. Уважьте хотя бы свою резолюцию.