Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косатка-альбинос замечена у российских берегов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Команда российских ученых сообщила, что обнаружила первую, по их мнению, взрослую косатку-альбиноса, когда-либо замеченную в дикой природе. Обнаружение взрослого самца косатки, которому они дали кличку Айсберг, является уникальным.

Команда российских ученых сообщила, что обнаружила первую, по их мнению, взрослую косатку-альбиноса, когда-либо замеченную в дикой природе.

Обнаружить  двухметровую полностью белую косатку ученым удалось во время исследовательского путешествия вдоль восточного берега России, рядом с Камчатским полуостровом и Командорскими островами.

«Это потрясающе красивое животное», - заявил один из ученых, Эрик Хойт (Eric Hoyt,) агентству AFP.

Хойт возглавляет Дальневосточный проект по исследованию косаток (Far East Russia Orca Project), группу ученых, наблюдающих за косатками в течение уже 12 лет, которая  и обнаружила альбиноса. Эти ученые сообщают о том, что на данный момент заметили и зарегистрировали около полутора тысяч китов, но обнаружение взрослого самца косатки, которому они дали кличку Айсберг, является уникальным.

«Впервые мы увидели полностью белую взрослую косатку», - заявил Хойт.

Согласно Хойту, косатка здорова и нормально общается с 12 другими животными в ее «семье».
 
«Мы знаем, что эти киты, питающиеся рыбой, на всю жизнь остаются рядом со своими матерями, и насколько мы видели, он тоже как раз плывет за своей матерью, и рядом с ним его братья», - рассказал он ВВС.

Исследователи уверены, что Айсбергу по меньшей мере 16 лет, учитывая «потрепанность его плавника». Самец косатки может прожить до 50-60 лет, хотя большая часть доживает только до 30.

«Мы видели еще двух косаток в российских водах, но они были детеныши. А тут впервые мы увидели взрослую зрелую особь», - заявил Хойт.

Исследовательская команда Хойта планирует следить за Айсбергом и его семьей в течение лета с тем, чтобы окончательно установить, является ли он альбиносом. Организм альбиносов не способен вырабатывать меланин, более темный пигмент. Команда надеется подтвердить это, фотографируя его глаза, вместо того, чтобы пытаться взять у животного биопсию.

«Если нам удастся снять крупным планом его глаза, и они окажутся розовыми, то это подтвердит, что Айсберг - альбинос, но нам мало что известно об альбинизме у косаток», - заявил руководитель.

В 1972 году двухлетняя белая косатка по имени Чима погибла в неволе в Канаде от наследственного заболевания, которое, возможно, и вызвало альбинизм.