Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трейдер написал книгу о кризисе банка Société Générale

© REUTERS/Benoit TessierБывший трейдер банка Сосьете Женераль Жером Кервьель
Бывший трейдер банка Сосьете Женераль Жером Кервьель
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший трейдер банка Сосьете Женераль Жером Кервьель (Jérôme Kerviel) обвиняется в финансовых махинациях, принесших французскому банку Сосьете Женераль 4,9 млрд. евро убытков. Он опубликовал книгу, в которой излагает свою версию случившегося.

В конце 2007 года французский банк Societe Generale объявил, что понес 4,9 миллиарда евро убытков. Виновным был объявлен Жером Кервьель (Jérôme Kerviel) – трейдер, который проводил фиктивные операции на фондовом рынке. Он действовал не ради собственной выгоды и ничего не заработал на мошеннических операциях, которые начал еще в конце 2005 года. Таким образом, он надеялся добиться высоких премиальных и надбавок за производительность, которые по итогам 2007 года могли составить 300 тысяч евро.

В самом разгаре финансового кризиса, французский банк Сосьете Женераль объявил, что в его колоссальных убытках виновен один чекловек – Жером Кервьель.

Бывший трейдер Сосьете Женераль Жером Кервиль, которого власти Франции обвиняют в гигантской растрате надеется избежать тюремного заключения. Процесс по его делу открывается 8 июня.

В преддверии процесса он опубликовал книгу, в которой излагает свою версию случившегося. Он уверяет всех в том, что его начальники были в курсе всех финансовых операций, которые он проводил на бирже и таким образом пытается переложить на них часть своей ответственности. В его пользу также говорит тот факт, что в результате финансовых операций он не обогатился.

Его книга, выпущенная в издательстве Flammarion, называется «Сложное стечение обстоятельств. Воспоминания трейдера» (L'Engrenage. Mémoires d'un trader).