Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За воровство и попрошайничество из Франции будут высылать

© AFP PHOTO / DANIEL MIHAILESCUДепортация цыган из Франции
Депортация цыган из Франции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Сегодняшняя реальность в Париже такова: каждую пятую кражу совершают румыны», - заявил министр внутренних дел Брис Ортефе. Представители левой оппозиции уже отреагировали на это заявление, напомнив, что до сих пор данные о росте преступности и росте иммиграции увязывал между собой лишь крайне правый «Национальный фронт».

На фоне продолжающейся полемики по поводу высылки цыган, находящихся во Франции нелегально, французские власти расширят список правонарушений, за которые иностранцы-нарушители, и, в их числе, цыгане будут препровождаться к границе. В настоящее время готовится проект поправок к законодательству о высылке правонарушителей-иностранцев за пределы Франции. После их утверждения власти получат возможность прибегать к этой мере в отношении нарушителей общественного порядка - неоднократно уличенных в кражах или в «агрессивном» попрошайничестве. Об этом было объявлено на прошедшей сегодня в Париже совместной пресс-конференции министров по делам иммиграции и внутренних дел Франции - Эрика Бессона и Бриса Ортефё.

«Нам необходимо расширить возможности по вынесению решений о препровождении к границе - за повторяющиеся случаи воровства или агрессивное попрошайничество», - заявил журналистам министр по делам иммиграции Эрик Бессон. Для этого в парламенте будут представлены поправки к существующему законодательству, которые будут рассмотрены 27 сентября.

По словам министра, ужесточение законов о высылке поможет более эффективно бороться с нелегальной иммиграцией и торговлей людьми - правонарушениями, совершаемыми во Франции выходцами из Болгарии и Румынии.

Министр объявил об этом в момент, когда в стране продолжается полемика по поводу высылки из Франции румынских и болгарских цыган. Эти меры подвергли критике и Евросоюз и ООН.

Однако глава МВД Франции Брис Ортефё объяснил ужесточение этих мер ростом правонарушений, совершаемых в Париже выходцами из Румынии (на 259% за последние полтора года).

«Сегодняшняя реальность в Париже такова: каждую пятую кражу совершают румыны», - заявил Брис Ортефе.

Представители левой оппозиции уже отреагировали на это заявление, напомнив, что до сих пор данные о росте преступности и росте иммиграции увязывал между собой лишь крайне правый «Национальный фронт».

По данным МВД Франции, около 1000 выходцев из Румынии и Болгарии были высланы из Франции за последний месяц.

Между тем ужесточение политики в отношении восточно-европейских цыган едва не стало причиной отставки нынешнего министра иностранных дел Франции.

Бернар Кушнер один из создателей гуманитарной организации «Врачи без границ» и видный деятель гуманитарного движения. В интервью радиостанции RTL он заявил, что рассматривал возможность ухода в отставку в момент разгара полемики вокруг мер, принимаемых в отношении цыган.

По словам Кушнера, он наблюдал «с тяжелым сердцем» трудную ситуацию, в которой находятся цыгане. «Как этому помочь? Подать в отставку», - добавил министр. Однако потом он заявил, что уход был бы равноценен тому, что он с этим смирился.

Таким образом, бывший социалист, вошедший в правое правительство, Бернар Кушнер в определенной степени отметил свое несогласие с мерами, принятыми по решению президента Саркози, по ужесточению политики в отношении цыган.