Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Норвегия наконец скрепили территориальное соглашение, разделяющее владения стран в Баренцевом море, споры по которому тянулись несколько десятилетий.

Осло — Россия и Норвегия наконец скрепили территориальное соглашение, разделяющее владения стран в Баренцевом море, споры по которому тянулись несколько десятилетий.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его норвежский коллега Йонас Гар Стере (Jonas Gahr Stoere) ратифицировали договор в ходе церемонии, проведенной в Осло во вторник.

По этому договору, принятому обеими сторонами и вступающему в силу 7 июля этого года, бассейн Баренцева моря, общим объемом 175000 квадратных километров, делится на равные части между сторонами, заключившими договор. Во времена холодной войны России и Норвегии договориться о границах не удалось, переговоры 90-х, начавшиеся после распада Советского Союза, тоже ни к чему не привели.

Новое соглашение открывает для разработок новый и многообещающий нефтегазовый регион в Арктике – районе, ставшем более доступным в связи с глобальным потеплением.