Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взгляд на карту

флаги ес чехия
флаги ес чехия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всем гражданам Чехии, кто хочет высказаться по вопросу, поддерживать ли или, наоборот, притормозить дальнейшую интеграцию Европейского Союза, стоит сначала посмотреть на карту Европы. Чтобы ему бросилось в глаза, где собственно наша республика находится и что из этого следует.

Всем гражданам Чехии, кто хочет высказаться по вопросу, поддерживать ли или, наоборот, притормозить дальнейшую интеграцию Европейского Союза, стоит сначала посмотреть на карту Европы. Чтобы ему бросилось в глаза, где собственно наша республика находится и что из этого следует. То есть нельзя ждать, что какой-то новый праотец Чех нас выведет к прекрасным территориям южной Франции или к суровым норвежским водам, богатым нефтяным медом. В нашем положении в центре Европы никто ничего не изменит.

И у нас существует две возможности. Первой мы воспользовались в период между двумя мировыми войнами. Суверенная Чехословакия сначала получила от суверенной Германии, а потом - от суверенной России. Республика в итоге потеряла 50 лет нормального развития, и еще вопрос, возможно ли вообще это еще нагнать. Я даже не говорю о страшных потерях человеческих жизней. Одним словом, такой опыт бесценен.

Читайте также: Чехия между Евросоюзом и Россией

И даже если республика не сдвинется со своего места, она может улучшить свое положение. Выбрав между Россией и сегодняшней европейской Германией. Россией ослабленной, технологически отстающей, способной, помимо нефти и газа, экспортировать только немного оружия, тем не менее, лелеющей свою стародавнюю имперскую мечту. И Германией, промышленной, технологической, но, ни в коей мере не военной державой, десятками нитей связанной с Европейским Союзом.



На «алтарь» ЕС Германия пожертвовала немало из своего суверенитета, в том числе и своего золотого теленка – марку. Я не делаю из Германии никакого доброго ангела, на введении евро она заработала прекрасно. Но немецкому европейству я верю, ведь и немецкие политики осознают опасность того, если суверенная Германия будет предоставлена сама себе. Это всегда приводило к катастрофе для Германии и для мира.

Этот выбор, то есть выбор сильного ЕС, мы делаем постоянно после нашего вступления в ЕС восемь лет назад. И все это время раздаются вопли правых о том, что наш суверенитет течет в Брюссель и что наши национальные интересы в пропасти. И хоть раз бы правые сказали, что это за национальные интересы, достойные защиты перед дьявольской Европой. Наверное, наша политическая культура, пропахшая коррупцией, как в Убанги-Шари? Прекрасные инвестиции в культуру, наверное? Выдающиеся социальные программы? Щедрая поддержка спорта? Ведь все эти прекрасные достижения из-за ограничения суверенитета оказались бы в опасности.

Еще по теме: Евросоюз, Россия и энергетическая карта Европы

Все это как комично, так и сложно. Правительство теперь должно принять решение, подписывать ли договор о бюджетном союзе. То, что в этом договоре не нравится мне, так это возможность дальнейших сокращений расходов и экономии, это бы чешские правые подписали с радостью. Конечно, подписание означает и дальнейшее стремление к интеграции, которая могла бы привести даже к общей налоговой гармонии. А для правых это неприемлемо. Ведь это может привести, о, все святые рынки мира, к отмене единого налога и к прогрессивному налогообложению. А вот это уже нравится мне.

В общем, я за подписание. Тем более что без него Чешская Республика стала бы единственным континентальным членом ЕС (возможно, вместе с Венгрией), избравшим позицию страны, которая никого в Европе особенно не интересует. Действительно стоит посмотреть на карту.