Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оправдан ли страх чехов перед беженцами?

© AP Photo / Thibault CamusМигранты собираются пересечь Евротуннель
Мигранты собираются пересечь Евротуннель
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чехи, согласно исследованию, реализуемому Европейской комиссиeй во всех странах ЕС, с особой опаской относятся к беженцам из так называемых третьих стран. По уровню неприязни в рамках ЕС граждане ЧР даже выбились в лидеры: 81 процент респондентов признался в отрицательном отношении к данной группе мигрантов. Но оправдан ли данный страх?

Чехи, согласно исследованию, реализуемому Европейской комиссиeй во всех странах ЕС, с особой опаской относятся к беженцам из так называемых третьих стран. По уровню неприязни в рамках ЕС граждане ЧР даже выбились в лидеры: 81 процент респондентов признался в отрицательном отношении к данной группе мигрантов. Но оправдан ли данный страх? Большинство беженцев ведь стремится попасть в Германию или в северные европейские страны и воспринимают Чехию исключительно как транзитную страну.

Прошение о признании статуса беженца в Чехии в 2015 году подали почти 900 человек, причем почти половина из них прибыла с Украины. На втором месте по численности — кубинцы, замыкают эту тройку россияне. В целом по сравнению с предыдущими годами эта статистика, тем не менее, не свидетельствует о резком увеличении числа просителей. Eще менее прогнозируемой видится ряду специалистов ситуация, касающаяся усилившихся в этом году миграционных потоков из стран Северной Африки.

Только за минувшие выходные Полиция по делам иностранцев задержала в ЧР около 200 беженцев. МВД предполагает, что в нынешнем году количество нелегальных мигрантов, которые окажутся на территории Чехии, может колебаться в пределах 3-4 тысяч человек. Тем не менее, реально убежища в Чехии ищет лишь меньшая их часть, как свидетельствует достаточно невысокое количество соответствующих заявлений, полученных от нелегально пересекавших границы иностранцев. Об этом сообщила в понедельник сотрудник Министерства внутренних дел Павла Новотна. Чехия не принадлежит к числу стран, ставших наиболее востребованным спасательным кругом для участников спонтанных массовых перемещений. Это подтверждает и Ян Шрот из чешской канцелярии Meждународной oрганизации по миграции.

— Чехия действительно является транзитной страной, она не столь привлекательна для беженцев из стран Северной Африки, Ближнего Востока, как и многих других мигрантов. Это объясняется как экономическими факторами, так и языком, который разительно отличается от тех, которыми владеют прибывающие иностранцы. Беженцы рассеиваются по Европе на основании так называемых миграционных сетей и выбирают для проживания те страны, где имеют возможность как-то прижиться и, прежде всего, работать. Утверждения о том, что они полагаются исключительно на получение пособий, не подкреплено выводами исследований, это скорее мифы.

Влияние миграции на принимающее общество

— Как вы полагаете, мигранты, оказавшиеся на чешской территории, имеют вообще какое-либо представление о чешской социальной системе?

— Большая часть людей, нелегально пересекающих границу, о которых мы с вами говорим, не знают, какова ситуация и правила в Чехии, насколько велик здесь шанс получить статус беженца. Они оказались на нашей территории в ряде случаев лишь потому, что члены мафий, которым они заплатили деньги, перенаправили потоки беженцев в другом направлении, чем им было обещано. Именно поэтому эти мигранты испытывают фрустрацию, когда их задерживают в Чешской Республике и неожиданно для них самих помещают в лагеря, всего в нескольких сотнях или даже десятков километров от места, где их кто-то ждет. Поэтому, видимо, и возникли беспорядки на прошлой неделе в лагере в местечке Бела-под-Бездезом, где беженцы подняли бунт. Немецкий министр внутренних дел несколько дней назад заявил, что в Германию может переселиться полмиллиона беженцев. Несмотря на этот прогноз, он заверил, что и в таком количестве прибывающие не представляют проблемы, с которой нельзя было бы справиться.

По мнению Яна Шрота, чехи совершенно напрасно тревожатся по поводу того, что Чехия не справится с наплывом мигрантов. Он рекомендует своим согражданам посмотреть на проблему с другой точки зрения, хотя бы даже экономической, и иллюстрирует на примере соседней Германии различные подходы к интеграции мигрантов.

 — Количество иностранцев в Чешской Республике за последние 25 лет выросло раз в десять, и никаких существенных проблем в связи с этим у коренного населения не возникло. Если бы этих иностранцев у нас не было, чешская экономика была бы в худшем состоянии, чем мы имеем на сегодняшний день. Следует лишь установить правила таким образом, чтобы потенциал мигрантов был использован, и тогда присутствие иностранцев в республике в долговременной перспективе могло бы положительно отразиться также на нашей экономике. Важно, конечно, чтобы миграция была регулируемой, и в таком случае она может принести положительный эффект.

Можно поучиться и у немцев — они стремятся, чтобы просители убежища были трудоустроены в максимально краткие сроки и даже ищут среди них, например, ремесленников, в которых испытывают дефицит.