Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Шансов для России в Европейском союзе предостаточно'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Две недели до визита российского президента в гостинице 'Курхаус' в Гааге состоялось шестое заседание в рамках дискуссионного 'круглого стола' бизнесменов России и Нидерландов. Его важнейшая тема - цели ОЕЭП. Одним из докладчиков был Анатолий Чубайс - глава РАО ЕЭС. Чубайс является одним из оригинальнейших мыслителей в деле разработки видения будущего России. По его мнению, Россия должна развиваться как либеральная империя. Эта мысль Чубайса навела силовиков на мысль придумать новое выражение и обогатить тем самым богатый русский язык. Они назвали Чубайса либерастом. Более крепкого ругательного слова, наверное, не придумаешь

Феликс Каплан читает лекциии о национальном характере русского народа в Лейденском университете (Нидерланды), а также является старшим советником крупнейшей голландской консалтинговой компании 'Беренсхот' - Berenschot

Не количество ядерных боеголовок, а число имеющих вес российских транснациональных корпораций определяет роль России на мировой арене.

Недавно Нидерланды, как представитель Европы, принимали российского президента Владимира Путина. Один пункт повестки дня выбивался из полудюжины, подлежащих обсуждению. Это - общее европейское экономическое пространство (ОЕЭП).

Даже экспорт энергоносителей, так русские называют нефть и газ, играет явно второстепенную роль, когда обсуждается интеграция России в общее европейское экономическое пространство. Диалог между Европой и Россией об ОЕЭП был запущен в 2001 году. И проходит, как подчеркивает российская сторона, 'на самом высоком уровне'.

Российские специалисты по макроэкономике проанализировали компьютерные модели, выявившие те преимущества и потери, которые принесет экономическому благосостоянию более тесное сотрудничество с Европейским Союзом. После тщательного анализа пяти возможных сценариев был сделан вывод, что более тесный контакт для России будет означать незначительное падение уровня экономического благосостояния, доходов и общего объема производства. Однако в то же самое время сотрудничество будет способствовать росту готовой продукции, машин и технического оборудования.

Компьютерные модели предсказали значительный рост добычи и экспорта нефти. Также можно ожидать совместное участие в прокладке новых трубопроводов, запуске космических аппаратов, участие в новых проектах атомной энергетики, поиске новых месторождений нефти и модернизации российской металлургии и сельского хозяйства.

Для дальнейшего развития своей страны российские специалисты считают также необходимым проведение переговоров о свободных экономических зонах, гармонизацию таможенного законодательства, внедрение западных методов бухгалтерского учета, аудит, стандартизацию, поощрение конкуренции и сотрудничества между банками, страховыми и телекоммуникационными компаниями. Включение России в ОЕЭП дало бы российской экономике новый импульс и заставило бы отойти от рентной экономики (упования на полезные ископаемые). Все это является достаточно логическим выводом из той незавидной ситуации, в которую попала Россия после распада Советского Союза и упадка коммунистической идеи.

С трудом можно себе представить ландшафт будущей Европы - с Россией или без нее - без учета ситуации в нынешней России. Путинская Россия является не более чем одной из фаз на пути дальнейшего развития этой самой обширной страны земного шара. Если Борис Ельцин мог себе позволить разбалансировать государственные финансы, государственное устройство и отношения с российским деловым сообществом, то его преемник Владимир Путин явно занят консолидацией государственной мощи.

Путинская Россия является страной, странным образом сочетающей элементы как свободной, так и менее свободной экономики. Путин ведет борьбу со своими противниками, которая иногда разворачивается как за кулисами, так и перед ними. На его стороне силовики - представители спецслужб, милиции, армии, юстиции и другие.

Официально эта борьба называется борьбой за безопасность граждан, за зарплаты, которые должны выплачиваться вовремя и за стабильность страны. Одна эта стабильность достигается традиционно российским путем, то есть путем устранения оппозиции и превращения Думы в рупор Кремля. Итак Россия опять оказывается в ловушке - развитие принимает циклический характер, происходят полуреволюции и целые революции, а то и стычки. Взрывы вместо реформ.

Много времени России не дано. Ее ожидает настоящая демографическая катастрофа. Население страны уменьшается каждый год на миллион душ. Снова витает угроза распада самой России. Европейский союз должен стремиться к более глубокому пониманию ОЕЭП, четче определяя место России в своем видении будущего Европы.

Станет ли со временем границей Европы польско-белорусская граница или существуют такие европейские политики, которые видят Европу до Владивостока? Тогда в этом сценарии важную роль должна играть Украина, и тогда Европа должна больше сил уделять переменам стратегической парадигмы в российском мышлении.

Россия не может продолжать считать ядерные боеголовки, она обязана вести учет тем российским транснациональным корпорациям, которые имеют вес на мировой арене. Это вполне естественное развитие на фоне всеобщей глобализации.

Сотрудничество в рамках ОЕЭП дает Европе уникальный шанс принять активное участие в планировании будущего современной, передовой, динамичной России. Однако такая позиция требует и определенной решительности со стороны Европы. По всей видимости, России потребуется помощь, когда в этой стране будут формулироваться целый ряд перспектив на будущее. Европа обязана в этом процессе участвовать.

Две недели до визита российского президента в гостинице 'Курхаус' в Гааге состоялось шестое заседание в рамках дискуссионного 'круглого стола' бизнесменов России и Нидерландов. Его важнейшая тема - цели ОЕЭП. Одним из докладчиков был Анатолий Чубайс - глава РАО ЕЭС. Чубайс является одним из оригинальнейших мыслителей в деле разработки видения будущего России. По его мнению, Россия должна развиваться как либеральная империя. Эта мысль Чубайса навела силовиков на мысль придумать новое выражение и обогатить тем самым богатый русский язык. Они назвали Чубайса либерастом. Более крепкого ругательного слова, наверное, не придумаешь.