Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва хочет знать, в чем обвиняют в Швейцарии ее бывшего министра

В Швейцарии арестован Евгений Адамов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду Москва сообщила, что обратилась к США с просьбой уточнить обвинения, выдвинутые против бывшего российского министра атомной энергетики, арестованного в понедельник в Швейцарии и подозреваемого Вашингтоном в хищении девяти миллионов долларов американской помощи России

В среду Москва сообщила, что обратилась к США с просьбой уточнить обвинения, выдвинутые против бывшего российского министра атомной энергетики, арестованного в понедельник в Швейцарии и подозреваемого Вашингтоном в хищении девяти миллионов долларов американской помощи России.

Российские дипломаты 'вступили в контакт с американской стороной, чтобы прояснить доводы обвинения, выдвинутого против Евгения Адамова', занимавшего с 1998 по 2001 год пост министра атомной энергетики, подчеркнул официальный представитель министерства иностранных дел России Александр Яковенко.

'Если мы правильно понимаем, эти доводы касаются деятельности г-на Адамова в начале 90-х годов, до того как он был назначен на пост министра атомной энергетики', - сообщает агентство Интерфакс, ссылаясь на г-на Яковенко.

Арестованный в понедельник в Берне по запросу американского суда г-н Адамов был в среду допрошен швейцарскими властями, но пока не уточнил, будет ли он противиться экстрадиции, которой требуют Соединенные Штаты, отметил ответственный представитель швейцарского министерства юстиции Фолко Галли.

По мнению российского Федерального агентства по атомной энергетике (Росатом), 'выдвинутые против Евгения Адамова обвинения связаны с серией коммерческих контрактов в области ядерной безопасности, заключенных в начале 90-х годов НИИ энергетического оборудования (НИКИЭТ), которым он руководил до своего назначения в министерство, с некоторыми организациями США.

Согласно коммюнике Росатома, эти обвинения не связаны с его деятельностью на посту министра.

Он также руководил в Москве научно-исследовательским институтом, который разработал реакторы типа чернобыльского и осуществлял надзор за очисткой местности в самом городке после катастрофы 1986 года.

По словам Яковенко, российский консул в Швейцарии пытается добиться свидания с 65-летним г-ном Адамовым.

По словам адвоката Тимофея Гриднева, приведенным агентством ИТАР ТАСС, его подзащитный был арестован во время судебного заседания, на котором должно было быть принято решение относительно 'происхождения банковских счетов и сделок купли-продажи, осуществленных через швейцарские банки его дочерью, живущей в Швейцарии'.

Адамов будет экстрадирован в США, если согласится на 'простую процедуру экстрадиции', как выразился представитель Федерального Департамента Юстиции Швейцарии. В противном случае Вашингтон должен направить официальный запрос об экстрадиции, на что потребуется от 40 до 60 дней.

Американское правосудие обвиняет бывшего министра в том, что он, сотрудничая с одной консалтинговой компанией из Питтсбурга (Пенсильвания), перевел денежные средства энергетического департамента на банковские счета в США, в Делавер и Пенсильванию.

Оно собирается вменить ему в вину финансовые нарушения и отмывание денег, как говорит его адвокат, считающий эти обвинения 'необоснованными'.

Назначенный министром атомной энергетики бывшим российским президентом Борисом Ельциным, Адамов был в 2001 году уволен его преемником Владимиром Путиным после парламентского расследования, обвинившего его во взяточничестве в рамках исполняемых им обязанностей.