Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коммунисты протестуют против включения 'Архипелага ГУЛАГ' в школьную программу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Учителя, превращайте уроки по преподаванию ГУЛАГа в уроки разоблачения лжи писателя', - призывают коммунисты Северной столицы в открытом письме, опубликованном на официальном сайте.

Во вторник российские коммунисты на своем сайте призвали учителей протестовать против включения в обязательную программу российских школ отрывков из 'Архипелага ГУЛАГ' Александра Солженицына.

'Литературные достоинства произведения вызывают огромные сомнения, а его тенденциозность очевидна', пояснил лидер коммунистов Санкт-Петербурга Сергей Малинкович в беседе с AFP.

'Мы призываем всех учителей-патриотов отказаться от изучения этой спорной книги и объяснить детям, что Солженицын неправильно излагает историю героической и драматической эпохи СССР'.

'Учителя, превращайте уроки по преподаванию ГУЛАГа в уроки разоблачения лжи писателя', - призывают коммунисты Северной столицы в открытом письме, опубликованном на официальном сайте.

В 'Архипелаге ГУЛАГ' русский писатель Александр Солженицын описывает механизм работы советских концентрационных лагерей. Это произведение было недавно добавлено в школьную программу, в которую до этого, согласно сайту Министерства образования, были включены рассказы нобелевского лауреата 'Один день Ивана Денисовича' и 'Матренин двор'.

Александр Солженицын (1918-2008) был удостоен Нобелевской премии в 1970 году. Из-за этого в 1974 его лишили советского гражданства и выслали из СССР. Он провел в изгнании 20 лет - в Германии, в Швейцарии, а потом в Соединенных Штатах и вернулся в Россию уже после развала СССР, в 1994 году.

Обсудить публикацию на форуме

_________________________________________

Некогда запрещенная книга о ГУЛАГе теперь станет обязательной для чтения ("The Associated Press", США)

В России в школьную программу включили 'Архипелаг ГУЛАГ' ("Le Nouvel Observateur", Франция)

Вдова Солженицына дает отпор Путину ("The Independent", Великобритания)