Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Узбекское правосудие приговорило к длительным тюремным срокам очередную группу верующих. Каждый из осужденных получил от следствия целый «букет» обвинений: «Вовлечение несовершеннолетнего в антисоциальное поведение», «Терроризм», «Посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан», «Диверсия».

Узбекское правосудие приговорило к длительным тюремным срокам очередную группу верующих.

4-го июля Чирчикский городской суд по уголовным делам назначил десятерым мусульманам сроки лишения свободы от 15,5 до 17 лет, сообщает пресс-центр Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана (ИГНПУ).

Каждый из осужденных получил от следствия целый «букет» обвинений: статья 127 Уголовного кодекса - «Вовлечение несовершеннолетнего в антисоциальное поведение», 155 - «Терроризм», 159 - «Посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан», 161- «Диверсия».

 

Читайте также: Узбекистан ужесточает фильтрацию информации


Кроме того, статьи: 216 - «Незаконная организация общественных объединений или религиозных организаций», 223 - «Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан», 242 - «Организация преступного сообщества», 244-1 - «Изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку», 244-2 - «Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях» и статья 246 УК - «Контрабанда».

Всем им вменяется в вину членство в запрещенной во многих странах религиозной организации «Вахаббизм» и других экстремистской направлениях Ислама.

Обвинение надуманное и необоснованное, утверждает лидер ИГНПУ Сурат Икрамов.

«Через каждые две страницы обвинительного заключения фразы повторяются - для создания большого и «раздутого» уголовного дела, которое, по сути, является сфабрикованным полностью, в деле не имеются конкретные доказательства вины подследственных и говорится лишь об обвинениях по предъявленным статьям Уголовного кодекса», - говорится в сообщении ИГНПУ.

 

Читайте также: Узбекистан блокирует интернет-сайты


Прошедший суд возрождает традицию времен сталинских репрессий, когда вместе с политзаключенными преследованиям подвергались и их родственники, как «враги народа». Среди десятерых осужденных Чирчикским судом — одна женщина, Кодирова Мамлакат.

Как утверждает ИГНПУ, единственная ее вина заключается в том, что она была женой некоего Шавката Махмудова, который находился в розыске после терактов в Ташкенте в 1999 году. По версии следствия, Махмудов был членом организации «Ислом жихатчилари» («Исламские джихадисты») и погиб во время терактов 29-30 августа 2009 года в Ташкенте.

Прошедший судебный процесс примечателен еще и тем, что все подсудимые - уроженцы Ферганской области, в той же области проводилось и следствие. Суд, однако, состоялся в столичной области Узбекистана.

По мнению Икрамова, это было сделано специально для того, чтобы препятствовать участию в процессе родственников подсудимых и предотвратить распространение информации о суде.