Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Местная политика в России – всегда сомнительное дело, однако досрочные муниципальные выборы, которые должны пройти в Санкт-Петербурге, выделяются даже на этом фоне. К такому результату приводит сочетание мелкой политики районного масштаба и больших амбиций губернатора Валентины Матвиенко, которая намерена стать спикером Совета Федерации.

Местная политика в России – всегда сомнительное дело, однако досрочные муниципальные выборы, которые должны пройти в Санкт-Петербурге, выделяются даже на этом фоне. К такому результату приводит сочетание мелкой политики районного масштаба и больших амбиций губернатора Валентины Матвиенко, которая намерена стать спикером Совета Федерации. Оппозиция заявляет о беспрецедентном использовании административного ресурса, а между тем выборы, которые Матвиенко, считающаяся одним из самых непопулярных губернаторов в России, практически наверняка выиграет, неуклонно приближаются.

В пятницу в Санкт-Петербурге был задержан активист тесно связанной с партией «Справедливая Россия» организации «Молодые социалисты России» Андрей Давыдов, который попытался зарегистрироваться в качестве кандидата на назначенных на 21 августа муниципальных выборах. По словам главы организации Дмитрия Гудкова, Давыдов пытался зарегистрироваться, зная, что регистрационный период закончился. Он хотел получить официальный отказ, который «Молодые социалисты» могли бы в дальнейшем использовать в своей агитационной литературе. «Когда он попросил официальный документ, они вместо этого вызвали полицию», - заявил Гудков.

Этот инцидент стал лишь очередным звеном в цепи арестов и обвинений в коррупции, связанных с санкт-петербургскими дополнительными выборами, которые должны дать Матвиенко мандат, позволяющий в дальнейшем возглавить Совет Федерации – верхнюю палату российского парламента – и официально стать третьим лицом в России. Матвиенко обвиняет оппозиционеров и своих недоброжелателей в попытках «сделать из выборов политическое шоу, превратить их в фарс».

«Эти выборы с самого начала были фарсом», - считает Гудков, утверждающий, что сейчас ситуация с предвыборными махинациями «намного хуже», чем была на прошлых выборах, так как с Матвиенко практически не соперничают кандидаты от малых российских оппозиционных партий. «Это позор. Матвиенко боится, потому что на честных выборах с участием любой реальной оппозиции петербуржцы ее просто не изберут. Она здесь непопулярна».

Чтобы из губернаторского кресла перейти в Совет Федерации, Матвиенко нужно место в местном законодательном собрании. Ради этого часть законодательного собрания сложила с себя полномочия. Сначала губернатор распространила ложную информацию о том, что она собирается баллотироваться в сентябре от муниципального округа Ломоносов, а потом объявила, что выдвигается от округов Красненькая речка и Петровское, в которых выборы пройдут в августе. Оппозиция жалуется, что информация о выборах и датах регистрации была опубликована уже после того, как прошел крайний срок, и в результате у Матвиенко не будет настоящих противников.

Оппозиция заявляет, что она загнана в угол, и Матвиенко блокирует все попытки протеста с помощью полиции и административного ресурса.

Борис Немцов, один из лидеров партии ПАРНАС, которой не позволили участвовать в предстоящих в этом году парламентских выборах, был также задержан в пятницу за попытку вести агитацию в Санкт-Петербурге. Он обходил квартиры жителей избирательного округа и убеждал их голосовать за кого угодно, кроме Матвиенко, или просто «против всех». «Оказывается, агитировать по закону можно только за мошенницу Матвиенко. Агитировать против — нельзя. Вот, собственно, и все правила, которые здесь, в Петербурге действуют», - заявляет Немцов.

Эксперт московского Центра политической конъюнктуры России Павел Салин считает, что к активному использованию административного ресурса приводят высокие ставки, связанные с выборами на этот раз. Так как выдвижение Матвиенко поддерживает администрация президента Дмитрия Медведева, на этих выборах нужна не просто победа, но победа с большим перевесом. «Это вопрос не только петербургской политики, мы видим здесь прямые интересы на федеральном уровне. Если учесть, когда проходят эти выборы, всем, кто на стороне губернатора, важно обеспечить Матвиенко заметное преимущество», - полагает Салин.

На прошлой неделе произошло событие, еще более явственно обличающее попытки предвыборных махинаций в Санкт-Петербурге, чем кратковременное задержание Немцова и Давыдова. Журналистка петербургского новостного портала fontanka.ru написала статью о секретной встрече между окружными политическими лидерами и представителями бизнеса, посвященной тому, как «реализовать федеральное политическое задание» и воспользоваться вытянутым округом «удачным лотерейным билетом» (как выразился один из местных чиновников). В материале, который был снят с сайта через три часа после публикации в связи с жалобами местных властей, говорилось, что потенциальных избирателей Матвиенко планируется удерживать на выходных в городе с помощью ряда мероприятий, в том числе организации бесплатных обедов для ветеранов Второй мировой войны. После того, как статья была снята, ее автор – Александра Гармажапова – уволилась.

Между тем на уме у многих по-прежнему декабрьские выборы в Думу и президентские выборы, которые должны пройти в марте следующего года. Пока неизвестно, кто будет баллотироваться в президенты при поддержке «Единой России» - Медведев или премьер-министр Владимир Путин. Если для «Единой России» результаты Матвиенко станут мерилом популярности в преддверии будущих выборов, то, по словам Немцова, для ПАРНАСа, который не может участвовать в общегосударственных выборах, голосование в Петербурге - «это репетиция перед федеральными выборами», на которых партия также будем призывать голосовать против всех, сообщает «Коммерсантъ».