У китайцев появились трудности с покупкой импортных кормов для домашних животных, производимых в Соединенных Штатах, а отечественные товары китайцы покупать боятся из-за качества.
Оливия Рен, жительница Шанхая, никогда не думала, что торговая война между Соединенными Штатами и Китаем повлияет на ее собаку Даду.
Дада — золотистый ретривер. Оливия Рен потратила много денег, чтобы купить собачий корм фирмы «Канидэ» (Canidae), импортируемый из Соединенных Штатов. Теперь этот и другие американские марки для домашних животных стали мишенью в торговой войне между двумя странами. Эксперты в области пищевой промышленности утверждают, что китайские чиновники откладывают оформление американских товаров с мая. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации новая налоговая ставка, введенная в июле, также увеличивает стоимость импорта кормов для домашних животных.
В июне из страха, что корм перестанут поставлять в Китай, Рен накопила 90 килограмм «Канидэ» для Дада и французского бульдога Хоухоу своего парня.
«Мне приснилось, что я больше не смогу купить «Канидэ», — сказала она.
Рен не единственная владелица домашнего животного в Китае так обеспокоенная происходящим. Остин Чен, житель Гуанчжоу, накопил корм еще одного американского производителя для своей кошки.

«Это первый раз, когда я прочувствовал торговую войну, она сильно ударила по моей жизни и жизни моей кошки», — сказал он.
Наверное, мало кто мог предположить, что корм для домашних животных станет мишенью в торговой войне между двумя странами, но это еще раз доказывает, что китайцы, занимающие высокие руководящие посты в администрации и правительстве, должны проявить творческий подход, чтобы нанести ответный удар Трампу. Объем импорта из США в Китай намного меньше объема импорта в США из Китая, поэтому правительство не сможет ответить на налоги, установленные Вашингтоном на китайские товары в размере 250 миллиардов долларов. Но вместо этого в Пекине предприняли ряд неофициальных шагов, таких закрытие американских предприятий или приоритет китайским автомобилям для госслужащих.
Домашние животные превратились в целый бизнес в Китае. Цены на недвижимость и другие расходы взлетели, например, сыграть свадьбу стало слишком дорого, поэтому очень многие предпочти завести домашних животных, чтобы скрасить свое одиночество.
По данным китайского инвестиционного банка и брокерской фирмой — «Чайна Секюритис» (China Securities) — расходы на домашних животных в Китае взлетели более чем в восемь раз с 2010 года, что составляет примерно до 25 миллиардов долларов в год. И этот рынок стремительно развивается с каждым днем. В Китае население в четыре раза больше населения Соединенных Штатов, но домашних животных содержит только половина. Это 51 миллион собак и 41 миллион кошек.
Многие китайцы не доверяют отечественному корму для домашних животных. Некоторые также осторожны как и и Рен, поэтому часто пробуют еду сами, прежде чем отдать ее питомцу. Например, если еда сильно пахнет или на вкус, как рыба или курица, они не позволят своим питомцам это есть.
«Плохая еда на вкус похожа на масло, которое жарили на сковородке очень долго», — поделился с нами Руан Цюнхао из Шанхая, владелец золотого ретривера по кличке Мисю.
Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США опубликовала предупреждение о корме для домашних животных для шести китайских компаний в 2014 году. В том же году розничная сеть «ПетКо» (PetCo) заявила, что прекратит продажу кормов для животных из Китая. «ПетСмарт» (PetSmart), крупный розничный торговец в США, движется в том же направлении.
«Пищевые продукты, произведенные в стране, очень токсичны, — говорит Элейн Сун, владелец пуделя в городе Уси. — Независимо от того, что они там говорят в рекламе, я в это не верю».
В Китае не проводится исследований по выявлению качества корма для домашних животных, но потребители опасаются целого ряда продуктов питания, особенно после того, как от них умерло шесть детей и около 300 тысяч человек отправилось из-за меламинового молочного порошка десять лет назад. Внедрение этим летом лета около миллиона поддельных вакцин заставило людей потерять веру.
Чиновники в Китае говорят, что импортировать корма для домашних животных из США с мая стало труднее из-за напряженности в торговле. «ИПет» (EPet), интернет-рынок в Китае, в середине сентября заявил, что меры контроля по импорту ужесточаются.
«К сожалению, наше производство корма для домашних животных пострадало от торговой войны», — сказали в компании.
Рой Чен, который импортирует корм из США в Шанхай, сказал, что его поставки проверяли на таможне не менее шести раз за последние два месяца. До торговой войны инспекция проходила менее одного раза в месяц.
«Теперь я как политик, — сказал он, — я каждый день смотрю новости о войне».
Вивиан Ли из «Хало» (Halo) в Китае, производитель кормов для домашних животных в Тампе, штат Флорида, заявила, что компания вышла на китайский рынок в этом году, но штаб сотрудников сокращается в связи с ужесточением таможенных процедур, и ставка налога составляет уже 25%.
«Это очень трудное время для нас», — сказала Ли.
Роберт Б. Зеллик, бывший торговый представитель США, сказал в интервью в прошлом месяце в Пекине, что корм для животных может быть той областью, где обе страны достигли компромисса.
«Культура содержания домашних животных растет, все хотят, чтобы питомцы были здоровы, — сказал он. — У нас у всех есть эти чудесные „потребители", которых нужно холить и лелеять».
Однако корм для домашних животных по-прежнему остается «заложником» торговой войны. Недавно Рен купила по интернету мешок «Канидэ», но он застрял на таможне. В конце концов, ей пришлось отменить заказ.
«Я наверное начну сама готовить, — сказала она. — Собаки едят почти то же самое, что и люди».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 9 Проблемы, описанные автором, мне близки и понятны. Жениться стало дорого, свадьба дорого, дети дорого, поэтому живу с хомячком и морской свинкой. До недавнего времени я питался только хамоном и фуагрой, но теперь из-за санкций они куда-то пропали из магазинов, поэтому я ничего не ем и скоро сдохну. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 astrogator1, Бывает и хуже, но реже. Особенно, когда хамон... 
| 1 А мои домашние животные едят только фирменный корм "Хуанхэ" с ароматом демократии. Его производят на специальных фабриках феи альпийских лугов с добавкой витаминов, тауринов и нибулонов. А где сейчас достанешь "Хуанхэ", с Хуанхэ сегодня напряженка. К счастью, я закупил примерно 800 кг этого корма заранее, теперь у меня по всей квартире - Хуанхэ 
| 3 У меня Мурка жрет что дают, особенно любит огурцы, а летом на даче полевок ловит и молотит только так. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 2 Кольский лопарь, На мышах кошки репу нажирают неимоверную! А коты нажирают двойную репу! 
| 0 liova01, Это потому, что мыши на трофейных кормах, натыренных из ваших же огорода и буфета, отъедают такие пардон, задницы, что никак не могут удрать от кошек... Отсюда вывод - "Надо меньше пить!" - тьфу ты, меньше жрать, конечно! 
| 3 Поскольку в Китае съедобным считается все с четырьмя ногами (кроме стола) и все с крыльями (кроме самолёта), то за судьбу их кошек и канареек приходится не беспокоиться ... Раскрыть всю ветку (7 сообщений в ветке) 
| -13 zwaan, коллега, Вы пробовали блюдо из @? 
| 0 General Violation Fault, куда Вы мамаша? Я отвечал zwaan "Поскольку в Китае съедобным считается все ..." и написал "я не сильно знаком с кулинарным вкусами китайцев". Вот уж действительно "пьяный проспится, а дурак никогда". 
| 0 zwaan, я не сильно знаком с кулинарным вкусами китайцев, но по моему там съедобным считается всё,что шевелится и черви и змеи и насекомые, хотя ног у одних нет совсем, а у других больше четырех. 
| 0 Коньяков-Водкин, Китай с Таиландом перепутали. Что не удивительно, конечно, после коньяка с водкой. 
| 0 zwaan, люди-то могут жрать все, а вот животные привередливее. ))) 
| 0 3lirium, разве? Панды едят только бамбук, коалы — только эвкалипт, муравьеды — ну понятно. Зато уж крысы и вороны ... Люди в этом отношении очеь близки к крысам. Их селективность в пище диктуется скорее культурой или религией, чем способностями их желудочно-кишечного тракта... 
| 0 zwaan, и всё, что плавает, кроме подводных лодок. Насчет г... в проруби - не уверен... 
| 1 «Пищевые продукты, произведенные в стране, очень токсичны, — говорит Элейн Сун, владелец пуделя в городе Уси. — Независимо от того, что они там говорят в рекламе, я в это не верю». -------- Нашли эксперта. Главное обоснование очень серьезное. ------ Рен не единственная владелица домашнего животного в Китае ------- Неужели их там два таких? Кстати, желание покупать для своих любимцев более дорогие корма говорит о повышение зажиточности. Только сдается мне, что так думают городские жители парочки крупных городов из категории среднего класса. 
| -17 И это очень хорошо, теперь, кроме лазеров, медицинской аппаратуры, ферментов для генетиков, пищевых продуктов , Литвa сможет в Китай поставлять и корма для китайских котов и собак. Американский завод по производству корма для животных Марс в Литве производит прекрасную продукцию. Раскрыть всю ветку (14 сообщений в ветке) 
| 2 litovec11, по Шелковому Пути с оплатой России ;) 
| 0 Ольхон, Зачем через Россию дорого, если морем- дешевле? Лазеры, ферменты , моцарелла и кошачий- собачий корм- продукция с хорошим сроком годности. 
| 0 Очередные мечты неудачника-дурачка из белорусской котельной. "Литва — Китаю: "Мы еще посмотрим, стоит ли с вами дело иметь!" Звезды на флаге КНР пугают Вильнюс не меньше, чем двуглавый орел" svpressa.ru/economy/article/209688 
| 0 litovec11, /корма для животных Марс в Литве производит прекрасную продукцию./ ...ешьте, ешьте! )) Это демократия! )) 
| 0 летофщег, ну теперь то фсё, китайцы могут спать спокойно. Великий Шпротланд их уже накормил, теперь и их домашних питомцев накормит. Где же эта Литва на карте? Ах вот это? А я всегда думал что эта точка это муха посидела...:)) 
| 0 litovec11, морем? Значит по Северному Морскому Пути. Опять через Россию ))) опять платить будешь;) 
| 0 Ольхон, Ледоколами? Наши лазеры? А уже нашлись идиоты, везущие западные товары в Китай ледоколами? 
| 0 litovec11, Датская компания "Maersk Line" в этом году погнала товар из Китая в Европу через Севморпуть. Вдвое короче выходит. Живу во Владивостоке, 2 раза в неделю мимо окон проходят контейнеровозы Маерска. Это какие то невероятные гигантские чудовища, раз в 5 крупнее самых больших, заходивших раньше. К тому же они ещё и ледокольного класса. 
| 0 Ольхон," Maersk однако отметила, что пока для нее это лишь тест с целью изучить возможности использования такого маршрута и собрать данные. «Пока мы не видим в Северном морском пути коммерческой альтернативы нашим нынешним маршрутам», — заявила компания газете Financial Times (FT). Вы видели огромные контейнеровозы Маерска, прибывшие обычным, южным путём. Venta Maersk, перевозящий 3600 стандартных контейнеров, отплыл из Владивостока 23 августа с грузом замороженной рыбы. Но проблема в том, что для торговли между Европой и Азией используются корабли, способные вмещать около 20 000 стандартных контейнеров. Северный морской путь хоть и короче, но обходился бы грузоперевозчикам дороже, поскольку по нему могут пройти только относительно маленькие контейнеровозы в сопровождении атомных ледоколов, отмечает FT. 
| 0 litovec11, в Литве не знаю. А в России да налажено что-то такое. 
| -1 litovec11, Как вы можете продавать корма коммунистам? разве могут ортодоксальные литовцы укреплять коммунистический режим? Без литовских кормов китайские кошатники и собачники поднимут революцию! Вы хотите сорвать революцию в Китае? 
| 0 Как вы можете продавать корма коммунистам? liova01, Мы жили в коммунизме. В каком месте вы или ваши родители были коммунистами? 
| 0 Заодно и твои соплеменники пожрут. Может не будут драпать из твоей нищей вымирающей дыры так активно ;) 
| 0 litovec11, Неужели литовцы могут торговать с Главной Коммунистической Державой? Даже всеядная Америка уже тормозит торговлю с коммунистами Китая! Литовцы не могут укреплять режим Китая! Без собачьего корма китайцы восстанут! 
| -14 В СССР кормили кошек дешёвой рыбой из магазинов и не парились. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 Kvazar, кормлю кота мойвой, если считешь 80р за кило - дорого, то тебе бомж руки не протянет. 
| 0 Kvazar, всё изменилось, доброе утро. Нынеча мазут очень дорог, рыбу почти всю повыловили, и теперь она дороже мяса. Наши внуки скорее всего не смогут позволить себе рыбу как повседневный продукт. 
| 0 Kvazar, так то в СССР. А сейчас рыбу (отнюдь не дешевую) выбрасывают, организуя километровые свалки гниения, лишь бы людям не досталось. 
| 0 Kvazar, И сейчас кормят. Недавно полтора центнера мелочи из прудового хозяйства закупил... 
| 3 Наши бизнесмены продолжают в носу ковырять? Или подсуетятся всё-таки? 
| -14 У меня сосед своему коту даст пакетик импортного корма весом 15 грамм, насыпет, а потом кот ходит голодный, стучит мне в дверь и просит поесть. Тогда я ему даю яиц и сметаны он нажирается до отвала, лежит у меня под дверью и мурлыкает. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 Kvazar, молодец! Теперь попробуйте тот же трюк и с соседкой. Только сметану на майонез замените и под яйцо форель подсуньте. Так замурлыкает, что гормональный шок получите... 
| 3 "должны проявить творческий подход, чтобы нанести ответный удар Трампу. .." Угу. Китайцы не тем должны заниматься, а повсеместно улучшать качество своей продукции.
Показать новые комментарии (0)astrogator1
gorskova.irina
astrogator1
Кольский лопарь
liova01
Jackson 57
zwaan
General Violation Fault
Коньяков-Водкин
Коньяков-Водкин
General Violation Fault
3lirium
zwaan
Paranoid
GreyCat
litovec11
Ольхон
litovec11
shg200
крымнаш
leksandrr
Ольхон
litovec11
aversoft
litovec11
gorskova.irina
liova01
litovec11
Александр Рыбакин
liova01
Kvazar
Paranoid
ono_samo
gorskova.irina
liova01
sokolov.andr
Kvazar
zwaan
yozhik
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)