Прямо сейчас бывший депутат от Шведских демократов Эрик Альмквист (Erik Almqvist) находится в Крыму в роли наблюдателя за голосованием о поправках в российскую конституцию. Ранее он побывал на избирательных участках в Москве и Санкт-Петербурге. Что его поездка может кому-то показаться крайне противоречивой, его не волнует. «Можно сказать, что одно это — чуть ли не повод сюда съездить», — заявил он изданию Nyheter Idag.
Если вкратце, суть выборов — простое голосование «да» или «нет» по новой российской конституции. Если ее примут, а все к тому и идет, президент Владимир Путин теоретически сможет оставаться в своем кресле до 2036 года.
Группа приглашенных по российской инициативе наблюдателей посетила ряд избирательных участков и дала интервью российским СМИ. Среди них — бывший депутат Шведских демократов Эрик Альмквист. Сейчас он находится в Крыму, в Севастополе — городе, где базируется Черноморский флот.
Ранее он посещал избирательные участки в Москве и Санкт-Петербурге. Альмквист в России впервые, и у него масса впечатлений.
«Впечатлений масса. Я понимаю, почему сами русские говорят, что Россия — это не просто страна, а целый континент. Я побывал в нескольких городах. Москва огромная и напоминает Нью-Йорк. Санкт-Петербург более скандинавский, а Крым — это вроде Ривьеры или чего-то такого. Здесь опрятно, чисто и безопасно. Я даже не ожидал, все же слышали, что там творилось 20 лет назад».
Сегодня Альмквист — главный редактор нового интернет-журнала Exakt24, поэтому в России он еще и как журналист.
«Что еще меня удивило, так это разговоры c российскими чиновниками. Один относится к правительству критически, а другой настроен более положительно. Вышла гораздо более спокойная дискуссия, чем я ожидал».
Nyheter Idag: На вас наверняка обрушатся с критикой за то, что вы согласились побыть наблюдателем, да еще в Крыму. Что вы им ответите?
Эрик Альмквист: Можно сказать, что одно это — чуть ли не повод сюда съездить. Оттого, что Швеция и Запад держат Россию в изоляции, она становится только важнее для нас.
Визит Альмквиста в аннексированный Крым уже заметил Антон Шеховцов из фонда «Свободная Россия». Он очень критически настроен к наблюдателям, и считает, что это уловка, чтобы придать выборам легитимность. Кроме того, он ссылается на Европейскую платформу за демократические выборы (EPDE), которая назвала приглашенных наблюдателей праворадикалами.
«Усиленно ищу нарушения на российском референдуме. Пока безрезультатно, но у меня еще целый день».
Working intensively on finding any irregularities in the Russian referendum. Has failed so far but I still have one more day to go. pic.twitter.com/wqwDBpWwg6
— Erik Almqvist (@erikalmqvist) June 30, 2020
Альмквист со своей стороны уже опубликовал на Exakt24 статью о российских выборах. Там он рассказывает, как иностранные игроки пытаются влиять на российскую внутреннюю политику, и как новая конституция положит этому конец. В числе врагов России там называются коррумпированные олигархи, организация «Открытая Россия» и Джордж Сорос.
Но на вопрос, не станет ли сам Альмквист пешкой в коррумпированной борьбе за власть — как считает Шеховцов — сложно ответить однозначно.
«Я не могу судить, как устроено российское общество в целом. Я лишь могу судить о том, что вижу. Я побывал примерно на пятидесяти избирательных участках в разных городах и пообщался с массой работников избирательных комиссий и самими избирателями. И моя картина такова: я не могу сказать, что видел какие-то нарушения или попытки повлиять на исход выборов».
«О борьбе за власть в России пусть высказываются другие, я судить об этом здесь и сейчас не могу».
Когда мы общаемся, Альмквист только что поел и собирается в отель. Он пробыл в России более недели и планирует остаться еще на два дня. Из-за пандемии коронавируса голосование продолжается целую неделю, чтобы избежать массового скопления народа и распространения инфекции.
Кроме того, российские власти проверяли Альмквиста на вирус целых четыре раза.
«Были разные тесты. Анализы крови, мазок из горла и еще глубокий из носа. Оказалось, что я чист».
— Вы полностью полагаетесь на российские тесты? Вы чувствуете себя в безопасности?
«Я и представить себе такого не мог», — улыбается Эрик Альмквист.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 10 Что-то крупное померло - швед со здравым смыслом, что видит, то и поёт... Уже достижение... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 KalikP, да нет это просто экология в Швеции хорошая, а России он низкорадиоактивного воздуха глотнул и крыша потекла, слабак он пере нами. 
| 6 Всё же есть адекватные скандинавы, а не только одна либерда. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 mr.efremov1985, Заводская многотиражка публиковала? 
| 7 Белый гетеросексуал да еще и не против России - агент темнейшего, однозначно. В тюрьму его и поскольку он страшнее Брейвика пусть получит пожизненное. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 ovs13ripe, Берите выше! Он же был в Питере и Москве, прямиком оттуда и, минуя Куев, отправился в Крым. Соображаете чем это для него пахнет со смердящего сайта? 
| 7 нормальный швед, побольше бы таких. 
| 4 У хохлов зрада великая: дожди подняли уровень воды в хранилищах! Неужели это опять Путин виноват? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 liova01, Вы по тв не смотрели? У нас есть самолеты, которые распыляют ионы серебра над облаками и проливается дождь. И чё только не придумают вероломные москали чтобы навредить незалежной. 
| 0 listo4eq, Так это опять Путин хохлам в штаны наложил? 
| 2 "Ранее он посещал избирательные участки в Москве и Санкт-Петербурге. Альмквист в России впервые." А Москва и СПб находятся не в России? А все таки он признал Крым российским. 
| 2 Шьорт побьери! Честный шведский журналист! Большая редкость по нынешним временам, господа. 
| 0 корейцы все-таки нормальные люди)))
Показать новые комментарии (0)KalikP
kvg241268
mr.efremov1985
liova01
ovs13ripe
Киргуду Бамбарбия
Гуль
liova01
listo4eq
liova01
Avg28
ale6789012345
aaddoocc
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)