Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия - за стабильность газового снабжения Европы

Что Москва, Киев и Брюссель должны сделать, чтобы наладить, наконец, стабильные отношения в сфере поставок газа?

Россия - за стабильность газового снабжения Европы picture
Россия - за стабильность газового снабжения Европы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самая срочная задача - восстановление безопасного транзита российского газа в ЕС через территорию Украины. Средство для безопасного транзита - его транспарентность. Без нее массовые хищения газа на Украине продолжатся

Самая срочная задача - восстановление безопасного транзита российского газа в ЕС через территорию Украины. Средство для безопасного транзита - его транспарентность. Без нее массовые хищения газа на Украине продолжатся.

Напомню: транзитные поставки были прекращены 'Газпромом' во второй половине дня 8 января, после того как выяснилось, что за несколько часов до этого украинская сторона остановила все газокомпрессорные станции на своей западной границе. То есть российский экспортный газ стал использоваться для внутренних нужд Украины. Попытки 'Газпрома' направить международных наблюдателей компании SGC на украинские станции для выяснения ситуации были категорически отвергнуты украинской стороной.

Тогда Г.Шредер и руководство 'Газпрома' выдвинули предложение о международном мониторинге на компрессорных станциях в России и на Украине с участием ЕС.

Наше требование об участии российских представителей в мониторинге на Украине абсолютно обоснованно. Ведь сдача экспортного газа европейским покупателям происходит не на границе России с Украиной, а уже в Центральной Европе. Поэтому 'Газпром' как владелец товара имеет право удостовериться в том, что его собственности в стране-транзитере отныне действительно ничего не угрожает.

Необходимо прекратить политизацию российско-украинских отношений в газовой сфере и перевести их на экономическую базу.

Мою страну обвиняют в том, что в год президентских выборов на Украине Москва стремится обострить газовый спор с нынешними властями в Киеве, чтобы ослабить их позиции и помочь пророссийским политикам.

Но если это так, то Россия действует явно себе в ущерб. 2 октября 2008 г. Председатель Правительства России Владимир Путин и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подписали Меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Он предусматривает возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между 'Газпромом' и 'Нафтогазом' с 1 января 2009 года (на чем настаивала украинская сторона). Была предусмотрена и поэтапность перехода к рыночным ценам и тарифам на транзит. Если бы Россия стремилась к эскалации газового конфликта, то стала бы она подписывать компромиссный меморандум?

Да, условием его выполнения является полное погашение 'Нафтогазом' всего долга за поставленный в 2008 г. газ (2,4 млрд. долл.). Справедливо ли это требование? Безусловно. Иначе непонятен экономический смысл газовых поставок из России на Украину.

Увы, влиятельные политические силы на Украине сделали все, чтобы сорвать выполнение Меморандума, подписанного Юлией Тимошенко. Причем именно по политическим мотивам.

'Нафтогаз" погасил задолженность по штрафам и часть долга лишь в размере около 2 млрд. долл. Задолженность по поставкам газа в декабре в размере 614 млн. долл. сохранилась. Уже этот отказ платить по долгам сделал невозможными поставки газа с 1 января 2009 г.

Затем украинская сторона завела в тупик переговоры по контракту на поставку газа на Украину на 2009 г. Киев отверг предложение о повышении цены на газ с 179,5 долл. за тыс. кубометров в 2008 г. до 250 долл. в 2009 г. И это при том, что внутренняя цена на газ на Украине в прошлом году была 320 долл.!

С украинской стороны было заявлено: цена в 250 долл. 'будет работать против правительства Украины накануне президентских выборов в этой стране'. Взамен от нас потребовали европейских ставок транзитного тарифа.

Логичным ответом российской стороны стало предложение перевести как цену на газ, так и тариф на его транзит на европейскую основу.

Так появилась новая цена: 450 долл. за тыс. куб. м. Это - цена на газ в странах Восточной Европы, сопредельных с Украиной, минус транзитные затраты через территорию Украины. Увы: "Нафтогаз" в одностороннем порядке вышел из переговорного процесса.

В результате с 1 января 2009 года 'Газпром' на 100% прекратил поставку газа для потребителей на Украине. Ведь в отсутствие контракта газовые поставки потеряли правовую основу.

Украина должна, наконец, начать выполнять свои международно-правовые обязательства перед ЕС и Россией в газовой сфере.

Договор Энергетической хартии, подписанный Украиной, запрещает его участникам прерывать транзит энергоресурсов через свою территорию в случае спора с другим государством по поводу условий такого транзита (ст.7). Начав массовые хищения транзитного газа, а затем вовсе остановив этот транзит, Киев грубо нарушил Договор.

Украинская сторона должна возобновить выполнение контракта на транзит газа, заключенного между 'Газпромом' и 'Нафтогазом' 4 января 2006 г. сроком на пять лет. В соответствии с ним украинская сторона обязана обеспечивать бесперебойный транзит российского газа по своей территории. Подчеркну: данный контракт никак не связан с контрактом на поставку газа потребителям Украины.

Украина должна возместить нашим европейским клиентам те объемы газа, которые были похищены ею из транзитных газопроводов. Первый судебный иск к 'Нафтогазу' с таким требованием уже подан в Европейский суд венгерской компанией. 'Газпром' будет добиваться того же через Стокгольмский арбитражный суд.

Главное же - мы рассчитываем, что украинская сторона откажется от дальнейшей политизации газового вопроса и ответственно подойдет к дальнейшим переговорам с 'Газпромом'.

Украине требуется глубокая перестройка энергетического сектора на рыночной основе. Время для этого пришло. В общей сложности с 1992 г. одни только российские газовые субсидии Украине составили уже 47 млрд. долл. И эта сумма, и продолжительность "переходного периода" более чем достаточны, чтобы созреть для рыночных отношений в энергетике.

Вадим Луков - Посол России в Бельгии

___________________________________________

А. Медведев: "Избежать гуманитарной катастрофы в Европе" ("The Wall Street Journal", США)

Украина должна учесть опыт Грузии ("Christian Science Monitor", США)

Умирать за Киев ("Wprost", Польша)

Россия-Украина: истинные и ложные ставки ("Le Temps", Швейцария)

Европа не должна расплачиваться за ошибки украинцев ("Le Figaro", Франция)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Надежен ли газовый кран? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Редкий газ перевалит через середину Днепра (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Все мы воры?! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

'Газпром' задирает Европу (Общественная палата читателей ИноСМИ)