Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Искандеры' пока подождут

Гонки вооружений в Европе пока не предвидится. Россия решила не отправлять тактические ракетные комплексы "Искандер" в Калининградскую область

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Искандеры" под Калининградом пока не появятся. А это значит, что не будет нового витка гонки вооружений и эскалации напряженности в Европе. Видимо, теперь в Москве считают более целесообразным улучшать атмосферу отношений между Россией и США

"Реализация этих планов приостановлена в связи с тем, что новая американская администрация не форсирует планы по развертыванию третьего позиционного района американской ПРО в Польше и Чехии", - заявил агентству 'Интерфакс' источник в Минобороны России.

Идея Москвы поставить под Калининградом "Искандеры" была изначально увязана с американскими планами установить элементы глобальной системы ПРО в Чехии и Польше. Однако новая администрация США заявила, что прежде чем будет принято решение по размещению ПРО, сам проект следует довести до ума и оценить его эффективность.

Как бы то ни было, "Искандеры" под Калининградом пока не появятся. А это значит, что не будет нового витка гонки вооружений и эскалации напряженности в Европе. Видимо, теперь в Москве считают более целесообразным улучшать атмосферу отношений между Россией и США.

__________________________________

"Искандер". Ответ на ПРО? ("Delfi", Литва)

Помешательство в Москве ("The Washington Times", США)

ПРО: ставки высоки ("The Washington Times", США)

Покер с ракетами ("The Guardian", Великобритания)

Обама и ПРО ("The Wall Street Journal", США)

* * * * * * * * * *

"Плавленый сырок" - это ваш Шендерович (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Заплечных дел мастера (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Почему войны в Европе будут? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Назад в ГДР (Общественная палата читателей ИноСМИ)