Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ходорковский, Кремль и 'оттепель'

Ходорковский, Кремль и 'оттепель' picture
Ходорковский, Кремль и 'оттепель' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие кремлеведы называют арест нефтяного магната Михаила Ходорковского в октябре 2003 г. событием, после которого стало абсолютно ясно, в каком направлении движется путинская Россия. Сегодня же лидеры оппозиции считают вопрос о судьбе Ходорковского 'лакмусовой бумажкой' - на сей раз в отношении политики президента Дмитрия Медведева

Многие кремлеведы называют арест нефтяного магната Михаила Ходорковского в октябре 2003 г. событием, после которого стало абсолютно ясно, в каком направлении движется путинская Россия. Сегодня же лидеры оппозиции считают вопрос о судьбе Ходорковского 'лакмусовой бумажкой' - на сей раз в отношении политики президента Дмитрия Медведева.

В понедельник Ходорковский и его деловой партнер Платон Лебедев предстанут перед судом: им предъявлены новые обвинения в присвоении и отмывании более 20 миллиардов долларов.

По словам критиков, это дело - как и процесс над Ходорковским в 2005 г., на котором он был признан виновным в уклонении от налогов и осужден на восемь лет тюрьмы - сфабриковано 'по заказу', и должно гарантировать, что в обозримом будущем он останется за решеткой.

Отбыв половину восьмилетнего срока, Ходорковский получил право ходатайствовать о досрочном освобождении. Один раз в этой просьбе ему уже было отказано, но Кремль очевидно хочет исключить любые случайности. Осуждение на предстоящем процессе может обернуться новым сроком - до 27 лет лишения свободы.

В недавнем интервью Владимиру Кара-Мурзе из Русской службы Радио 'Свободная Европа'/Радио 'Свобода' Александр Осовцов - член оппозиционного движения 'Солидарность' - отметил, что новый процесс станет проверкой серьезности недавних жестов Медведева в сторону либеральной оппозиции и обещаний создать независимую судебную систему: 'С Медведевым. . . ситуация интереснее, потому что теперь он президент и для него второе дело Ходорковского, для него, как для президента, это первое дело. И все его некие намеки, какие-то проговоры по поводу того, что свобода лучше несвободы, по поводу каких-то изменений в сторону независимости суда, . . . для всех этих вещей и для него лично, . . . наступает момент истины. . . Если . . . будет обвинительный приговор, то никаких иллюзий ни у кого из тех, кто не просто слабо рассчитывал, но хоть как-то надеялся на какие-то перемены, не будет, хотел того Медведев, не хотел. Вот Ходорковский и Лебедев, разумеется, это на сегодняшний день не просто главный - единственный фактор дальнейшего доверия или недоверия ко всему, что Медведев как президент намерен . . . декларировать'.

Мать Ходорковского Марина также возлагает надежду на Медведева: 'Надеюсь, что наш новый президент все-таки не бандит из подворотни петербургской, а человек из приличной профессорской семьи, юрист по образованию. Надеюсь, что он не допустит такого беззакония, как было допущено при предыдущем товарище'.

По мнению самого Ходорковского - а также его сторонников и независимых наблюдателей, внимательно следивших за его делом - главным вдохновителем кампании Кремля против него был нынешний первый вице-премьер Игорь Сечин. После демонтажа принадлежавшей Ходорковскому компании 'ЮКОС', большая часть ее активов перешла к государственному нефтяному гиганту 'Роснефти', где Сечин занимает пост председателя совета директоров.

По мнению политика-оппозиционера Владимира Рыжкова, всех, кто надеется на Медведева, ждет жестокое разочарование. Беседуя с Андреем Шарым из Русской службы Радио 'Свободная Европа'/Радио 'Свобода', он утверждал - каковы бы ни были намерения Медведева, музыку заказывает не он: 'Перемены во власти носят сугубо косметический характер, и все знают, что человеком номер 1 в стране остается Владимир Путин. Так что, по всей видимости, решение [о новом процессе над Ходорковским и Лебедевым] принималось теми же людьми, которые принимали решение несколько лет назад о разрушении компании ЮКОС'.

Каждый, кто следил за событиями в России в девяностые годы, знает: Ходорковский, как и все олигархи того времени - отнюдь не ангел. Создавая и расширяя собственную деловую империю, он использовал свои связи в ельцинском Кремле для приобретения активов по дешевке, уклонения от налогов и подрыва позиций миноритарных акционеров.

 

Однако в начале нынешнего десятилетия он явно выделялся на общем фоне: Ходорковский решил действовать по-честному. В интервью, которое я взял у него в марте 2000 г., он отметил, что планирует придать своей нефтяной компании 'ЮКОС' 'эффективность и транспарентность'.

Тогда я (и не только я) отнесся к этому скептически. Но, самое интересное, Ходорковский выполнил обещание. Компания выплатила недоимки по налогам, работала с солидной прибылью, и выплачивала акционерам значительные дивиденды. В результате деятельность Ходорковского удостоилась похвал на Западе, а сам он стал богатейшим человеком в России.

Но именно этот неожиданный успех, в сочетании со стремлением Ходорковского окунуться в политику, и стал для него роковым. Путинскому Кремлю отнюдь не хотелось, чтобы по его 'делянке' гулял политически независимый предприниматель с незапятнанной репутацией.

И сейчас Кремль столь же категорически не желает, чтобы сегодня, когда в экономике наступил спад, и легитимность режима оказалась под угрозой, этот политический 'мученик' вышел на свободу.