Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путину могут вручить хип-хоп премию

Появление Путина на рэперском конкурсе прошлой осенью могут признать главным событием года в мире рэпа/

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в съемках специального проекта телеканала "Муз-ТВ"
Премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в съемках специального проекта телеканала Муз-ТВ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин - один из фаворитов на получение только что учрежденной хип-хоп премии Russian Street Awards. Вручение наград состоится 21 апреля, а приглашение на церемонию премьеру уже выслано. Путин выдвинут в специальной номинации "Событие года" за визит на фестиваль хип-хоп музыки осенью прошлого года.

Путин - один из фаворитов на получение только что учрежденной хип-хоп премии Russian Street Awards. Вручение наград состоится 21 апреля, а приглашение на церемонию премьеру уже выслано. Путин выдвинут в специальной номинации "Событие года" за визит на фестиваль хип-хоп музыки осенью прошлого года. Один из соискателей премии рэпер Noize MC в интервью РС пообещал заявить на мероприятии о своей гражданской позиции. Рэпер Dino MC споет песню "Перемен".

Награды Russian Street Awards 2010 будут вручены в Москве в "Крокус Сити Холле" в девяти номинациях: "Артист года", "Альбом года", "Трек года", "Открытие года", "Лучший видеоклип года", "Саундтрек года". Фаворитами премии в музыкальных номинациях считаются рэперы Guf и St1m. За ними следуют "Каста", Slim, Noize MC, "Птаха" и другие.

А вот для получения премии в номинации "Хип-хоп событие года" певцом быть необязательно. За появление в ноябре 2009 года в телевизионном проекте - хип-хоп конкурсе "Битва за респект 3" (телеканал МУЗ ТВ) на соискание премии выдвинут Владимир Путин.

Как рассказал корреспонденту Радио Свобода представитель организовывающей мероприятие продюсерской компании "Монолит"  Дмитрий Павлов, Владимир Путин имеет все шансы на победу.

- Вручение хип-хоп премии проходит первый раз. С чем связано ее учреждение ?

- В России есть рок-премия, есть поп-премия, а хип-хоп премии у нас не было. Так как хип-хоп у нас развивается достаточно хорошо в последние годы, мы решили учредить эту премию.

- А не связано ли это с тем, что Владимир Путин посетил фестиваль рэпа в прошлом году?

- С этим связана отдельная номинация - "Хип-хоп событие". А что касается самой премии, то - нет, не связано, так как мы хотели ее учредить еще год назад.

- В номинации "Хип-хоп событие года" выдвинут только Путин или у него есть конкуренция?

- Есть еще распад группы "Центр" и фестиваль "Хип-хоп сплеш".

- Владимир Путин среди фаворитов?

- Открою большой секрет - да. Ну, есть некоторая борьба с распадом группы "Центр", потому что это для аудитории хип-хопа великое событие.

- Владимир Путин поприсутствует на церемонии вручения?

- Мы ему отослали приглашение, но он нам пока еще не подтвердил свое присутствие. Но ведь он может подтвердить, и в то же время не успеть из-за графика...

- Уже продумана программа на случай, если Владимир Путин все-таки приедет на вручение? Например, можно предложить ему прочитать речитатив?

- Речитатив мы ему не будем предлагать читать. Естественно, он будет вручать одну из номинаций, - сказал Дмитрий Павлов.

Один из номинантов на вручение премии рэпер Noize MC (Иван Алексеев), прославившийся рэпом о ДТП на Ленинском проспекте, к идее вручения премии относится позитивно. В то же время он считает, что идея вручения премии премьер-министру выглядит "диковато":

- Интересно, что подобные акции начинают проводиться. Я от любой премии в первую очередь жду хорошего подбора исполнителей и интересных выступлений.

- На вручении этой премии ожидается приезд Владимира Путина. Во всяком случае, ему направили приглашение. Есть шансы, что ему вручат премию в одной из номинаций?

- Я впервые от вас это слышу. По-моему, это диковато. Мы с парнями обсуждали недавно всевозможные политически ангажированные группы и поняли, что в нашей стране уже давно есть такое направление как феде-рок. Видимо, сейчас будет создаваться феде-рэп.

- Поясните, пожалуйста.

- Федеральный рок и федеральный рэп. Это страшные вещи. Когда государственная машина, правящий слой начинает срастаться с культурными молодежными движениями, это, на мой взгляд, молодежным движениям очень сильно вредит, дискредитирует их и девальвирует.

Когда был конкурс на МУЗ-ТВ под названием "Битва за респект", Путин туда пришел, толкнул речь о том, что он относительно разбирается в хип-хопе и признает, что эта культура актуальна и интересна. Я смотрел это выступление. По-моему, это какой-то комсомольско-пионерский, нафталиновый замут. Мне не понравился этот жест. Мне кажется, это просто попытки прибрать к рукам актуальную молодежную культуру.

(разговор с Noize MC прерывают голоса, громкий смех). Noize MC продолжает:

- Наш басист Саша Кислый только что придумал более убедительную речь для Владимира Путина, когда он в следующий раз решит посетить хип-хоп мероприятие. Саша, пару слов для Радио Свобода:

- Вчера тусовался, так накурился!!! Хип-хоп рулит! Рэп - моя жизнь. Я сам из Питера, я сам рэпер!

- Вот, когда он скажет так, мне кажется, молодежь поверит! А пока что неубедительно.

- Есть версия, что среди молодежи, слушающей хип-хоп, пытаются обеспечить лояльность власти перед выборами.

- Это вменяемая версия - выборы-2012. Несмотря на то, что наверняка наверху уже все решили, причем все эти решения настолько очевидны, что итоги выборов уже ни у кого сомнений не вызывают, надо все как-то обставить так, чтобы было поменьше возмущений, что все несправедливо и подстроено. Поэтому надо постараться прибрать к рукам всех, кто мог бы представлять из себя серьезную информационную угрозу.

Рэп - это мощно и активно развивающийся в нашей стране ресурс. Потому что если свое звание "CNN черной Америки" на Западе рэп давно уже утратил, то у нас он как раз переживает свой небывалый подъем.

- Вы имеете в виду, что создаются треки на социальные темы ?

- Нет, я имею в виду прежде всего, что ресурсы, где выкладываются треки исполнителей, их видеоклипы, где ведется обсуждение их последних работ, заявлений, поступков - все это сейчас очень актуально среди молодежи. Создается своя особая информационная среда. Если ее правильно ангажировать, то это может принести дивиденды в будущем, что сейчас и пытаются сделать.

- Вы считаете, получится ?

- Нет, не получится. Потому что пока это очень топорно делается. Кремлевские пиарщики с молодежью очень плохо работают. Они, конечно, будут стараться, но я думаю, что это будут нелепые подделки. Не в последнюю очередь потому, что на подобные контакты с дьяволом обычно идут люди, которые в творческом плане из себя ничего особенного не представляют. Если человек самодостаточен и представляет из себя серьезную творческую единицу, он по определению думающий и на подобные вещи подписываться не станет.

- Несмотря на ваш скепсис, вы не собираетесь манкировать вручением этой премии.

- Я пообещал выступать там уже давно. Потому что это хип-хоп премия, я номинирован, попросили выступить. С чего мне, казалось бы, отказываться? Тут оказывается, Вова, возможно, приедет и приз какой-то собирается получить. Что мне теперь делать? Говорить, что я не приеду? Нет. Естественно, я приеду. Но это не может не быть поводом заявить о своей позиции, выразить отношение к происходящему.

Рэпер Dino MC 47 (Тимур Кузьминых), выступление которого ожидается на церемонии, видит в номинировании Путина легкую иронию.

- Как вы относитесь к тому, что Владимир Путин тоже номинирован на хип-хоп премию?

- Мне это кажется немножко иронией. Но поскольку Владимир Владимирович Путин, безусловно, главный ньюсмейкер в нашей стране, почему бы ему не поучаствовать. Известный его визит на МУЗ-ТВ стал знаковым событием. Видимо, такой у нас хип-хоп, что ничего более интересного за год не случилось.

- Вы уже знаете, с чем выступите на церемонии ?

- Да, я буду выступать с треком из своего альбома - это кавер-версия на песню Виктора Цоя "Перемен". Я так решил. У меня были попсовые треки, были и жесткие треки. Сейчас опять будут треки с гражданской позицией, с социальной точки зрения.

- "Перемен" Цоя - гимн оппозиционного движения "Солидарность".

- Да, а своим гимном мою версию "Перемен" взяло активно протестующее движение против повышения транспортного налога... Это лишний раз доказывает величие и культовость Виктора Цоя. 25 лет назад написанные песни становятся актуальными даже больше, чем были тогда.

- Это заявление гражданской позиции - выбрать именно эту песню ?

- Безусловно.

- Каких хотите перемен?

- К лучшему.