Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Атомная подводная лодка «Белгород» проекта «Антей» (он же класс «Oscar-II»), которая должна была сменить погибший «Курск», будет использоваться для выполнения специальных задач. После того, как затонула однотипная с ней АПЛ «Курск», работы по ее строительству были возобновлены, но в 2006 году вновь остановились из-за прекращения финансирования. Теперь должны продолжить строительство.

 

Атомная подводная лодка «Белгород» проекта «Антей» (он же класс «Oscar-II»), которая должна была сменить погибший «Курск», будет использоваться для выполнения специальных задач.

 

АПЛ «Белгород» была последней из строившихся в Северодвинске на Севмаше подводных лодок проекта 949АМ «Антей». Строительство АПЛ началось в 1992 году, но в 90-х было заморожено. После того, как в августе 2000 года в Баренцевом море взорвалась и затонула однотипная с ней АПЛ «Курск», работы были возобновлены, но в 2006 году вновь остановились из-за прекращения финансирования со стороны Минобороны. На тот момент подводная лодка была готова на 80% (BarentsObserver, 24 июля 2006 г.).

 

Теперь «Белгород» должны почистить от ржавчины и продолжить строительство.

 

Как сообщил в интервью РИА Новости главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий, АПЛ «Белгород» будет достроена на Севмаше. «"Белгород" достраивается как специальный проект. Перед лодкой стоит целый комплекс специальных задач», - сказал он. О каких задачах идёт речь, Высоцкий не уточнил.