Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Быть гомосексуалистом в России означало то же самое, что и быть больным в терминальной стадии. Я не мог поверить, что это происходило со мной. Что я сделал, чтобы заслужить такое? Я был всего лишь ребенком. Но нет, я оказался скрытым гомосексуалистом, одним из тех чудовищ, о которых я столько слышал, но так мало знал. Этот материал не рекомендуется лицам моложе 18 лет.

Этот материал не рекомендуется лицам моложе 18 лет

Мне было 12 или 13 лет. То были времена перемен и радости. Моя семья вот уже много лет придерживалась антикоммунистических взглядов, и распад Советского Союза вызвал у нас эйфорию. Мои одноклассники перестали носить красный платок и значок с Лениным. Я же забросил их еще задолго до того, как это стало допустимым. Люди начали следовать своим религиозным верованиям, открыто перенимать западную культуру и мечтать о лучшем заработке в новом капиталистическом обществе. Какое-то недолгое время свобода и надежда буквально витали в воздухе.

Но потом все увидели обратную сторону медали.

Коммунистические лидеры, которые долгое время выступали против реформ, неожиданно провозгласили себя реформаторами, однако сохранили в головах старый настрой: захватить все, что можно! С помощью мерзкой практики «приватизации» они взяли под контроль (чтобы не сказать «украли») государственную собственность и стали считать ее своей. Представители политической элиты превратили государственные магазины, стадионы, кладбища и парки в свое личное имущество и наделали из него частных предприятий. Представьте себе, что Барак Обама внезапно забирает Библиотеку Конгресса и передает ее своему двоюродному брату. Или что сенатор Патти Мюррей строит частную парковку на мемориале Второй мировой войны. В России подобное было обычным делом.  

Региональные и муниципальные власти нагло разворовывали бюджетные деньги. Дело доходило до того, что работникам госсектора (в том числе учителям и большинству врачей) не чем было платить зарплаты по нескольку месяцев. Учителя моей школы жаловались, что целый год не видели денег. Отключения воды и электричества стали частью жизни. Я старался побыстрее сделать домашнее задание сразу после школы, потому что вечерами приходилось сидеть в темноте. Мы развлекались, рассматривая в телескоп дом на другой стороне улицы, где жил какой-то важный человек, который позаботился о том, чтобы в его квартире всегда был свет. Чтобы помыться, мне нужно было пройти километр с двумя ведрами в руках, наполнить их водой на заправке, принести домой, нагреть на плите, сесть в ванну и поливать себя водой. 

В школе меня часто били. Многие знакомые ученики вообще перестали приходить на учебу из-за каждодневных побоев. Не проходило и недели, чтобы в школу не приезжала скорая. Школьные туалеты стали постоянным местом сборища взрослых членов банд. Мир выглядел все более опасным, несправедливым и жестоким. Я жил в двух шагах от школы, но мне все равно каждый день попадались трупы кошек и собак, которых замучили и убили мои сверстники. Я просто не мог понять причин такой слепой злобы. Моя семья была одной из самых бедных, я знал людей, у который было еще меньше, чем у нас, но отчаяние и нищета не толкнули меня на то, чтобы причинять боль другим. А кое-кто из самых агрессивных детей жил в хорошо обеспеченных семьях.   

Сложно сказать, в какой именно день я осознал, наконец, понял, что не хочу провести остаток дней в этой стране, в этой культуре. Мне вспоминается обсуждение Холокоста на уроке истории. Когда учительница подняла тему нацистских лагерей, ученики стали перебивать ее фразами типа: «Гитлеру стоило бы довести дело до конца!» Я еще не успел сообразить, что происходит, как весь класс начал скандировать «Смерть жидам!» и стучать кулаками по партам. Я смотрел на них, замерев от ужаса. Советская школьная форма уступила место спортивным костюмам Adidas, кожаным курткам и крестам, однако на лицах у других детей сохранился все тот же стеклянный взгляд, безумный гнев и порыв мстительной, нетерпимой и монолитной толпы. 

Учительница лишилась голоса, но в целом ситуация ее позабавила. Более того, она улыбалась внешне невинной и стыдливой улыбкой, как будто кто-то из класса испортил воздух. Она попыталась утихомирить их антисемитизм такими словами: «Не стоит к ним относиться так сурово только из-за того, что они умные и у них много денег».  

В тот же день я рассказал маме о том, что случилось в школе. Такое поведение вывело ее из себя (хотя не сказать, чтобы это ее удивило), и она ответила: «Нужно уезжать отсюда!» Не знаю, почему товарищи вели себя со мной так грубо. Плевки, тумаки, ножи, угрозы расправы и удары стульями… Все это длилось несколько лет. Когда я приходил в школу, никто не хотел садиться рядом со мной, а потом все набрасывались на меня. Но я не был единственной жертвой. Кого-то милостиво прощали, а кого-то низвергали с высот. Толпа вершила судьбы. В конце концов, я начал брать с собой в школу мясницкий нож. 

Гомосексуализм также был для меня чем-то совершенно непонятным. Чаще всего использовали слово «п...к». Оно было синонимом «п...т», но в то же время означало и «педофил». Судя по контексту, в котором другие употребляли это слово, мне стало быстро понятно, что это худшее, что может с вами случиться. Мне доводилось слышать, как сверстники и взрослые говорили, что геи хуже серийных убийц и заслуживают самой ужасной смерти. В школе и в разговорах с приятелями это слово использовалось для того, чтобы унизить и лишить человеческого достоинства любого, кто был нам не по душе. Но несмотря на все эти упоминания, у меня сложилось впечатление, что их на самом деле попросту не существует. Во всяком случае, я таких не знал. 

Время от времени начинали ходить слухи о «голубизне» некоторых иностранных звезд, но обычно они исчезали так же быстро, как и появлялись. Примером тому был Фредди Меркьюри. Во времена моего детства он пользовался невероятной популярностью в России (представьте себе фанатов Мадонны, Элвиса и The Rolling Stones вместе взятых), и СМИ на пару с общественным мнением поспешили развеять все подозрения. Они говорили, что слухи были необоснованными, и что все гомосексуальные склонности были результатом употребления наркотиков. Он был хорошим мальчиком и никак не мог принадлежать к числу столь ненавистных им гомосексуалистов.

Быть гомосексуалистом в России означало то же самое, что и быть больным в терминальной стадии. Я не мог поверить, что это происходило со мной. Что я сделал, чтобы заслужить такое? Я был всего лишь ребенком. Но нет, я оказался скрытым гомосексуалистом, одним из тех чудовищ, о которых я столько слышал, но так мало знал. Я считал себя единственным гомосексуалистом в России и ощущал себя отрезанным от остальных представителей человеческой расы. Я смотрел на себя в зеркало и представлял, как под кожей скрывается некое змееподобное создание. И раз меня и так уже никто не любил без видимой на то причины, чтобы со мной случилось, если бы они узнали?

Я был одержим мыслью о том, чтобы сохранить все в тайне. Но я понятия не имел, что представляют собой геи, и ощущал себя совершенно потерянным. Я чувствовал ужасную тревогу и стесненность: дело доходило до того, что я иногда забывал, как ходить. Каждый шаг становился настоящей пыткой. Может быть, я хожу, словно  гей? Или говорю? Лучше всего просто тихо сидеть и держать рот на замке. У меня было несколько близких друзей, с которыми я вырос и которые были мне близки, как братья. Когда они начали интересоваться девочками, я перестал с ними общаться. Мне не хотелось, чтобы они поняли, что меня интересуют вовсе не девочки.

Поэтому я с большим удивлением наблюдал за очередным скандалом по поводу притеснения прав гомосексуалистов в России. Нет, меня удивила вовсе не гомофобия россиян. Я был поражен неожиданным интересом США к бесчеловечному обращению с сексуальными меньшинствами в России. Такое поведение не было чем-то новым. Все это началось еще очень давно. А на все высокомерные либеральные нравоучения можно дать такой ответ: пожалуйста, хватит сравнивать проблемы США с трудностями остального мира. Вы ничего о них не знаете. Вам очень повезло, что вы там живете.  

Мне хотелось бы с оптимизмом смотреть на возможные подвижки в области прав сексуальных меньшинств, да и вообще прав человека в России. Но это очень непросто.

Непросто, потому что американцы рассматривают как нечто само собой разумеющееся некоторые очевидные вещи, такие как свобода, равенство и справедливость. От аболиционистов до суфражисток и борцов за гражданские права 1960-х годов, американские прогрессисты неизменно сражались за права человека и смогли изменить людской менталитет, призвав американское общество отстаивать свои идеалы. Равенство считается нормой, тогда как неравенство (а оно по-прежнему встречается везде и повсюду) становится предметом обсуждения и анализа. Американским гомофобам вот уже многие десятилетия приходится защищать и отстаивать свою точку зрения. В России же никогда не было равенства и прав человека.

Репрессивный монархический строй при поддержке церкви неизменно ширил и укреплял процесс порабощения и угнетения меньшинств. На смену царской власти пришел коммунизм, который оказался попросту другой формой рабства. Всех тех, кому хватало смелости выступить с критикой окружающей несправедливости, методично уничтожали или отправляли на смерть в лагеря. Сегодня те же самые старые идиоты из КГБ руководят страной, прикрываясь демократией и рыночной экономикой. На самом деле они скорее напоминают банду преступников, которым чужды мораль и справедливость. Говорить о гомофобии в такой среде трудно. Фанатикам в России не нужно как-то объяснять свои поступки. Агрессия против гомосексуалистов отнюдь не воспринимается в штыки, потому что насилие в стране вездесуще.  

Так, например, после распада Советского Союза в России были убиты многие журналисты и оппозиционные лидеры, которые посмели поднять вопрос о засилии коррупции. Если бы что-то подобное произошло в США, не миновать бы гражданской войны!

Права гомосексуалистов появились на Западе вовсе не по мановению волшебной палочки. Они существуют в рамках гуманистических движений: люди веками боролись за более справедливое общество, касалось ли то упразднения сегрегации или равенства полов. В России же никогда не было похожих течений. Российские меньшинства, в том числе и евреев, сегодня презирают не меньше, чем в царскую эпоху. Феминизм, который стал предвестником прав сексуальных меньшинств, так и остался чем-то незнакомым на всей территории бывшего СССР. Женщины не видят равенства с мужчинами, но лишь изредка задаются вопросом, хорошо это или нет. Обычно женщина в поте лица трудится на работе, а по возвращении принимается за все домашние дела, пока муж читает газету или пьет. Международный женский день 8 марта чрезвычайно популярен в России, однако и он был извращен сексистской культурой, став чем-то вроде оды женской красоте и поводом дарить цветы. Домашнее насилие - совершенно обычная практика, а женоненавистничество настолько же типично для России, насколько и водка. Но без утверждения принципа равенства мужчин и женщин у концепции прав гомосексуалистов нет ни малейшего шанса на победу.  

Но есть ли еще надежда для гомосексуалистов в России? Если я чему-то и научился в США, так это тому, что нужно всегда сохранять оптимизм. Когда я пытаюсь посмотреть на вещи со светлой стороны, то вспоминаю о матери.
 
Хотя она росла в фанатичной семье и идеологизированном обществе, ей удалось выйти изо всего невредимой и остаться верной себе. Она воспитала во мне веру в то, что все люди равны и заслуживают любви и сострадания. Она показала мне глупость расизма и антисемитизма. Она нередко ставила под сомнение сложившиеся роли и ожидания представителей обоих полов, которые все считали чем-то самим собой разумеющимся. В последний наш с ней год в России мы видели серию бразильского сериала, в которой поднимался вопрос прав гомосексуалистов. Было интересно смотреть на то, как эта тема представляется на телевидении в положительном свете. Я пришел в ужас при мысли о том, что смотрю ее вместе с матерью. В голове крутилось: «Догадается ли она? Поймет ли когда-нибудь, что я один из них?»

По окончанию серии она сказала мне, как сильно ее возмущают люди, которые ненавидят гомосексуалистов. Она добавила, что если бы у нее был ребенок-гей, она бы любила его ничуть не меньше и оказала бы безусловную поддержку. Той ночью я плакал. Я не раскрыл ей моей тайны, потому что знал, что она будет беспокоиться за меня из-за всех потенциальных опасностей. Но я не мог не гордиться тем, что она так отличалась от всех, кого я знал в России. Поэтому когда я думаю о матери, то знаю, что надежда есть всегда. У человека есть силы сопротивляться. А любовь, сострадание и смелость в конечном итоге все равно возьмут верх. 

Чем могут помочь американцы? Разными способами, но самое важное - это поддерживать обсуждение вопроса в общественном мнении. Продолжайте говорить о гомосексуалистах в России. Продолжайте думать о гомосексуалистах в России. Обсуждайте это с друзьями, пишите, отправляйте сообщения в Twitter и Facebook. Обращайтесь к вашим сенаторам и госдепартаменту и говорите им, что вы обеспокоены ситуацией в России и что с этим нужно что-то делать. Что касается российской элиты, не стоит забывать, что даже самый фанатичный ретроград хочет, чтобы его считали цивилизованным, утонченным и космополитичным. Он хочет, чтобы его уважали и принимали в серьез. Если российские чиновники, которые приложили руку к принятию антигомосексуальных законов и распространению гомофобской пропаганды, получат запрет на въезд в США и официальное клеймо нарушителей прав человека, то будут вне себя от ярости (пусть они и утверждают совершенно обратное). 

Причем речь идет не только о политике. Так, например, организаторам Международного кинофестиваля в Сиэтле следует знать, что признанный на Западе режиссер Никита Михалков на самом деле является фанатичным ультраправым националистом, который вот уже не первый год занимается пропутинской и гомофобской пропагандой. Он даже снял гомофобский фильм, в котором под ударом оказался популярный артист. На его руках кровь российских геев.

В совершенном мире Олимпийские игры прошли бы в другом городе. Как вообще можно наделять такой легитимностью подобный протофашистский режим? Некоторые вспоминают о победе Джесси Оуэнса в гитлеровской Германии, но разве его триумф может затмить гибель миллионов евреев и представителей прочих меньшинств? Я не дам себя одурачить. И непременно свяжусь со всеми спонсорами Олимпиады, чтобы сказать им, что я думаю по поводу их поддержки этих соревнований.

Давайте бойкотировать российские товары и объяснять, почему мы это делаем. Все российские предприятия тесно связаны с правительством. Такова природа системы. В этом Россия совершенно не похожа на США, где малый бизнес и крупные корпорации могут совершенно свободно придерживаться собственной линии поведения. Компания Stoli словно извиняясь, говорит, что лишь часть ее производства находится в России. Так пусть она полностью перенесет его за границу. Далее, нужно подтолкнуть Boeing и Microsoft к тому, чтобы те отказались от субподряда в России и сотрудничества с расположенными там предприятиями.

Сейчас это может показаться невозможным, но всего десять лет назад точно также обстояли дела и с однополыми браками.

Уэс Херли (Wes Hurley), американский режиссер.