Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как мы дошли до такой жизни, вопрошает российское ЛГБТ-сообщество

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкСотрудники правоохранительных органов задерживают участника акции ЛГБТ движения против гомофобии «День поцелуев»
Сотрудники правоохранительных органов задерживают участника акции ЛГБТ движения против гомофобии «День поцелуев»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня у нас в гостях человек, которого мы особенно рады видеть. Наша бывшая коллега Ольга Курачева, которая, однако, на этот раз приехала в Прагу вовсе не для того, чтобы повидаться с коллективом Радио Прага. Ольга является одной из представительниц российского ЛГБТ-сообщества, организует фестиваль «Бок о бок». В Чехию она приехала в качестве гостя фестиваля Prague Pride.

Сегодня у нас в гостях человек, которого мы особенно рады видеть. Наша бывшая коллега Ольга Курачева, которая, однако, на этот раз приехала в Прагу вовсе не для того, чтобы повидаться с коллективом Радио Прага. Ольга является одной из представительниц российского ЛГБТ-сообщества, организует фестиваль «Бок о бок». В Чехию она приехала в качестве гостя фестиваля Prague Pride.

— Да, в четверг я выступила на вечере Prague Voices. Идея этого мероприятия заключается в том, чтобы собрать людей из разных стран, которые могут рассказать о ситуации с ЛГБТ в этих странах. Вот я рассказывала, как обстоят дела в России. Я также рассказывала про наш фестиваль «Бок о бок», который я здесь представляю, это единственный такой фестиваль в России.

Помогите однополым семьям с детьми и ЛГБТ-подросткам

— Я не буду спрашивать, как дела у российских геев и лесбиянок. Понятно, что плохи. Я задам другой традиционный вопрос: чем может помочь заграница? И стоит ли вообще помогать, не усиливает ли это и так довольно сильное раздражение большинства российского общества?


— Честно говоря, я думаю, что у российского правительства и большинства общества вызывает раздражение все, так что я бы вообще не стала об этом думать. По поводу помощи. Она действительно нужна. Во-первых, я хочу сказать спасибо всем, кто выражает солидарность. Это правда очень важно. Когда ты чувствуешь поддержку, это вдохновляет и дает новую энергию. Когда нас спрашивают, как помочь, то мы говорим, что есть две самые уязвимые группы. Это однополые семьи с детьми и ЛГБТ-подростки. Если все-таки взрослые и особенно те взрослые, у которых нет детей, еще могут (хотя и не всегда) себя как-то защитить, то семьям с детьми и ЛГБТ-подросткам совсем страшно. Мы часто говорим о том, что было бы здорово, если бы иностранные активисты обращались к властям с просьбой, чтобы упростить процесс получения политического убежища для однополых семей, организовать какие-то специальные программы для ЛГБТ-подростков, чтобы они могли выехать в какую-нибудь цивилизованную страну, жить там в семье, учиться, и, по крайней мере, избежать той травли, которая их ждет в школах в каком-нибудь маленьком провинциальном городке в России.

— Ну, вывозить за границу несовершеннолетних подростков, это может оказаться достаточно сложным. В любом случае, нужно согласие родителей.

— Проблема еще в том, что у большинства этих детей проблемы с родителями. Родители не готовы об этом говорить, или у них полное неприятие, родители выгоняют детей из дому, бьют и так далее. Все-таки существуют семьи, где адекватные родители. Для таких детей, где родители согласны, можно было бы организовать программу, чтобы спасти их подростковое время.

3-4 года назад люди были равнодушны, а теперь агрессивны

— Следующий вопрос, наверное, скорее тема для диссертации, чем для короткого ответа в интервью, но все же... Мне кажется, что сравнивать, допустим, британское и российское общество бессмысленно, слишком много отличий. Чешское и российское общество все-таки ближе. Думаю, дело не в том, что мы славяне, а скорее в общей истории. Мы жили при одинаковом режиме, все было похоже. Более 20 лет этого режима нет, но и трансформация общества в обеих странах имела многие общие черты. Тем не менее, мы пришли в совершенно разные точки, особенно в том, что касается положения геев и лесбиянок в обществе. Есть какие-нибудь мысли, почему так случилось?

— Это действительно сложный вопрос. Мы, живя в России, и собственно каждый день сталкиваясь с какими-то новыми репрессиями, новыми ограничениями, новыми ужасными законопроектами, мы каждый раз задаем себе и друг другу вопрос «Почему? Что происходит? Как так получилось?». Честно говоря, очень трудно найти ответы на эти вопросы. Действительно страшно жить в этих условиях. Когда начались протесты против нечестных выборов, мы, конечно, понимали, что большинство людей все устраивает, и нас несогласных меньшинство. В вопросе прав ЛГБТ чувствуются перемены к худшему. 3-4 года назад людям, в общем-то, было все равно. Да, была сильная гомофобия. Но люди особенно не думали о том, что существуют какие-то геи, лесбиянки, транссексуалы. Мы жили отдельно, они отдельно. После того, когда стали все время обсуждать, в частности по государственному телевидению, что существует некая страшная пропаганда гомосексуализма, которая угрожает вашим детям, люди действительно стали относиться к ЛГБТ-сообществу намного агрессивнее. Они правда боятся, что если ребенок посмотрит на радужный флаг, он тут же станет геем.

— Если мальчик увидит гея на улице, он тут же захочет стать таким же... Интересная логика.

— Есть еще гигантская проблема в том, что гомофобная политика властей развязала руки футбольным фанатам, националистам, всем тем ребятам, которым все время очень хочется с кем-нибудь подраться. Для них это теперь оправдание «Я же пидора побил» (извините за выражение). «Я молодец, я герой». И в глазах большинства он действительно герой. Это очень страшно.

И геи голосуют за Путина, и в Госдуме их много


— Та ситуация, которая сейчас в России, она приводит к тому, что среди геев и лесбиянок распространяются оппозиционные настроения? Сексуальная и политическая ориентация — это две разные вещи. В Америке, из того, что человек гей, автоматически не вытекает, что он за Обаму. Аналогична ситуация в Чехии. А как с этим обстоят дела в России, учитывая нынешнее отношение властей к ЛГБТ? Есть такие геи, которые за Путина, и кричат, что «Крымнаш»?

— К сожалению, да. Не знаю по поводу Крыма, но многие за Путина. Например, среди волонтеров фестиваля «Бок о бок» есть девочка, которая говорит о Путине, что он классный, и он ей нравится. Мы этот вопрос в нашем с ней общении стараемся обходить. Еще есть один такой чудовищный, кошмарный момент. Очень много геев в Государственной думе. Очень много. Это же дикий цинизм, правда? Я не понимаю, как так можно.

Чешское посольство помогло фестивалю


— Вернемся еще раз к сотрудничеству с Чехией. Насколько я знаю, чешское посольство несколько лет назад поддержало фестиваль ЛГБТ-фильмов. Сменился посол, сменился министр и все чешское правительство. Посольство, тем не менее, по-прежнему поддерживает фестиваль?


— Три года назад, когда был первый «Бок о бок» в Москве, я тогда работала в Чешском культурном центре и получила письмо от организатора фестиваля Гули Султановой с просьбой каким-то образом поддержать фестиваль. Письмо было адресовано моему коллеге Яну Махонину, я там была в копии. Я сразу же ответила «Гуля, ничего себя, какая радость. Даже если руководство будет против, я сама лично вам помогу и поддержу как смогу».

— То есть, ты злоупотребила служебными полномочиями?

— Нет, просто таким вот образом я стала волонтером фестиваля «Бок о бок». Гуля, конечно, удивилась, потому что таких ответов из посольств она ни разу не получала. Но потом все сложилось каким-то фантастическим образом. Посол Петр Коларж сказал, что мы обязательно должны поучаствовать и по максимуму. Так как все уже было распланировано, и нам уже ничего не оставалось, мы наконец сделали в Чешском центре в здании посольства такую pre-opening party, такой неформальный ЛГБТ-вечер. Мы вывесили радужные флаги и пригласили кучу гостей. Было очень здорово. И я могу сказать, что наша дружба с Чешским центром, в частности, с Яном Махониным продолжается и сейчас.