Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Так с кем же изменила Тимошенко?

Предательство не имеет ничего общего с непорочным зачатием, в эту игру по определению играют двое

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не успели Юлия Тимошенко и Владимир Путин подписать новый газовый договор, как Партия регионов взвыла по заранее продуманному плану. Партия регионов обвинила Юлию Тимошенко в предательстве национальных интересов. Из логики 'регионалов' следует, что интересам этим угрожает возлюбленная 'янучарами' Россия

Партия регионов обвинила Юлию Тимошенко в предательстве национальных интересов. Из логики 'регионалов' следует, что интересам этим угрожает возлюбленная 'янучарами' Россия.

Не успели Юлия Тимошенко и Владимир Путин подписать новый газовый договор, как Партия регионов взвыла по заранее продуманному плану. И титульным рефреном в этом вое значится грозное: 'ПР оценивает газовые переговоры Тимошенко в Москве как абсолютное предательство украинских национальных интересов'.

Предательство как таковое - это обеспечение чужих интересов, враждебных интересам общности, к которой принадлежит предатель. А значит, Путин и Медведев при постановке вопроса о предательстве Тимошенко 'по умолчанию' считаются враждебными Украине деятелями. Собственно, это и подразумевают критики Тимошенко из лагеря Ющенко (Балога, Бессмертный, Кислинский и т.п.), для них, как и для значительного числа граждан Украины, 'априорно' понятно, что нынешний режим России ничего хорошего нашей стране желать не может и делать не будет. Ибо это противоречит фундаментальным основам 'империи зла'.

У партии Януковича ситуации более щекотливая. И сказав 'А', 'регионы' стыдятся произнести 'Б'. Поскольку предательство - это не одиночное фигурное катание: здесь нужен партнер, способный осуществить 'поддержку на одной руке'. Предательство не имеет ничего общего с непорочным зачатием, в эту игру по определению играют двое.

Ведь предают не только кого-то, но и для кого-то. И этот самый бенефициант - фигура априори малосимпатичная. Иуда Искариот предал Учителя за деньги Кайафы, Мальчиш-Плохиш вступил в бартерную сделку с Буржуинами, Александр Мороз - с теми же 'регионами'.

Вот почему вызывает умиление та 'послiдовнiсть', с которой 'бело-голубые' определяют в предатели Кабмин, ни слова не говоря о Кремле. Юлия Тимошенко для ПР - по-прежнему грязная авантюристка, Владимир Путин - светлый рыцарь славянского единства.

Эта слепота понарошку характерна для любой оценки 'регионалами' действий руководства России. Случись где всплыть имперскому триколору - Тузла, Южная Осетия, Черноморский флот, газовый вентиль - Партия регионов всегда на стороне 'братского народа'. Веселым галопом несутся к трибунам и телекамерам Шуфрич, Колесниченко, Киселев, Герман, Коновалюк, Богословская, а коли понадобится - так и Янукович с Левочкиным и Бойко.

Вот и сейчас: Юлия Тимошенко, возможно, и предатель национальных интересов - но зачем же Путина выгораживать? Вот если б газовый договор Тимошенко подписывала в Вашингтоне - вот тут бы 'регионалы' не дрогнув назвали бы заказчика предательства...

С одной стороны, 'регионам' можно и посочувствовать. Ведь если отнять у нерядовых 'бело-голубых' идею 'славянского братства', сепаратизм, надуманную проблему русского языка, тот же Крым с Черноморским флотом, а также халявные поездки в Москву, блины, водку, 'Калинку', донецкие гала-концерты 'Отпетых мошенников' и 'Блестящих' - получим вялую партию косноязычных 'хозяйственников', называющих своего унылого председателя Лидером, Бабеля - Бебелем, а Степана Бандеру - 'Бендерой'.

Печальная, согласитесь, перспектива - однако же, и это не повод игнорировать элементарные законы логики и аферы Кремля не только в рамках партийной риторики, но и, похоже, во внутрипартийном сознании. Сходство ПР с краснознаменной пятой колонной Петра Симоненко становится все более пугающим, и если, не дай Бог, Владимиру Владимировичу вздумается нанести бомбовый удар по Киеву, то и здесь, вполне вероятно, 'Регионы' устроят овацию 'братскому народу'. Как там у Шварца: 'Когда при нем душили его любимую жену, он стоял возле, да уговаривал: потерпи, может быть все обойдется! А когда ее хоронили, он шел за гробом да посвистывал'...

__________________________________

На поле боя за европейский газ - сплошь тела проигравших ("The Financial Times", Великобритания)

Украина в газовой войне потеряла больше других ("The Associated Press", США)

Газовый спор - противостояние принцессы Леи и Дарта Вейдера? ("Christian Science Monitor", США)

Газовая война Ющенко против Тимошенко ("Газета 2000", Украина)

* * * * * * * * * *

Люмпены и интеллигентные пропойцы (Общественная палата читателей ИноСМИ)

У "красной черты" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Михаил Касьянов: "Россия вошла в системный кризис" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Судебный балаган или Эксперимент над действенностью российского права (Общественная палата читателей ИноСМИ)