Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"День легионера - прекрасный праздник!"

Так считает большинство латышских школьников. Также многие учащиеся "титульных" школ полагают, что нацисты в 1941 году "освободили Латвию"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
42% латышских школьников полагают, что нацисты в 1941 году Латвию одновременно и освободили, и оккупировали. При этом 8% латышских школьников уверены, что гитлеровские войска однозначно освободили ЛР. Что же касается прихода советских войск в Латвию в 1944 году, то здесь большинство латышских учеников уверены в том, что Красная армия оккупировала страну

Опросили - прослезились! Да, только что завершившееся исследование об отношении учащихся латышских и русских школ к историческим событиям ХХ века удручает и тревожит. Хотя, честно говоря, подобных результатов можно было ожидать.

Итак, 72% опрошенных учеников латышских школ позитивно оценили проведение 16 марта дня памяти легионеров Ваффен СС. 42% латышских школьников полагают, что нацисты в 1941 году Латвию одновременно и освободили, и оккупировали. При этом 8% латышских школьников уверены, что гитлеровские войска однозначно освободили ЛР.

Что же касается прихода советских войск в Латвию в 1944 году, то здесь большинство латышских учеников уверены в том, что Красная армия оккупировала страну.

Заметим, что в русских школах отношение к двум событиям - приходу гитлеровских и советских войск - прямо противоположное. Подавляющее большинство учащихся русских школ полагают, что нацисты оккупировали ЛР, а советские войска - освободили. 79% опрошенных воспитанников школ с русским языком обучения негативно оценивают день легионера.

Авторы исследования, проводившегося Фондом Сороса, хотели узнать мнение молодых латвийцев не только об истории, но и об исторической ответственности. Так, у латышских ребят спросили, должен ли латышский народ нести моральную ответственность за Холокост в Латвии, то есть за участие отдельных латышей в массовых убийствах мирных жителей - евреев. Лишь 12% латышских школьников согласились, что они и их соплеменникам следует взять на себя моральную ответственность за эти преступления. Зато 75% латышских школьников считает, что современная Россия должна отвечать за сталинские репрессии.

"Это очень знаковый момент! Увы, и молодые люди находятся в плену стереотипов, они также стремятся взвалить ответственность за те или иные периоды истории на других, но при этом не хотят даже слышать о какой-то своей моральной ответственности", - подчеркнул в разговоре с "Вести Сегодня" один из авторов исследования, политолог Виктор Макаров. Он полагает, что такое отношение школьников к истории ХХ века - следствие не только и не столько преподавания истории в школе, сколько нынешней политической, точнее, этнополитической ситуации. Учащиеся школ не живут в каком-то замкнутом мире, они слышат, что говорят взрослые, следят за дискуссиями в Интернете, в том числе и дискуссии по этническим вопросам, политике и истории. И в результате их мнение начинает совпадать с общим мнениям, которое бытует, соответственно, в латышской и русской общинах. Подтверждение тому: отношение латышских и русских учеников к событиям новейшей истории, то есть периоду после восстановления независимости.

Если большинство учащихся латышских школ эти перемены воспринимают положительно, то большинство нелатышских школьников скептически оценивают все, что происходило и происходит во Второй республике. При этом русскоязычные школьники в опросе отмечали, что им очень хорошо знакома проблема неграждан - почти в каждой семье есть свой негражданин. Проблема неграждан оказывает ключевое влияние на восприятие нелатышскими школьниками ситуации в стране.

"Результаты исследования - еще один серьезный сигнал нашей политической элите и нам всем. Ведь диаметрально противоположные оценки одних исторических событий латышской и русской молодежью показывает, что до реальной интеграции еще очень далеко", - заключает Макаров.

"Вести Сегодня" N 34.

_________________________________

Заглядывая в пламя чумы ("Зеркало Недели", Украина)

Как латыши побеждали фашизм... ("Вести Сегодня", Латвия)

Борьба легионеров Ваффен СС не была напрасной ("Latvijas Avize", Латвия)

Сказка о победе над фашизмом ("Eesti Paevaleht", Эстония)

Памятники со свастикой - под охрану? ("Час", Латвия)

* * * * * * * * * *

Детский лепет о военных базах (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Майн Кампф" Владимира Ленина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Превед от Медвед" или Кто виноват, тот и платит (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Скатерть-самобранка по-украински (Общественная палата читателей ИноСМИ)