Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дожди в Грузии смывают только армянские памятники, а птицы клюют штукатурку армянских церквей – Самвел Карапетян

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В результате политики грузинских властей, находящиеся в Грузии армянские архитектурно-культурные памятники и церкви - в заброшенном состоянии. Дожди смывают только армянские памятники, птицы клюют штукатурку только армянских церквей. Данная политика грузинских властей в отношении армянских памятников – последовательна…

В результате политики грузинских властей, находящиеся в Грузии армянские архитектурно-культурные памятники и церкви - в заброшенном состоянии, так расшатаны, что дожди смывают только армянские памятники, птицы клюют штукатурку только армянских церквей.

На встрече с журналистами заявил специалист по памятникам Самвел Карапетян, представляя очередную брошюру из серии «Факты армянской архитектуры», которая посвящена церкви Сурб Ншан в Тбилиси.

«В одном случае дождь, в другом – пожар. Еще одно интересное явление - птицы. Как так случается, что дождь вредит только армянским памятникам», - продолжил специалист. В 2003г., жители села, расположенного по соседству с известным монастырем Ананур, ночью услышали взрыв, а проснувшись утром, увидели, что монастыря нет – он рухнул.
 
В связи с этим Самвелу Карапетяну один историк вполне серьезно сказал, что есть вид птиц, которые питаются штукатуркой и они ее так заклевали, что здание рухнуло.

«Вроде серьезный человек. Как эти птицы выбирают, откуда знают о том, что армянская церковь вкуснее…», - сказал специалист по памятникам.
 
Напомним, что фасад церкви Серб Ншан из-за обильных дождей, выпавших в Грузии в этом году, полностью разрушился.
 
Из-за обильного использования воды и разрушительного проникновения растительности фактор аварийности быстро растет.
 
Кроме того, из-за пожара, полностью расшаталась и обвалилась штукатурка внутри церкви, которая почти полностью покрыта фресками.
 
По словам Самвела Карапетяна, данная политика грузинских властей в отношении армянских памятников – последовательна…