Хотят ли русские покинуть Узбекистан? Что движет теми, кто уже собрался в дорогу? Об этом говорят результаты исследования, которое проводилось по заказу российского МИД.
В Узбекистане, где проживает вторая в Средней Азии по численности русская или русскоязычная диаспора, а это почти миллион человек, на переезд в Россию ориентированы 58,7% соотечественников.
В процентном отношении это больше, чем в Казахстане, но меньше, чем на Украине и в Молдавии.
Специалисты считают, что такие миграционные настроения в таком масштабе диктуются информационной закрытостью и недоступностью российских СМИ, которые подробно пишут о программе добровольного переселения.
При этом, твердо настроены покинуть солнечную республику 20%, а остаться насовсем хотят 3,7%.
Главная причина для отъезда - бедность (55%).
Другие поводы: возможность реализовать свой потенциал (28%), получить хорошее образование (27%), воссоединиться с родственниками (25%).
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 гм..... не хорошо так говорить но подозреваю что главная причина все же наличие в узбекистане большого количества узбеков..... кстати мне коллега рассказывала ее дальний родственник оттуда просто сбежал ихмо при попытке уехать официально сразу начались проблемы с получением документов Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 тогда уезжать надо не в Россию Потому что здесь узбеков немногим меньше! 
| 0 Мне коллега, ее дальний родственник услышал от соседа, который краем уха был вовлечен в разговор И все в таком духе. Вам самому не смешно? 
| 0
Узбекам нужна русская демократия, а то опустили нацию на самый низ. Нет чтобы инвестировать и настраивать контроль, капитал обходит Узбекистан стороной. Жаль. 
| 0 Это хорошо Что намного меньше людей хотят покинуть солнечный Таймыр. 
| 0 по численности русская или русскоязычная диаспора Сомневаюсь что они русские,вот что знают русский это возможно. 
| 0 Не удивительно В своё время от туда русских выживали, гнобили. Сейчас спохватились, сами то ничего серьёзного не умеют. Есть знакомый у меня - троечник. Учился на генпланиста. Раздолбай редкостный. Так ему предложили ехать в узбекистан и работать сразу начальником отдела. Без опыта работы!!! З/п 5000 баксов. Совсем видно прижало. Не поехал ))) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Есть знакомый у меня - троечник. "От туда". Простите, а вы - не троечник? 
| 0 А почему нет? Серьезно, какие могут быть причины оставаться в той стране? Только если у тебя там семья или ты уж так сильно тяготеешь к узбекской родине. Мне было бы интереснее, если бы написали про тех 42,3% россиян (русскими их язык не поднимается назвать) что решили остаться. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 продав в Узбекистане квартиру-трешку На эти деньги в России купишь разве что какой-нибудь барак. Переехать, чтобы бомжевать? Это и есть главная причина того, что все русские оттуда еще не слиняли! 
| 0
Не знаю как в узбекистане. Но в свое время родные переселялись из казахстана. Собрали все пожитки, что не смогли продать, погрузились в товарный вагон, так было проще, и неделю добирались. На границе с Россией казахские пограничники ворвались в вагон, и попросту ограбили их, забрав все ценное. Не нашли только 200 долларов. При этом всячески запугивая и оскорбляя. Это было не в какие-то "лихие 90е", нет, это был 2004 год. Причем все кто ехали таким способом, говорили о таких же случаях. Продать что-то там было можно только за копейки, местные сговаривались между собой и давали за жилье гроши. Вот такое отношение к людям, которые много лет трудились, поднимая эти республики из средневековья. Впечатление осталось на душе самое мерзкое, об этой стране и "благодарных" ее обитателях.. Раскрыть всю ветку (11 сообщений в ветке) 
| 0 фееричная история. не пришло бы в голову, что в 2004г люди ездят и пересекают государственные границы в товарных вагонах. Если квартиру продавать через агенство, то с покупателем можно вообще и не встречаться при желании. а банков в казахстане нет? перевести деньги на счет в российский банк не проще, чем возить деньги в товарных вагонах? а эти деньги декларировали? суммы к провозу через границу ограничены. читаю и не пойму что за средневековье или вранье. 
| 0
Нет, не вранье. Просты Вы с другой планеты. А в Средней Азии как было раньше средневековье, так и сейчас они туда ускоренным маршем, только разными колоннами, возвращаются. Вы бы сами поинтересовались как бегут люди из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана! 
| 0 Что есть то есть, В этих бантустанах что пограничная служба что таможенная попросту место кормежки нескольких десятков клановых банд. Там где траннсиб через петропавловск шел, грабили составы постоянно. 
| 0 Бредятина какая-то Жена в 2004 российское гражданство получила. Все её родственники живут в Казахстане. Цены на жильё там, сами по себе низкие. Много русских уехало. В Железорудном, даже в центре города пустые дома стояли. В 90х, там просто людям жрать нечего было, так как комбинат не работал. Поэтому даже продавать некому было, денег не было ни у кого. Этой зимой навещал: некоторые дома, только сейчас начали потихоньку восстанавливать и заселять. 
| 0 в астане и алматы цена на жилье такиеже как в калининграде и екатеринбурге...продавай и покупай равноценное в россии.. . 
| 0 хорошие у вас родственники...в товарных вагонах ездят....может на себя в зеркало сначала посмотреть))) . 
| 0
Вы знаете другой способ перевозки имущества чтобы таможенники при Вас проводили досмотр и грабеж? 
| 0 Этими историями никого уже не удивишь. У каждого есть знакомый, родственник или друг, который переехал из Средней Азии, из некогда "братских" республик. Моя сослуживица также покидала азиатскую республику, только вещи контейнером отправляли. От всех этих историй остается некий осадок, во первых за то, как наше государство принимало вынужденных соотечественников-переселенцев, и за некогда "братские" народы средней Азии, которые наживались на этом. Впрочем, история дама ветреная, и вот уже "братские" среднеазиаты купаются в "доброте и терпимости" моих соотечественников на стройках Москвы и Подмосковья. Хотя баи по прежнему жируют у себя в кишлаках. 
| 0 Какая то история левая! Я уехал с Казахстана в 1994 и ни каких проблем не было! Осталось куча друзей-казахов,регулярно переписываемся! Ничего подобного даже близко нет! 
| 0
Чертовски приятно, что Вам так повезло! 
| 0 Да почему у всех есть какие-то "ужасающие" истории и слухи про русских в Казахстане? Всё здесь в порядке. Да, много людей уехало, но ни один из уехавших знакомых не рассказывал что-то про ужасных погранцов или таможенников. А вот про то, что их не приняли в России местные жители, про это рассказов много. Русские здесь живут куда в большем мире с казахами, чем кто бы то ни было "не русский" в РФ. В Казахстане никогда не было бригад молодчиков, подобных тем, что ходят толпами по улицам в Питере, Москве и бьют (убивают) всех, кто не соответствует их понятиям "правильных" россиян. 
| 0 В Омскую обл приезжают несколько тыс мигрантов из Узбекистана. Правда большинство надолго не задерживаются, едут дальше: Москва, С-Пб, Калининград, Липецкая обл, Краснодарский край и т.д. 
| 0 переезд в Россию ориентированы 58,7% соотечественников. К сожалению действенных программ по переселению русских в Россию нет. У Путина находятся миллиарды на спасение Кипра, помощь Кубе, финансируются, никому не нужные спортивные мегапроекты. На русские деньги в Грозном строятся амбициозные гостиничные комплексы и вбухиваются миллиарды под распилы в оборонке. На помощь соотечественникам денег нет. Раскрыть всю ветку (7 сообщений в ветке) 
| 0 Вообще-то программа есть. Соотечественники за рубежом. Помогает русскоговорящим гражданам республик Советского Союза переселиться в определенные регионы РФ, участвующие в данной программе (в основном в Сибирь). 
| 0 уз узбекистана в сибирь?..а почему сразу на северный полюс?. . 
| 0 Вообще-то программа есть. Только почему то по ней приезжают исконные жители этих бывших снг,а не русские. 
| 0 Вообще-то программа есть. Соотечественники за рубежом. www.gov39.ru/grazhdanam/programma-pereseleniya.php ...Калининградская область...Запад России...Сибирь далеко).. 
| 0 У Путина находятся миллиарды на спасение Кипра Откуда инфа? можно ссылочку? 
| 0 неужели найдёт ссылку? 
| 0 да если бы дело было в деньгах! Знали бы Вы, сколько бюрократических рогаток! Без законного источника дохода гражданство не дают, а трудоустроиться почти невозмлжно - за иностранцев соцналог в разы больше! 
| 0
Хорошо было сказано про них Золотые головы уехали в Израиль, золотые руки в Нижний Новгород, остались только золотые зубы....... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 "Золотые головы" К огромному сожалению, эти "головы" с большими носами, потянулись острым клином назад. А жаль, только жить начали. Опять достанут своим нытьем и воровством. Жаль, что евреев пускают обратно. Из 9 знакомых(бездарностей с большим самомнением) 8 уже вернулись в РОССИЮ.
Показать новые комментарии (0)Dimkasvao
const
encron
Лев Задов
Малёк
Dimas
Cleanist
Noren
const
rayOfLight
Warlok22-22
RussianEngineer
aion
aion
njkill
Замдиректора
Februs
(ерж
serg 5628
rayOfLight
aion
Малёк
Rado
делетант
helen
const
palant1
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)