Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Донбассу нужен украинский «билль о правах»

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкБойцы народного ополчения Донбасса приняли воинскую присягу в Донецке
Бойцы народного ополчения Донбасса приняли воинскую присягу в Донецке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Центральная власть объявила прекращение огня на Донбассе и ведет информационную работу с европейской общественной мыслью. Однако, так и не провозгласили «билль о правах» для Донбасса с определением статуса региона. Без поиска политических лидеров, которые могли бы выступить в качестве субъекта взаимодействия в регионе, дальнейшая реализация плана невозможна.

Киев – Мирный план президента является только схемой, которую нужно немедленно наполнять содержанием и определиться с лидерами региона, с которыми можно было бы взаимодействовать.

Сегодня центральная власть объявила прекращение огня на Донбассе и ведет информационную работу с европейской общественной мыслью. Однако, за три месяца так и не провозгласили «билль о правах» для Донбасса с определением статуса региона в условиях Украины. Без поиска политических лидеров, которые могли бы выступить в качестве субъекта взаимодействия в регионе, дальнейшая реализация плана невозможна. Такое мнение высказал в комментарии директор института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

По мнению политолога, в контексте мирного плана по урегулированию ситуации на Донбассе «международный аспект важен, но ни один посредник не сможет влиять на сепаратистов».

Он отметил, что «боевики не могут не стрелять, только так они утверждаются».

Также С.Толстов выразил сомнение в перспективности мирного урегулирования, «если Киев интересует только прекращение огня и боевых действия в условиях подписания договоренностей в Брюсселе, а значит попытки влиять на общественное мнение Европы». Похоже, по мнению политолога, что «если украинская власть и ищет международных посредников, то только с целью влиять на Путина».

«В ответ Москва пытается легитимизировать самопровозглашенные структуры на Донбассе и потому тянет к переговорам», - напомнил С.Толстов.

Он высказал предположение, что «идет экзамен европейского терпение на прочность: кто ошибется? Или Москва усилит свою помощь сепаратистам, или Украина возобновит хаотическую АТО?».

Между тем, отметил эксперт, «в течение трех месяцев не объявили некоего «билля о правах» для Донбасса, где четко было бы заявлено о перспективах Донбасса в рамках Украины».

Также, С.Толстов отметил: «Важно найти политических лидеров на уровне этого региона, с которыми можно начать взаимодействие. Попыток до сих пор не было, но без этого не будет перспектив».

«Если все будет идти так, как сейчас, то влияние сепаратистов усилится», - считает он.

«Не надо забывать, что и другая сторона тоже ищет замену непредставительным полевым командирам. Буквально сейчас в Москве активно разыскивают для сепаратистов политическую крышу. Неудивительно, что активизировался Царев», - отметил политолог.

«Заменить пешек? У Москвы нет против этого никаких предубеждений, как свидетельствуют кадровые перестановки в Крыму», - добавил он.

«План Порошенко надо активно продвигать, и не использовать только как информационный пиар и положить на полку. Необходимо найти политиков на Донбассе, которые не побоятся террористов, и которые смогут правильно артикулировать, озвучивать точку зрения края. Нужно проработать правильную политическую линию и побороться за влияние на сознание, общественное мнение Донбасса», - резюмировал С.Толстов.

Как известно, 21 июня президент Украины Петр Порошенко написал обращение к украинцам, в котором обнародовал детали своего плана по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины. Президент сделал существенное замечание, что вопрос территориальной целостности Украины обсуждению не подлежит.

Также Порошенко сообщил, что на основе нового Основного Закона будут проведены выборы местных cоветов. Советы сформируют исполкомы и выберут их голов. И уже они, а не назначенцы из Киева, будут управлять регионами и распоряжаться местными бюджетами.

«Децентрализация предусматривает и расширение прав регионов в вопросах исторической памяти, культурных традиций, языковой политики», - отметил он.

«Мы поможем в восстановлении разрушенной боевиками инфраструктуры. Восстановим за счет государства жилье, разрушенное в ходе боевых действий, производственные помещения. Жители Донбасса будут иметь куда вернуться, где жить и где работать», - пояснил Президент.

Также Порошенко отметил, что при содействии Евросоюза готовится программа создания новых рабочих мест на Донбассе.

Напомним, что 20 июня президент Украины Петр Порошенко в ходе первой рабочей поездки на Донбасс представил мирный план по урегулированию ситуации в восточных регионах страны.