Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко: Белоруссия обеспокоена тенденцией ухудшения ситуации на Украине

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко на неформальной встрече глав стран-участников ОДКБ в Кремле
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на неформальной встрече глав стран-участников ОДКБ в Кремле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последнее время ситуация вокруг наших границ, Союзного государства настораживает. Мы не можем согласиться с той активностью, которая сегодня предпринимается со стороны западных государств на западных границах нашего Союзного государства. Мы не можем согласиться с тенденцией ухудшения ситуации на Украине, не только в Донбасском, Донецком регионах, но и в целом на Украине.

Минск — Белоруссия обеспокоена тенденцией ухудшения ситуации на Украине. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

«В последнее время ситуация вокруг наших границ, Союзного государства настораживает. Мы не можем согласиться с той активностью, которая сегодня предпринимается со стороны западных государств на западных границах нашего Союзного государства. Мы не можем согласиться с тенденцией ухудшения ситуации  на Украине, не только в Донбасском, Донецком регионах, но и в целом  на Украине», — отметил президент Белоруссии.

«Мы очень надеялись, что после выборов ситуация будет развиваться в лучшем направлении, в направлении стабильности. Но, к сожалению, мы этого не видим», — сказал глава белорусского государства.

Александр Лукашенко считает, что ситуация вокруг Белоруссии теснейшим образом связана и с Россией. «Проблемы неделимы: наши проблемы — это и ваши проблемы, а ваши проблемы — это наши проблемы, — сказал президент Белоруссии. — Это давление на Белоруссию, которое далеко не безразлично для Российской Федерации, естественно, это давление и на Российскую Федерацию, в которой и так проблем достаточно».

«Поэтому этот клубок проблем, которые складываются вокруг нас, прежде всего касаются внешнеполитических ведомств, довлеют над ситуацией в Белоруссии и, естественно, России, они нас не беспокоить не могут», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко высказал пожелание, чтобы эта тема была обсуждена белорусской и российской сторонами, и «мы пришли к какой-то единой позиции и вместе могли четко действовать в едином ключе». «Проблема есть, ее нужно решать», — добавил глава белорусского государства, обратив внимание на важность встреч в Минске для выработки направлений действий.

Что касается двусторонних белорусско-российских отношений, то Александр Лукашенко подчеркнул, что настораживающих проблем в отношениях нет вообще. «Мы начинаем новый год в принципе без проблем в наших отношениях, даже мелких. Мы договорились по всем вопросам», — сказал Президент Белоруссии. По его мнению, если бы все министерства и ведомства с обеих сторон работали так, как министерства иностранных дел и обороны, у двух государств вообще не было бы никаких проблем.

Александр Лукашенко передал самые добрые слова поддержки президенту России Владимиру Путину. «Я вижу, насколько у него сейчас график насыщен, в основном в тяжелом регионе на Востоке, и физически, и в плане расстояния», — сказал белорусский лидер. Он также попросил передать добрые пожелания Дмитрию Медведеву.