Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Если Путин 24-го апреля не приедет в Армению, значит, российская дипломатия умерла

Интервью с председателем партии «Новые времена» Арамом Карапетяном.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Факт остается фактом: у Армении есть проблема с проведением 100-летней годовщины геноцида армян. Нужно сделать это событие интернациональным, добавить к скорби политический подтекст, и ни в коем случае не превратить эту проблему в балаган. Повторяю, кроме того, что эти мероприятия — мемориальные, это еще и серьезные политические и геополитические мероприятия.

— Господин Карапетян, несколько недель назад пресс-секретарь  президента РФ Владимира Путина  Дмитрий Песков заявил, что Путин 24-го апреля будет в Ереване. Затем, в российской прессе появились  сведения, что визит, возможно, не  состоится. Более того, Песков подчеркнул, что вопрос находится в стадии  обсуждений, и дополнительная информация  об этом будет предоставлена. На Ваш взгляд, каковы реальные  причины шума, возникшего вокруг  этого? Насколько важен для Армении  этот визит?
 
— Вообще, чем больше лидеров стран мира будет участвовать в мероприятиях, посвященных 100-летней годовщине Геноцида, в том числе было бы лучше, если бы приехал и Папа Римский, тогда это будет более весомым фактором.
 
Конечно, общественная огласка — это очень хорошо, приехали люди, миллионы узнали об Армении, о Геноциде. Но мировая политика основана не только на общественном мнении. Визиты и Путина, и Меркель, и Обамы, и Олланда, а также самой важной фигуры в этом случае — Папы Римского, были бы крайне весомыми аргументами, чтобы в этот день весь мир просто признал Геноцид. Эти истеричные выступления Эрдогана, его поведение, были не дипломатичными. Папа Римский просто повторил отрывок из совместного заявления Иоанна Павла Второго и Католикоса всех армян Гарегина Второго, то есть, отрывок из документа, составленного в 2001-ом году. Было отмечено одно очень важное обстоятельство, что Бенедикт XV в 1915-ом году отправил письмо турецкому султану с этими словами. Он ничего не сделал. Поэтому, я говорю, что сейчас этот шаг Турции — просто истерика, Папа Римский ничего нового не сделал, кроме проведения литургии. Было проведено множество литургий, и я не видел еще, чтобы кто-то мешал проведению этих литургий.
 
Сейчас приезд Путина будет означать то, что Россия на самом высшем уровне еще раз докажет, что 100-летие Геноцида находится в центре внимания. Я думаю, что если не будет физических, физиологических проблем — болезни, несчастного случая, то я думаю, что Путин будет в Ереване.
 
— В таком случае, как Вы считаете, в чем причина  этих раздумий? В российской прессе  отмечается, что после этого визита  российско-турецкие отношения понесут  серьезнейшие потери. Такое впечатление, что что-то изменилось.
 
— Я считаю, что Вы правы, такая проблема существует. Изначально было понятно, что армянская сторона в связи со 100-летней годовщиной Геноцида предпримет шаги в направлении обеспечения присутствия большого количества лидеров. Думаю, что это больше вопросы, связанные с армяно-российскими взаимоотношениями. Я считаю, что каким-то образом сейчас в Москве происходит изменение образа мышления. Армения сейчас начала «играть» с Европой, непонятно поведение с США и так далее. По моему мнению, все это только результат воображения всех сторон. Я сейчас вижу, что и в Армении, и в России экономическая ситуация не улучшается.
 
Факт остается фактом, что у нас есть проблема проведения 100-летней годовщины, чтобы сделать ее интернациональной, кроме скорби, придать также и политический подтекст, и ни в коем случае, не превратить эту проблему в балаган. Повторяю, кроме того, что эти мероприятия мемориальные, это еще и серьезные политические и геополитические мероприятия.
 
— Отмечается, что  Россия на высшем уровне в  этот день будет присутствовать  также и в Турции. Возможно, будет  противоположная картина — на  высшем президентском уровне  Россия будет присутствовать  в Турции, а, предположим, на уровне  Нарышкина, министра иностранных дел будет присутствовать в Армении.
 
— Это будет означать, что просто не существует российской дипломатии. Это непосредственно означает именно это. Дипломатия не может ставить экономические, политические или другие вопросы выше дружбы двух народов, стратегических отношений. Возможно, прозвучит грубо, но это просто будет свидетельствовать о том, что российская дипломатия умерла.