Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шоколадный король, ставший президентом Украины

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОнищенко запретил поставлять в Россию украинский шоколад "Рошен"
Онищенко запретил поставлять в Россию украинский шоколад Рошен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прежде чем победить на выборах и стать президентом Украины, Петр Порошенко был настоящим шоколадным королем во главе созданной им империи по производству кондитерских изделий. После того, как из офиса компании Порошенко перебрался в президентскую резиденцию, российские власти начали преследовать его предприятия. Будущее компании «Рошен» непосредственно зависит от российско-украинских отношений.

Президент Украины Петр Порошенко владеет компанией «Рошен», одним из самых крупных в Европе производителем сладостей. Из-за ухудшения российско-украинских отношений его компания стала объектом преследования Кремля, который неожиданно закрывает заводы компании и призывает бойкотировать ее продукцию.

Прежде чем победить на выборах и стать президентом Украины, Петр Порошенко был настоящим шоколадным королем во главе созданной им империи по производству кондитерских изделий. После того, как из офиса компании Порошенко перебрался в президентскую резиденцию, российские власти начали преследовать его предприятия. Будущее компании «Рошен» непосредственно зависит от российско-украинских отношений.

Все началось с торговли какао


Петр Порошенко, ставший сегодня одним из самых богатых людей Украины с состоянием в 1,3 млрд. долларов, продемонстрировал предпринимательские таланты задолго до того, как задумался о политической карьере. Он начинал с торговли какао-бобами, и постепенно построил компанию по производству шоколада, ставшую одной из самых крупных в Европе и 15-й в мире. Но сладости занимают лишь небольшую долю в бизнесе Порошенко. В его империю входят верфи, сельскохозяйственные компании, банк, завод по производству аккумуляторов, телеканалы, промышленные предприятия, страховая компания и т.д.

«Рошен» (название образовано из букв, взятых из середины фамилии Порошенко) имеет шесть фабрик в России, Украине, Литве и Венгрии и продает свою продукцию по всему миру, от Новой Зеландии и Афганистана до США и Израиля. Несмотря на международную деятельность, главный административный центр компании остался на Украине.

Поворот в судьбе Порошенко наступил, когда он решил окунуться в бурные воды украинской политики. Петр Порошенко давно в той или иной степени занимался политической деятельностью, но он выжидал подходящего часа для того, чтобы перейти Рубикон. Подходящий момент наступил около года назад, на фоне потрясений, последовавших за свержением пророссийского президента Виктора Януковича, когда Украина оказалась на грани гражданской войны, а заодно и полномасштабной войны с Россией. Поняв, что получит поддержку западных лидеров, Порошенко, пользовавшийся немалой популярностью на Украине, решил примерить на себя роль спасителя государства. В мае 2014 года, после бурной избирательной кампании, аннексии Крыма Россией и начала гражданской войны, Порошенко победил на выборах.

Отношения между фабриками «Рошен» и российскими властями испортились до того, как произошли все эти потрясения на Украине. В июле 2013 года представители российской системы здравоохранения запретили продукцию компании, заявив, что обнаружили в ней опасные вещества. Предположительно, это произошло по требованию местных производителей, у которых «Рошен» отобрал часть рынка. В результате компания временно закрыла один из своих российских заводов.

После свержения Януковича и беспорядков в Киеве Россия и Украина стали враждебно относиться друг к другу. Российские власти решили ударить украинских противников по самому больному месту — карману — и приняли меры против украинских компаний и их продукции.

Фабрика «Рошен» в Липецке стала одним из объектов нападок со стороны российских властей. Предприятие закрывали несколько раз под разными предлогами. Часто приказ о закрытии поступал неожиданно, и власти прибегали к насилию, присылая на фабрику силовиков.

В марте 2014 года окружной суд Москвы по торговым делам издал постановление о прекращении деятельности «Рошена» в России и замораживании ее имущества. После долгой юридической борьбы, освещавшейся в СМИ, «Рошен» получил право возобновить деятельность, а имущество было разморожено, за вычетом судебных издержек в размере сотен тысяч долларов.

Но главные неприятности у Порошенко начались в июне 2014 года, когда после его избрания на пост президента Россия объявила крестовый поход против «Рошена». В апреле 2015 года суд оштрафовал компанию на 3,5 миллиона долларов якобы за неуплату налогов, допущенную липецким предприятием.

В конце апреля началось прокурорское расследование, в результате которого были арестованы счета липецкого завода в российских банках, на которых лежало около 40 миллионов долларов. Высокопоставленный представитель компании заявил газете The New York Times, что речь идет о самом настоящем преследовании по политическим мотивам.

Путин не ограничился атакой на бизнес Порошенко в России и мобилизовал на свою сторону государства, с которыми Москва поддерживает тесные политические и экономические отношения — Казахстан, Белоруссию и Армению. После избрания Порошенко на пост президента Украины в этих странах началась кампания против продукции «Рошена». Компания подвергалась неожиданным проверкам чиновников минздрава и налоговиков.

Тяжелые бои вокруг завода


Помимо этой кампании, инициированной российским лидером, Петр Порошенко должен бороться с последствиями войны на востоке Украины для его предприятий. Недавно британская газета The Guardian сообщила, что «Рошен» рассматривает возможность закрыть фабрику под Мариуполем, где идут ожесточенные бои между правительственными войсками и сепаратистами. Хотя стороны подписали соглашение о прекращении огня, бои продолжаются, и недавно на окраине Мариуполя был убит сепаратист. Фабрика под Мариуполем прекратила работу в конце 2014 года из-за «политических сложностей», но теперь планируется полностью закрыть ее.

При этом до сих пор усилия Путина повредить Порошенко не дали особых результатов. «Рошен» — не публичная компания, однако недавно опубликовала доклад о доходах. Согласно этим данным, в 2014 году чистая прибыль составила 1,8 миллиона долларов, что в девять раз больше прибыли за 2013 год.

Многие по обе стороны границы удивлены тем, что Путин, который, по мнению российской оппозиции, не брезгует никакими средствами, если нужно уничтожить политического противника, довольно мягко обходится с Порошенко. В России не понимают, почему Путин не приказал закрыть раз и навсегда липецкий завод. Украинские националисты подозревают, что вражда Порошенко с Путиным — показная.

Никто не знает точно, почему Путин не идет до конца. По одной из версий, он не хочет лишить жителей Липецка рабочих мест, предоставляемых заводом «Рошен».

Перед президентскими выборами Порошенко обещал, что избавится от «Рошена» в случае победы. Но он не выполнил это обещание до сих пор, и за это его остро критикуют.

Недавно швейцарская компания Nestle выразила желание купить «Рошен». Порошенко рассчитывал получить три миллиарда долларов и отклонил предложенную швейцарцами сумму в один миллиард.

Петр Порошенко несколько раз пытался продать свою шоколадную империю и посылал своих людей вести переговоры с главными производителями сладостей в мире, но иностранные инвесторы не спешат покупать «Рошен». Как сказал в интервью Bloomberg Борис Ложкин, глава администрации Порошенко, ведутся переговоры с несколькими компаниями, «но никто не хочет инвестировать сюда».